Ал
Александр

А почему говорят В России, в Америке , в Германии.... И принято говорить- НА Марсе, НА Луне и НА Украине? Украинцы говорят не говорите на Украине , а говорите В Украине.Но все же привычно же всем с детства говорить НА Украине?)))

–1
Ответы
sh
shlooz111

Всего лишь традиция. На Украине - от слова край. На краю. В Украине - это придумано в качестве маркерного статуса. Чтобы быстро определить свой- чужой. Позже было придуман маркер: чей Крым? Возможно есть еще какие то.

Ал
Александр

на окраине?

sh
shlooz111

Украина изначально польское название окраинных земель. Позже перекочевало и в русский язык. И украин было несколько на территории нанешней России.

Ал
Александр

какие еще

sh
shlooz111

Точно сейчас не скажу. То ли так называемая Тьмутаракань - нынешнее азовское побережье. То ли районы Сибири. Окраина тогдашней Руси

Ал
Александр

про Сибирь не знал-почитаю,а тьмутаракань это значит таганрог

sh
shlooz111

Угу. Это можно в поиске пробить.

Ленивый Тролль

Тут главное внести раскол, взять обычаи - поменять, начинается с мелочей... и вот братские народы уже не совсем братские.

Ал
Александр

совсем на 100лет не братские уже

Ленивый Тролль

начало вашего комментария разъясните. то что не братские это понятно

Ал
Александр

на 100лет ненависти

Ленивый Тролль

Всё будет зависеть от силы пропаганды.

Ал
Александр

ну эт максимально,но они ж переобуваются

Ленивый Тролль

тут согласен с вами

Ал
Александр

многие пишут нормально общаются,а я говорю про 50лет ненависти,а они да ты не окупант типа и тд,так я русский все же

Io
Iosef

Традиции...мы же не говорим в Урале или в новгородчине...это просто обозначение части земли для нас.

Ал
Александр

Именно На Украине..на каких странах мы еще?

Io
Iosef

Украина стала страной недавно...до этого как субъект это была Малороссия...и по этому в Малороссию, в Белоруссию..

Ал
Александр

республика украина,республика кахахстан

Io
Iosef

Не...украинская советская социалистическая республика..и тут именно в республику.

Ал
Александр

тоже самое,просто по ебалу не получила сразу

Io
Iosef

...не то же самое...дьявол кроется в деталях.

Алексей Генералов

По-русски говорил, говорю и буду говорить - на Украине! И никаких "в", пусть они там все хоть треснут!

Ал
Александр

также

Любовь

Тарас Шевченко. Завещание.
Как умру, похороните
На Украйне милой ...

Натали Малышка

Неграмотность и невежество.....Привыкайте говорить правильно.....

Натали Малышка

....квартиру дали в Украине, в России, в Польше.....В Китае......

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

Ваше пидорасийское-фашистко-агрессорное государство напало на мирную страну и убивают людей а вы тут сопельки решили пожевать !?

Ал
Александр

не мне решать

Оксана

на рашке,на табуретке...В Украине!

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Кому привычно? Что ты там в детстве про Украину рассказывал?

Ал
Александр

я там родился и жил,мы так все говорили и меня научили

Огнеслава Серебряное Солнце ))

А меня учили говорить "В"

Ал
Александр

правильно

Оксана

тебе то уроду какая разница как мы говорим.

Ал
Алекс

Можно говорить.. В хохляндии

Ал
Александр

не надо! я там родился-родители оба с челябинска

Ал
Алекс

И что? Всегда говорили на Украине.

Ал
Александр

так они все спорят!! щас камнями закидают,но не получается! я там родился!

Ал
Алекс

Я родился в Белгородской обл и у нас полдеревни жили украинцы и всё было нормально, понимали друг друга. Что случилось то в 2014 году. Бандеровцы, западенцы захватили власть.

Ал
Александр

знаю такое

Ваша Маша

я тоже говорю НА Украине

Ал
Александр

Но правильнее говорить В Украине.

Павел Сёмин

В Якутске как говорят?

Ал
Александр

меня так учили

Зд
Здравствуйте

Какое сегодня пиво?

Bob Rob

в стране на планете