Ирина Донскова

Кто первый и когда придумал протезирование зубов ?

Ответы
Александр Бойцов

западные европейцы конечно считают, что они...но это далеко не так, Ирина...и первые протезы были ещё тогда, когда европейцы ещё в шкурах ходили...

Сергей Попов

Первый известный протез (искусственный зуб замены) был обнаружен в Мексике и состояла из зубов животных (вероятно, волка), начиная с 2500 г. до н.э.

Артур Недбайло

Ещё египтяне так делали. Вставляли недостающие зубы из слоновой кости. А в Индии тоже очень давно "украшали" зубы драгоценными камнями.

Александр

Мамонту клык деревянный вставляли... Тренировались, на более крупных тварях... Иначе откуда деревяшка около скелета мамонтовского?

Ирина Донскова

как раз первые протезы зубов делались из клыков и рогов животных(оказывается)

Александр

Логично...Что ещё вставлять - то... Но, наверное, про совместимость и отторжение не знали, много пациентов передохло...

Ирина Донскова

так вся медицина на этом стоит - практикуются на людях и до сих пор..

Александр

Теперь лечение назначается в соответствии с финансовыми возможностями...

Niherasebeblia

мне дантист говорила ,что находили египетские мумии с зубными протезами.и наборы зубоврачебных инструментов!

Леонид 獅子急 Шестаков

Говорят, нашли череп первобытного человека со вставными зубами из камня и даже со следами трепанации.

Ирина Донскова

кто говорит?

Леонид 獅子急 Шестаков

Читал в журнале, по-моему "Вокруг света", там были даже фотографии.

Ирина Донскова

я спросила потому как сейчас у меня как раз идёт период протезирования, и у меня почему-то возник такой вопрос.., т.к. кто это придумал первым - был гениальным..

Леонид 獅子急 Шестаков

Гениальную идею надо ещё воплотить золотыми руками.

Ирина Донскова

верно, согласна.., но как правило они же и воплощают

Леонид 獅子急 Шестаков

Дай то Бог.

Анатолий Мюллер

Дантист Пьер Фошар.Начиная с него,ортопедическая стоматология начинает развиваться как наука.

Ирина Донскова

верно.., а ведь 17 век!

Га
Галым

жаль,что с тех пор не смогли, как-то удешевить сию процедуру,оставив беззубыми целые поколения...

Ирина Донскова

люди наживаются всегда именно на том что ТАК необходимо человеку, без чего невозможно жить..

Га
Галым

понимаю...

Владимир Горшков

Археологические раскопки,показывают,что протезирование делали ещё в седой древности.

Ирина Донскова

насколько седой ?

Владимир Горшков

У древних Египтян,в Вавионе,Римлян и т.д

Хам Не Сын Ноя!

Так это ещё при неадертальцах. В Альпах в леднике нашли мужика с деревянным протезом.

Владимир Смирнов

считается в 15веке врач Пьер Фошар.а находили черепа с имплатантами до нашей эры.

Ирина Донскова

только не в 15, а в 17 -ом...

Viktor Nnn

ни кто не знает. но еще в древнеассирийских черепах найдены зубные протезы.

Игорь Румянцев

ни кто не знает археологи нашли череп с протезами которому более 6 тыс лет

Павел Гришин

Это наверное от примочки : спасение утопающих,дело рук самих утопающих...

Грач Налбандян

Знаю, что молодец. Я бы ему, памятник от благодарных потомков, поставил.

Andrey Perminov

Что-то я подозреваю что в Египте пробовали применять протезирование.

Миннигель

Говорят в египетских раскопках находят вставленные зубы животных

да кто его знает я читал что пломбы ставили даже в древнем египте

Николай Симоненко

история об этом умалчивает.Но вставные зубы были еще у фараоеов

Валерий Гусев

титановые штифты- сокурсник жены.А жена- лечение пародонта.

Сергей Суровый

евреи, когда блуждали по пустыне , у них зубы повыпадали..))

Ирина Донскова

зато научились блуждать и заблуждать...

Сергей Суровый

знаете своих??))

Ирина Донскова

я не из их числа...даже рядом не стою...

Сергей Суровый

извините))

Ирина Донскова

да ничего...я сама ошибаюсь..