Ольга Лецкая

Почему боксёрские перчатки называются "перчатки" если они "варежки"?

Ответы
Denko *********

История показывает что боксерские амуницииэто вовсе не варежки, оно основано на бинтованном повязках.

История происхождения боксерских перчаток насчитывает более 3000 лет.
Чтобы защищать руки и запястья, борцы тонкими мягкими полосками кожи оплетали свои кулаки, а иногда и две трети предплечий. К 4-ому столетию до нашей эры полоски делались из более твердой кожи, которые не только служили защитой для рук, но и превращали их в наступательное оружие. Позднее в Римской Империи на полоски кожи одевались специальные медные или железные накладки, чтобы вести гладиаторские бои, обычно заканчивающиеся смертью одного из борющихся.
Однако, необходимо более подробно остановиться на вооружении кулака. Из описаний и изображений на вазах и фресках мы видим. Что бои проводились не только на голых кулаках, но и с забинтованными кистями (позже делались приспособления для надевания на руки) .
Начиная с XI – XII вв. и до конца IV в. до н. э. бойцы употребляли наиболее простую форму перчатки, называемую мейлихай. Руки бинтовались 3 – 3,5 –метровыми ремнями из мягкой бычьей кожи, сыромятной или просто смазанной маслом или жиром, чтобы придать ей мягкость. Изображения на древних вазах показывают несколько способов бинтования. Чаще всего сначала бинтовали четыре пальца, затем предплечье.
В VI в. до н. э. мейлихай был вытеснен более совершенным видом вооружения кулака – сфайраем, представление о котором дает скульптура сидящего кулачного бойца того времени – Амика. Эти перчатки состояли из двух частей – самой перчатки и крепкого кожаного кольца, окружающего суставы. Кольцо имело примерно 2,5 см. ширины и 0,25 см. толщины. Перчатка доходила до половины предплечья и заканчивалась толстой полоской из овечьей кожи. Если мелихай должен был главным образом предохранять кисти рук от травм, то сфарай уже предназначался для увеличения ударной силы.
Третий период в развитии боевой перчатки – это период тяжелых перчаток римского происхождения (с конца IV до II вв. до н. э. ) со свинцом и железом, называемых цестами.
Введение подобных перчаток пагубно отразилось на спортивной культуре и искусстве боя. Такие перчатки применялись лишь в гладиаторских боях.
Уже в те далекие времена появлялись кулачные бойцы-профессионалы. Профессионалы зажимали в кулаках металлические и каменные шары. Бой длился до тех пор, пока один из бойцов не сбивал другого противника с ног или не наносил ему удара с «большим ущербом» . Это снижало воспитательную ценность и привлекательность кулачного боя, порождало нездоровый азарт и требовало чрезмерного напряжения сил; бойцы часто получали увечья.
Современные перчатки сделали поединки более зрелищными, дали возможность нанесения множества ударов, применения разнообразной техники и тактики ведения боя.

Denko *********

кстати вопрос мне очень понравился, я и зашол в эту соц сеть только ради таго что бы найти что то реально сложное и найти ответ для этого 🙂 как моньяк за вопросами=)

Ольга Лецкая

Ну может тогда ответите, если помидор ягода, тогда почему кетчуп не варенье?

Denko *********

помидор ягода ботанически, а в кулинарии это овощ. кроме того варенье подразумеевает под собой сахарный сироп-а кетчуп больше сдабривается солью и специями , просто ботанические поня и кулинарные это разные миры=)

Ольга Лецкая

Немного не убедительно, но..

Роман Макаров

Меня давно занимал этот вопрос:) Я для себя решил так: варежки должны иметь определённую форму (объяснять не стоит) и служить одной единственной цели - согревать руки от холода. Всё остальное перчатки ну или рукавицы накрайняк:) Ведь есть же перчатки не только от холода, защитные для спортсменов, для садоводов и строителей, чтоб мозолей не было... В общем перчатки есть разные, разных форм и назначений:) Так что тот факт, что "боксёрские перчатки" - формой напоминают варежки - это ерунда! Главное не одна лишь форма, а форма и предназначение! Есть правда загвоздка в моей теории... Существуют защитные рукавицы (формой как варежки) и просто рукавицы от холода (той же формы)... Их (рукавицы от холода) можно было бы назвать варежками (и иногда их так называют), но я решил, что это не моя проблема:)))

Ольга Лецкая

Замечательный и того всего выше сказанного, действительно, а ведь это не наша проблема))));-)

Денис Захаров

Варежка и рукавица элементы одежды для сохранения тепла и выполняются чаще всего из шерсти и ткани. Боксерская перчатка защищает от удара руки боксера и тело оппонента. Также отличается материалом: это кожа и кож заменитель, внутри перчатки трехслойный наполнитель. Также в варежке ты можешь сжать руку в кулак, а в боксерской перчатке - нет. Ну и наконец самое важное: Пальцы в боксерской перчатки НЕ СОЕДИНЕНЫ! Внутри для каждого пальца свой отсек) А снаружи да, похожи на варежки.

Ольга Лецкая

Благодарю за ответ!

Кристина Павлинова

На английском языке предмет защиты рук для боксера звучит так: "boxing gloves". Это имеет только один вариант перевода - боксерские перчатки. В русском языке не стали придумывать иного названия. Просто приняли обычный перевод. Так что теперь мы можем знать, "почему боксерские перчатки называют перчатками, если они варежки". Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))

Ольга Лецкая

Благодарствую за ответ)))

Марс Вагизов

Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв?
И если мазохист попадает в ад, то он попадает в рай?
И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они - варежки?
Больше сыра - больше дырок, больше дырок - меньше сыра. значит больше сыра - меньше сыра?

$Postmen$ $Postmen$

потому что после того как окончательно запретили дуэль,джентльмены выясняли отношения с помощью кулаков,но традиция кидать для вызова сопернику перчатку в лицо осталась и в этих же перчах они и дрались

Ольга Лецкая

Интересная версия

$Postmen$ $Postmen$

это история зарождения бокса

Ольга Лецкая

Спасибо за информаю

$Postmen$ $Postmen$

no welcome всегда пожалуйста

Денис Бовкун

Не-не, они перчатки, это точно. Просто надо внимательнее приглядеться. Я тоже как-то говорю одному боксеру - это у тебя варежки. А он мне кааак!...Ага, значит пригляделся я - ну точно, перчатки.

Ольга Лецкая

:-D:-D:-D

Maks Gruzdev

Сама фраза "боксерские варежки" вызывает у меня смех. И пусть ключевое слово "боксёрские" всё равно смешно) " боксерские перчатки" как-то брутальнее звучит)

Ольга Лецкая

Ну да, как мне уже говорили:"как-то не по пацански")))

Maks Gruzdev

Вот точно) что-то я расписал все конкретно)

Ольга Лецкая

))))))))))) зато подробно

Maks Gruzdev

Краткость сестра)

Ольга Лецкая

Подробность, вроде тоже не враг))))

Maks Gruzdev

Смотря где))

Алексей М.

Потому что боксерские шорты называют трусами. Пришло это из Англии и называется "boxers gloves", а gloves в переводе означает перчатки

Ольга Лецкая

Сенкью!

Алексей М.

всегда пожалуйста

Андрей

Не помню даже. Когда был новичком в кик боксе нам такие сначала выдавали. Спустя год начали выдавать бойцовские перчатки

Вероника Люманова

мужики не любят варежки,считают - бабское это, а перчатки, как-то по мужски 🙂 короче,чтобы психику не травмировать 🙂

Юрий

не совсем правильно ваше рассуждение...потому что варежки это те которые вязаные...остальное все перчатки

Ольга Лецкая

Различие между простыми перчатками и варежками в том, что в варежках отделен только большой палец, а в перчатках все пальчики отдельно друг от друга

Юрий

это кто вам такое сказал?

Ольга Лецкая

А кто это может опровергнуть?

Юрий

я

Ольга Лецкая

Валяйте! Ооочень интересны ваши аргументы!

Юрий

ну в принципе я сказал свои аргументы

Олег Урзик

Потому что называть главные атрибуты боксера варежками было бы эстетически не красиво и не правильно

Maxim Odin

Ну у боксеров вообще очень много вещей и изречений, глубоко философских, мудрых)))), а вещей странных...

Евгений Ананьев

ну как ты(вы) думаеш(те) приходиш в спорт магазин и просиш у прадовца боксерские варишки как жто "!

Nathaniel Renko

Думаю,лень матушка не оставила им выбора,над размышленим к более оригинальному названию.

Ольга Лецкая

Возможно именно так все и было..

Простой Парень

бокс придумали англичани и у них нет слова варежки , а есть перчатки вот и называются так

Сергей Голиков

Просто потому что они так переводятся с английского и потому, что в англии нет варежек))

Владимир Майоров

бокса больше того .где именно перчатки используются .и их в разы больше чем "варежек"

Gorbenko-02 ☃

Потому что получить в роду варюжкой как то не так грозна, как это есть на самом деле