Коля

Все знают,что такое шестеренка.Поясняю,это зубчатое колесико.Почему шестеренка,а не пятеренка,семиренка?

Ответы
Валентина Мезрина

В любой шестеренке в контакт вступают шесть зубьев – три в ведущей зубчатке и три в ведомой. Или еще одна версия: наименование обусловлено тем, что для полноценной работы любая входящая в узел шестерня должна иметь не менее шести зубчатых выступающих элементов. Это необходимо для надёжного сцепления.

Коля

👍

Старый Волчара

слышал две версии от "шест" и "шестипер")
а от куда на самом деле никто не знает.
А еще старые слесаря шестеренкой называли меньшее колесико в передаче, если кто то путал сильно нервничали))))

Коля

🤔

Василий Стеклов

Отличный вопрос, не задумывался. Ответы почитал, вероятно вариант, где одновременно под нагрузкой находятся по три зубчика и есть наиболее вероятный. За вопрос Вам от меня плюс.

Коля

👍

Геннадий Попов

Наверное потому, что у колёс зубчатой передачи меньше шести зубьев не бывает. Рука пять пальцев - пятерня, колесо шесть зубьев - шестерня .

Коля

Не все понятно.

Юра К

Хороший вопрос но я так понимаю что колличество зубьев имеет математически расчитаную нагрузку на жосткость структуры в целом?!

Коля

👍

Романа

Хм... Зубчиков там явно не шесть, их может быть разное количество, рассчитывали - знаем. А вот почему так называется, не знаю.

Сергей Пастухов

То немногое, что всплывает в памяти из Тмм - шестерня это малое колесо в зубчатой передаче. Все другие - просто зубчатые колёса.
А почему именно шесть? не удалось найти внятного ответа.
предположим что шесть зубьев - минимальное удобное в изготовлении кол-о зубьев для колеса.
На пять попробуй еще раздели окружность! А 4 - это уже крест а не колесо. Т.е можно и такую передачу забабахать, но это уже другая история. и другое слово.

Наталья

В сцеплении - контакте - всё время находятся 6 шестерёнок - по 3 на каждой из пары, потому и "шестерня*

Коля

👍

Ергалиев Жомарт

Вообще-то это русское название, у меня в гараже лежит раритет, шестерка шестью зубчиками от ЖНС

Виктория Синицкая

От шестипер. Старинная булава с шестью выступами. Из-за схожести внешней

Коля

🤨

Zаиц Харофый

В каждом колëсике в зацепления учавствуют по три зуба. В сумме шесть.

Александр S

+++

Павел 2000

Шестерня... Не путайте термины с фантазиями...

Кс
Ксюша

Потому что у шестёрёнки только шесть зубьев

Коля

🤣

Валентина Алтухова

в зубчатой передаче участвуют шесть зубьев

Коля

👍

Иван Егоров

Восьмеренка. И вообще я бы назвал Зуберёнка

Алексей.

В зацепе друг с другом работаю шесть зубов.

Коля

👍

Ол
Ольга*

Шаг у колёсика заданный и просчитанный

Светлана Агламазова

Пятилучевые биты у нас тоже есть

Коля

🤣

Коля

А какие это бритвы?

Светлана Агламазова

Вот ты и попался

Коля

Ой...Но я никуда не убегал.

Наталья Мельникова

Шесть удобно делить на 2 и на 3

Коля

❓

Наталья Мельникова

Там на шесть делится число палочек

Коля

Наташа.В шестиренках нет палочек и там ничто не на кого не делиться.

Наталья Мельникова

А что там?

Коля

Извините за прямоту вопроса-вы здоровы?

Лукас Шакал

Во славу Омниссии конечно же.

Марина

Шесть зубчиков соединяются

Коля

👍

Марина

☺️