Роман Гончаров

Среди миров в мерцании светил одной звезды я повторяю имя. Не потому чтоб я её любил, а потому, что мне темно с другими....

Ответы
Елена Витальевна Горохова

вы хотите узнать автора или продолжение?

Роман Гончаров

И то и другое, пожалуйста. А в общем, мне просто это близко.

Елена Витальевна Горохова

И. Ф. Анненский, «Среди миров»

Роман Гончаров

Уважаю.

Елена Витальевна Горохова

Вокальный цикл «Элегии», куда вошёл и романс под названием «Среди миров», известный советский композитор Юрий Шапорин создавал в годы войны. Первой исполнительницей «Элегий» стала в 1945 году солистка Большого театра Татьяна Талахадзе. Вскоре после этого романс Шапорина «Среди миров» записал и Георгий Виноградов, один из самых популярных певцов того времени.Стихотворной основой романса стали знаменитые восемь строк Иннокентия Анненского, написанные им в начале XX века и опубликованные в его посмертном сборнике «Кипарисовый ларец» под тем же самым названием — «Среди миров»:Среди миров, в мерцании светилОдной звезды я повторяю имя…Не потому, чтоб я её любил,А потому, что я томлюсь с другими.И если мне сомненье тяжело,Я у неё одной ищу ответа…Не потому, чтоб от неё светло,А потому, что с ней не надо света.Иннокентий Фёдорович Анненский был удивительным поэтом. Подобно Тютчеву, он долгое время словно бы стеснялся своего поэтического дара, профессиональным поэтом себя не считал и писал стихи для себя, для друзей, для знакомых:Я твёрдо держался глубоко запавших мне в душу слов моего брата Николая Федоровича: "До тридцати лет не печататься", и довольствовался тем, что знакомые девицы переписывали мои стихи и даже (ну как тут было не сделаться феминистом!) учили эту чепуху наизусть…Первый и единственный прижизненный его сборник увидел свет, когда его автору было уже под пятьдесят. Но даже здесь он предпочёл укрыться под многозначительным псевдонимом «Ник. Т-о». Только в самый последний год своей жизни Анненский начал было предпринимать кое-какие шаги, чтобы получить по праву принадлежавшее ему место на тогдашнем поэтическом Олимпе, но — не успел. Сергей Маковецкий, главный редактор литературного журнала, с которым Анненский предполагал сотрудничать, потом уже, много лет спустя, написал о нём такие слова:Поэт глубоких внутренних разладов, мыслитель, осуждённый на глухоту современников, — он трагичен, как жертва исторической судьбы. Принадлежа к двум поколениям, к старшему — возрастом и бытовыми навыками, к младшему — духовной изощрённостью, Анненский как бы совмещал в себе итоги русской культуры, пропитавшейся в начале XX века тревогой противоречивых терзаний и неутолимой мечтательности.Именно так: уже слегка чужой веку XIX-му, он так и не успел стать своим веку XX-му. Он не был модным, не был при жизни признанным — быть может, потому ещё, что был предельно искренен и всегда и во всём оставался верен самому себе. Он ничего не делал напоказ, он не «пиарил» себя в духе нового времени — и потому держался как бы особняком среди своих современников-поэтов. Одиночество — вот главная тема его поэзии.

Роман Гончаров

Викпендия?

Елена Витальевна Горохова

нет, материалы из "Литературной гостинной", а там ото всюду!

Роман Гончаров

Люблю поэтов 19 века. Романтики, культурные личности.

Умная Глупая Кошка

красиво...

Роман Гончаров

Мерси!

Умная Глупая Кошка

твоё?...а можно еще?

Кирилл Пальгов

круто

Роман Гончаров

Мерси...