Саида (Samarkand)

Откуда взялось выражение «зарыть талант в землю»?

Ответы
Николай Журавлев

Что-то из "Отцов и детей"....батяня выдал детям по денежке такой - талант называлась у римлян, кто-то нефтяную кампанию купил, кто-то обувную фабрику на месте сапожной будки построил...а один закопал в землю....Провидец, наверное - археологам будущего будет что изучать

Сергей Богатов

Это из притчи в Евангелии,где хозяин дал своим слугам таланты-монеты,всем по таланту.Все,кроме одного пустили в оборот и принесли прибыль,а этот один зарыл этот талант в землю и возвратил его хозяину.За что и был наказан.

Ибрагим Ахмедов

изначально талантом назывались деньги в Древней Греции и Персии. Есть притча о человеке зарывшем клад. отсюда и пошло выражение. И смысл его зарыть в землю нечто ценное. А ценность у каждого своя))

Галина Чаплинская Против Войны

старая притча..подробности не помню -дали людям по таланту -один пустил в дело и приумножил, другой решил сберечь и зарыл в землю..так он и лежал без дела..

Саида (Samarkand)

Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение «зарыть талант в землю». В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

Галина Чаплинская Против Войны

вот-вот..об этом и читала..

Олег (Скиф) Мартиросов

Он был очень талантлив, но было слишком много завистников. Эти, коотрые завистники, вступили в преступный сговор, грохнули бедолагу и...зарыли

Улугбек

Была такая денежка -TALANT... Не умно же деньгу зарывать (прятать, скрывать)... О необходимости денежного оборота знали издревне...

Алексей Заславский

ТАЛАНТ-ЭТО ДЕНЕЖКА.КОТОРУЮ ПАПА ДАЛ СЫНОВЬЯМ.(КТО И КОМУ НЕ ПОМНЮ)И ВМЕСТО ТОГО , ЧТОБЫ ПУСТИТЬ ИХ В ОБОРОТ ОНИ ИХ ЗАРЫЛИ.

Natella Fedorishcheva

из библии.притча о наследствии двух сыновей в талантах.древние деньги

Дмитрий Лебедев

Из Евангелия. Талант не который спосрбность а который кусок серебра.

Кот Макси

Притча про трех сыновей - каждый получил по таланту серебра.

道Ф
道 Фсйо 道

Давным-давно деньги называли "талант"... Оттуда наверное?

Ринат Фамутдинов

Талант - мера золота, а вот его заработать... это талант...

Ринат Фамутдинов

Меня невеста сына уже папой зовет!!!

Саида (Samarkand)

моя тоже мамочкой меня называла.. только она вышла за другого . родила

Ринат Фамутдинов

Не... Катя ух девчушка. В армию проводила, с армии встретила (буквально), ну у них не просто любовь...

Саида (Samarkand)

а у меня невестки татарочки

Ринат Фамутдинов

Я башкир, у дочки муж русский, да и моя... (не живем вместе) - русская... немного... теща татарка!

Александр Деревянных

Библейская притча. А вообще то от замужней женщины

Доктор Косигач

из библии. один раб денюжку хозяйскую сохранил

.... Реус

Это монеты были такие, их в земле прятали.

Бейбит Баймулдин

талант денежная единица в древней греции

Юрий Сенаторов

оттуда откуда мы и пришли куда и уйдем....

Одинокая Сволочь

из Библии.... притча про деньги в долг...

Сергей Муравьев

Если он не пригодился или навредил!!!

Саида (Samarkand)

а знаешь , вот эти убийцы - в/с контрактники ... и нам объяснили весь расклад- руководство в/ч их , из боязни большого скандала, пойдёт на всё . чтобы не выдать их

Сергей Муравьев

Служба собственной безопасности в интернете-факты!!!

Саида (Samarkand)

Серёжа ...чеченцы - это банд-формирования ..и я , лично ,не подставлю своего ребёнка больше

Сергей Муравьев

Да я лучше сдохну сам ,но не позволю,чтоб такие уроды ходили по земле!!!

Саида (Samarkand)

согласна ...но кто же готов был к таким бандитам?

Валерий Дементьев

талант-денежная единица античности