Надежда Из Сибири.

До наших дней дошло описание древнеримской конной повозки, служившей для перевозки пассажиров.Она была снабжена неким устройством, включившим в себя два зубчатых обода и два ящика.Из верхнего ящика в нижний с помощью ободьев , похожих на современные шестерёнки и связанных с колесами, пересыпались камни. Для чего было предназначено это устройство?

Ответы
Владимир Терентьев

Кто-то скажет в шутку
Тавал
Кто-то скажет в шутку мне,
Что не свой, какой-то Ты,
Сидя часто в тишине,
Воплощал стихи в мечты.

- Я не горд, совсем простой,
Что хочу, то и пишу,
А делюсь с своей мечтой
И, как все, порой грешу.
Знает, кто меня – простит,
Весь такой я на виду.
Вдруг проснётся аппетит
В гости без звонка приду.
Не застынет в жилах кровь,
«Буря» - да, не ураган!
Так, «не за глаза, а в бровь»,
Будет этот балаган.
Пусть наступит этот час,
Мой, читатель, рядом будь…
Не доступен всем Парнас,
Проживём уж как-нибудь.
27 января 2018 года

Олег Локос

...глупость, конечно, но ничего другого в голову... Мне кажется, что тяжесть камней, опускавшихся из верхнего ящика, могла как-то помогать лошадям...

Надежда Из Сибири.

Это оплата за проезд...как сейчас таксометр

Олег Локос

ТАк ли понял: камни вываливаются с одинаковым промежутком времени или пройденнного пути
1. за счет чего? каков механизм??
а пассажир или шофер откладывает их в сторону, а потом считает... Так??

Надежда Из Сибири.

Ну, наверное мили свои какие-то были...

Peter Varakin

Не иначе, прообраз современного одометра... И мерялись так Стадии или ещё какие меры расстояния... Ответ навскидку))))

Надежда Из Сибири.

Вскидка верная

Peter Varakin

А какая единица измерения расстояния при этом? Не сочтите за труд, это просто любопытство инженера....

Надежда Из Сибири.

А вот об этом не было написано...надо вообще-то полюбопытствовать...я сама об этом думала...ну думаю кто нибудь скажет...как всегда в разговоре

Peter Varakin

Не иначе, mille pasus.... Аналог современной мили) Посмотрел.

Надежда Из Сибири.

А вот как они эту милю обсчитывали...не понятно...

Peter Varakin

Из меньших мер. Просто жили без эталона, усреднённо. Запрос в гугле "единицы измерения расстояния Древнего Рима"

Надежда Из Сибири.

Понятно

Юрий Архипов

Новерно чтобы калессы не попадали между камнями чтобы сильно не тресло и не только чтобы и калессы не разломались .

Надежда Из Сибири.

Оплата за проезд

Любовь Любарева

Количество камней указывало на время (или длину) пути. По ним можно было определять и плату за проезд

Надежда Из Сибири.

Конечно

Леонид Слукин

Фима .я была такой дурой в молодости .... - Не переживай . ты и сейчас молодо вывглядишь!🙃

Надежда Из Сибири.

Понятно

Весёлый Токарь

а время собирать камни а потом разбрасывать имеет к этому механизму какое то отношение?

Весёлый Токарь

а где же про камни говорится.никак не вспомню...

Надежда Из Сибири.

Так в вопросе...А чего...Веселый Токарь?...А не деловой?

Весёлый Токарь

просто .с потолка. смысла и в деловом тоже нет...ник

Весёлый Токарь

про камни о которых я спросил ...из библии...мудрость царя соломона...

Надежда Из Сибири.

Ну это да...а это же совсем другое....как бы не жили, а время придёт и будем собирать камни

Ма
Марина

Сколько камушков, столько и оплачиваешь проезд..по моему так. Типа счетчика такси

Надежда Из Сибири.

Конечно...сколько проехали....

Ма
Марина

Точно)

Надежда Из Сибири.

Точно,Марина, точно

Ма
Марина

))

Александр Ревнивцев

Ну я НАДЕЖДА и вопрос для современных мужчин что-бы отбиваться от нападающих

Надежда Из Сибири.

Саша, привет! Ты на работе? Как твои дела?

Павел Пахин

👇жуткая скука ! ты лучше позу из камасутры опиши - своим словами 🤣 😂

Надежда Из Сибири.

Паша...от тебя все, конечно можно ожидать...но мне этого не нужно...попроси кого другого...ещё раз и в ЧС я ясно выразилась?

Павел Пахин

?? ты просо поробуй в голове прокрутить и на бумаге изложить )))

Надежда Из Сибири.

Не моего это ума...

Павел Пахин

что фантазии нет ? ))))

Надежда Из Сибири.

Нет Паша...я не фантазерка...и живу реалией...

Майя Петрова

Для отсчета пройденного пути и оплаты за него - древний счетчик такси...

Надежда Из Сибири.

Правильно

Артур Недбайло

Древнеримское ТАКСИ ! Камни - счетчик оплаты за проезд !

Надежда Из Сибири.

Правильно...молодец!

La Testa

это омнибус.. современный трамвая и автобуса прототип

Надежда Из Сибири.

Два этажа?

La Testa

не важно!! а когда то же самое только посадили повозку на рельсы то это уже трамвай!!!

Надежда Из Сибири.

Ну что такое конка я знаю...видела в кино

La Testa

вот.. это и есть омнибус....

Надежда Из Сибири.

Но двухэтажный?

Unknown

Для измерения расстояния и расчета платы за проезд.

Надежда Из Сибири.

Правильно

Николай Сорокин

Может быть-накопитель энергии при спуске под гору

Надежда Из Сибири.

Так у нас на этом примере и таксометр

Надежда Из Сибири.

Ну вот..

Николай Сорокин

Ахимедовых рук дело

Надежда Из Сибири.

наверное...все может быть

Николай Шляхов

Первый раз такое читаю.Чего не знаю, того не знаю.

Надежда Из Сибири.

Отмечать будем?

Николай Шляхов

Обязательно!!!

Надежда Из Сибири.

Все заметано....

Сергей Фрюжников

Сергей из Сибири - зачем голову чепухой забивать?

Надежда Из Сибири.

Меня так все называют почему-то...

Сергей Фрюжников

А мне можно?

Сергей Фрюжников

Привет Надюшка!

Надежда Из Сибири.

Привет,Серёжа! Вы перепутали меня...а вдруг он обиделся?

Ра
Раиса.

ЧТОБЫ ПОВОЗКА - СВОБОДНО -НЕ СКОЛЬЗЯ ДВИГАЛАСЬ ?

Надежда Из Сибири.

Для определения платы....такси

Ра
Раиса.

))))))))))//..спасибо.

Viktor Nnn

для таксы наверно. скок сыпануло, сток плати.

Viktor Nnn

видимо где то читал когда то. сам бы не допёр, факт.

Надежда Из Сибири.

Конечно, просто забыли

Viktor Nnn

🙂

Иван Ковтун

В помощь лошадям в преодолении препятствий

Надежда Из Сибири.

Камни...а ящик , чтобы собирать эти камни

Иван Ковтун

а как же промежуток пути определялся?..я наверное доцент Авас

Надежда Из Сибири.

А я студент Тупой

Иван Ковтун

или наоборот но измерение пути как определялось камни на дороге через определенные промежутки Как вехи?

Надежда Из Сибири.

Ну, конечно...ну тахометр как определяет?