Саида (Samarkand)

В 1312-1341 годах правил хан, установивший в Золотой Орде ислам как государственную религию. В честь этого хана и назвала себя группа ордынцев, покинувших родину и разгромивших Бабура. Оставшиеся в Самарканде и Фергане тюрки взяли имя своих завоевателей. Что это за имя?

Ответы
Бренный.

Но это не совсем так. До прихода Шейбанидов, в Чагатайском улусе и в улусе Джуучидов жили мусульмане тюркского происхождение Оуз-Оз-Огуз , князя Хана Огуза. В переводе на тюркский Оузбек или Огузбек . Скорее всего потомок чингизхана после принятия ислама стал Мухаммад Узбеком. Так как я тоже из ферганской долина, нынче называюсь узбеком. Мои предки сами себя считали просто мусулманами говорящим на туркий

Странный Тип

Я не знаю как ответить.. но у меня тоже есть вопрос : Вот Амир ( или эмир) это одно, то есть по арабски.. а Хан это по монгольски, вот Амир Кхан какого происхождения?????

Саида (Samarkand)

афро-американского

Странный Тип

Не думаю что боксер из Пакистана афро-американец

Саида (Samarkand)

а полезно ....

Mihail Ozur

Да с 1320 г. хан Узбек объявил ислам гос .религией

Бренный.

В честь Мухаммад Узбек Хана

Ва
Валерий

Талгат Таджуддин

Саида (Samarkand)

это имя ..всего лишь имя известного вам человека

Ва
Валерий

хан узбек

Саида (Samarkand)

верно

Александр Ефимов

Узбекистан..

Виктор Шаламов

Чингизиды.

Саида (Samarkand)

узбеки ..от хана Узбека

Виктор Шаламов

Если Узбек, то он был не хан, а бек - Уз-бек.

Саида (Samarkand)

что ещё у вас ?

Виктор Шаламов

А ещё название Америка произошло от Эмир-ака. оказывается Америку до Колумба открыл один узбекский эмир. Его так и назвали Эмир-ака.

Саида (Samarkand)

ещё слово - отправлю в чс

Сергей Ханьжин

Хан Узек))))

Саида (Samarkand)

Узбек

Сергей Ханьжин

Да,Узбек-это у меня клавиатура букву "б" зажала.))))))))))))

Аю
Аюна

Узбек-хан

Аю
Аюна

Сын Тогрула десятого сына Менгу-Тимура , а он праправнук Чингисхана ))

Марина

Я не знаю

Саида (Samarkand)

хан Узбек

Sergazy Malashee

Узбек?

Саида (Samarkand)

да

Ал
Алексей

Узбек.

Саида (Samarkand)

да

Олег Павлюченко

Узбек

Саида (Samarkand)

да ..