Roman Romanov

Бабушка ушла в высокосный год 18 сентября. Как теперь отмечать годовщину? В то же число, ведь лишний день добавлялся к прошлым годам и начался новый отсчет или отмечать 19го сентября невысокосного года, которое является 18ым сентября высокосного года, которое образовалось из за смещения одного лишнего дня 29 февраля?

–8
Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🕊️ Поминают всегда по календарному числу. Если число беглое, на последний день февраля, то поминают за день до. То есть в последний февральский день по календарю. У меня сводный брат умер 18-го сентября ночью, и трудно определить, 18-е или 17-е ещё, я путалась. Чёткий отсчёт дней имеет значение только при отсчёте девяти и сорока дней. И там тоже считаются календарные дни, нежели полные сутки.🕯️Примечание. Только если годовщина была по предыдущему календарю, то поминают по поздней дате. Там плюс-минус тринадцать дней.

🇷🇺Anna😊

Не заниматься ерундой. Потому, что годовщину не отмечают, а поминают в год со дня смерти. И причем поминать принято всегда и 9 дней и 40 дней на день пораньше. Покрайней мере, все так стараются. В отличие от дня рождения, которое раньше отмечать не принято.

Людмила Давыдова

мне бабуля говорила,что поминать раньше можно...........главное ведь память..........Вы собираете близких,чтоб вспомнить,помолиться о душе ушедшего.......нет возможности собраться-подать или в церковь отнести.........и панихиду заказать........

Оо Онк

И то и то сделали

Людмила Давыдова

Царство небесное

Оо Онк

Спс

Роксана Линдрман

У меня племянник родился 29 февраля. Отмечаем 1 марта. Главное по моему мнению не отмечать в какой-то день а помнить о человеке всегда, тогда он будет продолжать жить в наших сердцах

Юрий Новоженин Екб

Ну все таки наверно не отмечать, а поминать. А в чем проблема то? Не 29-го же февраля ушла. 29.02. всего лишь компенсация суток. 18.09. и поминайте.

Оо Онк

29й лишний день и он сдвигает

Галина

раньше нельзя вроде бы,а без разницы- 19 числа . спокойнее на душе будет- главное, чтобы не забывали ее .

Николай Бочкарёв

Охота вам так заморачиваться? Есть же конкретная дата, которая бывает каждый год. Не 29 февраля же.

Екатерина Емелина

Не придумывайте себе проблему. Есть конкретная дата календарного года - 18 сентября и все!

Лю
Людмила

Какого числа человек умер, такого и отмечать. Так все делают. Важно помнить человека

Юрий Мудрый

Важно не число, а отмечание. Пока человека помнят, он радуется на том свете.

Сергей О.

Гооордо по улице несет свой пятый номер, бабушка-трансформер ))

Джами Асад

Зачем отмечать годовщину смерти? Это разве праздник?!

Джами Асад

У нас отмечают 52 дня....

Геннадий Голубев

Да никак не считать. Она может быть уже здесь. Зачем?

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

вИсокосный год. отмечай, как всегда, 18 сентября..

Ангелина Петровская

Ушедшую бабушку всегда держи в сердце своем.

Оо Онк

Спасибо

Ар
Арина

Бабушке то глубоко наплевать...

Ар
Арина

Если говорю, значит, знаю....Бабушке главное, чтобы родные помнимили. .от этого им там легче...

Ар
Арина

Всего доброго!🤗👋

Вера Гудкова

Отмечайте не задумываясь!

Василий Тимощук

ушла... в смысле - умерла ?

Евгений Во-Ин

тебяэто реально парит?

Алексей Горталов

Смерть не отмечают