Хозяйка Медной Сковороды

Что такое ящик ,,Пандоры?,,

−1
Ответы
Алексей Генералов

Сюжет мифа
Пандора — первая женщина на Земле, созданная по велению Зевса в наказание людям за то, что Прометей похитил для них огонь у богов. Гефест вылепил её из глины, а другие боги наделили дарами: Афродита — красотой, Гермес — хитростью и любопытством, Афина — навыками рукоделия и т. д. Имя «Пандора» означает «всем одарённая».
Зевс подарил Пандоре закрытый сосуд (в оригинале — пифос, большой глиняный кувшин для хранения продуктов, вина, масла или в ритуальных целях) и строго запретил его открывать. По одной из версий, сосуд уже находился в доме брата Прометея — Эпиметея, и все знали, что его нельзя открывать.
Движимая любопытством, Пандора нарушила запрет и открыла сосуд. Из него вырвались все человеческие несчастья: болезни, старость, голод, зависть, война и другие бедствия. Когда Пандора поспешила закрыть сосуд, на дне осталась только Надежда (Элпис). В наше время это словосочетание звучит как предупреждение. Почти как Аналогия - Не буди лихо пока оно тихо.

А Д

НУ... Все именно так...

Janis Apeinans

пандора ,короче это первая женщина на земле. Создана Гефестом по приказу Зевса, смешавшим землю и воду, при участии других богов. Афина дала ей душу, а каждый из прочих по подарку, Зевс дал ей любопытство в подарок. Сатиры принесли её к Эпиметею вместе с ларцом, который Зевс приказал никогда не открывать.Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть чан (либо пифос), который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла его, и беды обрушились на мир. Когда Пандора открыла ларец, все беды и болезни, находившиеся в нём, обрушились на человечество, и осталась там только Надежда, настолько страшное зло, что даже Зевс побоялся его выпускать....ну этот ларец и есть типа ящик пандоры ..

Safi- Ra

ошибочно считают несущим бедствия! Открыв ящик Пандоры человечество перестанет существовать в том виде, в котором оно существует сейчас, что ошибочно считается концом света. На самом деле - это начало новой жизни!!! Ящик Пандоры скрывает в себе вирус, распространение которого по всей планете не займет много времени, да и затронет не всех - только избранных! Вирус Пандоры, это рассвет сознания человека, открытие тайн мироздания, способность общаться при помощи мысли, начало нового витка эволюции - это благо, которое еще предстоит познать человечеству. Открыв ящик Пандоры, мы перестанем топтаться на месте как слепые котята, мы встанем и откроем глаза!!!

Николай Смирнов

Ящик Пандоры — это фразеологизм, который означает источник всевозможных бедствий, несчастий или неприятностей, часто неожиданных. Выражение «открыть ящик Пандоры» используется, когда речь идёт о действии, которое кажется незначительным, но запускает цепь необратимых и обычно негативных событий.

А Д

спасибо за ответ. Я просто написал в предыдущем вопросе. реакция 0. Только от тебя ответ. Подумал, может быть букв там много. Народ читать разучился. Перефразировал коротко...

Осенний Вальс

Добрый день 🙂 Согласно греческой мифологии, этот легендарный золотой век кончился тем, что Эпиметей взял в жены прекрасную Пандору — дар Зевса. Как-то раз Пандора подняла крышку своего ларца, и оттуда вдруг вылетели беды, пороки и страданья, от которых люди уже не могли избавиться.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Так и что? Духи мне не покупать теперь? https://www.flip.kz/catalog?prod=1957306&gclid=EAIaIQobChMIs56Fk6eR8AIV24yyCh2cJwpzEAEYASACEgKt9_D_BwE

Осенний Вальс

Причём тут духИ и греческие мифы?

Ал
Александр

«Ящик Пандоры» — это фразеологизм, который означает источник бедствий, несчастий и неприятностей; а фраза «открыть ящик Пандоры» — совершить действие, которое приведёт к необратимым и часто пагубным последствиям.
Во всём виноват Прометей, написать почему.😁

А Д

не надо, я в курсе. В предыдущем вопросе изложил, а никто не отвечает. Толи вопросы в которых больше 10 букв никто не читает, То ли что?
тут ответы есть, а там кот наплакал.

Иллюзорная_Реальность

История о ящике Пандоры учит нас одному: некоторые двери лучше оставлять закрытыми. Открыв их из простого любопытства, можно запустить череду событий, контролировать которые будет уже невозможно. Стоит ли этот вопрос такой цены?

А Д

да, и этому тоже.

Буценко Роман

Такой древняя история про то как Пандоре муж сказал что в доме есть ларец, если его открыть то из него рассыпятся беды. Она не вытерпела и открыла и все вывалилось что она собрать не смогла,, и только надежда осталась на дне.

Светлана Виноградова

Ящик со всякими гадостями госпожи Пандоры. Обычно все, что в нем, скрывается от близких, от посторонних глаз. Лучше его не открывать. А еще лучше утилизировать некоторые вещи, чтобы никто никогда о них не узнал.

Виталий Гуменюк

это из древнегреческой мифологии... боги Олимпа заключили в этот сундук все беды и несчастья и спрятали его для блага людей... поэтому его не стоит открывать... ну, как-то так из того, что я помню...

Светлана Трапезникова

у нас говорят: не буди лихо - пока оно тихо.... Ящик Пандоры - это все твои низкие помыслы спрятанные далеко в подсознании, наверно так... 😞

Лика

ящик несущий бедствия, это кратко, Пандора была его хозяйкой как бы, могу не в крации рассказать, но лучше забей в википедии

Lliry Hess.

Каобачка, куда не надо бы нос совать. Ан нет, нашлась дура...
Таперича в ней осталась только надежда.

А Д

дык. сказали же бабе "не открывай!" разве баба послушается? у мя в предыдущем вопросе подробненько. доступненько.

И*
Ирина *Z

Это мистический сосуд. Даже не представляю почему он вдруг назван ящиком. Может это такой сундук.

И*
Ирина *Z

Ну откуда взялось слово ХЛЕБ? Слово ПОХЛЕБКА, и мы хлебаем.. как ни крути. Но конечно возможны и другие варианты.

А Д

Существует интересная гипотеза, согласно которой в глубокой древности слова «хлеб» и «хлебать» (а с ним и «похлёбка») имели общий корень. Она основана на том, что изначально «хлебом» могли называть не выпеченный продукт, а полужидкую кашу или похлёбку из растертого зерна-
По этой логике, и жидкое блюдо, и сам процесс его употребления («хлебать») были тесно связаны.
Современная наука разделяет их: Несмотря на историческую гипотезу, современная этимология считает эти слова разными по происхождению.

И*
Ирина *Z

Ну да. Современная этимология мало что может пояснить в принципе.

А Д

что есть то есть.

И*
Ирина *Z

🤝

Эля Иманова

короче, опасный закрытый ящик, его нельзя открывать, а то последствия будут глобальные

Ир
Ирина

Ящик в который были заточены все несчастья болезни и беды..А на самом дне была надежда)

А Д

ах, ты умница! Посмотри мой предыдущий вопрос, жду твоего коммента там. 🌹

Алексей Мастюнин

Пандора имя мифической обладательницы волшебного ларца со всеми бедами и надеждами.

Лоуренс Аравийский

Открываешь, а оттуда тараканы, тараканы, тараканы и никаких других рабостей

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Это Пандорин ящик просто... смешно такие элементарные вещи не знать))))

Ир
Ирина

некое действие, вызывающее за собой поток неприятностей и бедствий

А Д

Если интересно, глянь мой предыдущий вопрос.

Ир
Ирина

а с чего взяли, что я не в курсе?) Не про вопроос , а о теме в целом)

А Д

ну в курсе. так в курсе.

Ир
Ирина

🙂