Ол
Ольга

А где же Пушкин похоронен ?

Ответы
Ina Jin D Rin

Пушкин узнал о свидании Натальи Николаевны с Дантесом, состоявшимся в доме Идалии Полетики, лично ненавидевшей Пушкина. На этот раз Пушкин послал вызов самому Геккерну, но вместо него вызов принял Дантес. Дуэль состоялась 27 января 1837 года на Черной речке у Комендантской дачи. Там Пушкин был смертельно ранен. В 2 часа 29 января (по новому стилю 10 февраля) 1837 года он умер. 5 февраля Пушкин был перевезен в село Михайловское и погребен у Святогорского монастыря.Место погребения Пушкина не случайно. Поэт задолго до смерти определил точно место, где надлежало истлевать его «бесчувственному телу» - родовое кладбище Пушкиных- Ганнибалов в Святогорском монастыре. Здесь были похоронены его дед Осип Абрамович, бабка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна. Сюда, в монастырь, поэт неоднократно приходил в 1817-1819-м, в 1824-1826 годах и позже. В день погребения Надежды Осиповны он приобрел место и для себя рядом с могилой матери. Такое деревенское родовое кладбище с большим чувством изобразил Пушкин в элегии «Когда за городом, задумчив, я брожу . .». написанной за полгода до смерти.

Борис Лав

а что , его еще и похорогили?.....................Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Лариса Хомич

В Михайловском, но не в самом, а возле Святогорского монастыря поблизости. Это в Псковской области. Хотя родовое кладбище в самом монастыре. Не читала нигде, но как убитому на дуэли, могли отказать в захоронении на освященной земле, ведь иереи и при жизни поэта не жаловали...

Вадим

Как написал один школьник на городской олимпиаде по русскому языку и литературе- ДОМ ПУШКИНА БЫЛ В ПЕТЕРБУРГЕ НА МОЙКЕ И ОН ТАМ БЫЛ ПРИ СМЕРТИ! А другой выдал- ПУШКИН УЧИЛСЯ В ,,ЦАРСКОМ СЕЛЕ,, .ПОСЛЕ УЧЕБЫ ЕГО ЖИЗНЬ НЕ СЛОЖИЛАСЬ- ЕГО ВЫЗВАЛИ НА ДУЭЛЬ И ОН ТАМ УМЕР!

Ол
Ольга

Не намного школьники и ошиблись...))) большинство пишут АРАП ))) И ничего не знают о месте похорон..(((

Вадим

Один из этих моих пионЭров всерьез уверял своего соседа по парте,что АРАП и А

Ол
Ольга

Ой не один он ....К сожалению...(((

Вадим

Заглючило.... так вот,этот.типУС уверял ,что АРАП и АРАБ- одно и то же!

Евгений Ткаченко

вот сложный вопрос. действительно, где? по официальным данным, в михайловском. однако проведённое 18-20 августа 1953 г. проф. Гейченко вскрытие подземного склепа/могилы писателя наличие его останков в склепе не подтвердило. итак, а где же похоронен Пушкин?

Светлана Булавина

Гений русской литературы. Поэт, прозаик, драматург, каждый факт биографии которого дорог любому русскому человеку. Погиб на дуэли. Могила Пушкина находится на территории Святогорского монастыря (Псковская область).

Светлана Булавина

В Гугле написано

Сергей Башкеев

Святогорский Свято-Успенский монастырь — православный мужской монастырь в ... Святогорский монастырь широко известен как место погребения А. С. Пушкина (похоронен в родовой усыпальнице Ганнибалов-Пушкиных

Ол
Ольга

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На
Надежда

ого. вот это вопрос. Хотела ответить в Москве, вспомнила, что дуэль была в Питере на Черной речке. Мда. загадку загонули. все-таки, наверное, в Петербурге. Или я не права?

На
Надежда

Подскажите, пожалуйста, где. его, что, после смерти перевезли? Может быть в родовое имение?

На
Надежда

Извините, думала здесь серьезный человек...

Ол
Ольга

А я дык просто надеялася на ето...)))

Anton Smolin

Псковская область, Пушкиногорский район, город Пушкинские горы. В центре города находится Святогорский монастырь, на территории которого и находится могила поэта.

Anton Smolin

Псковская область, Пушкиногорский район, город Пушкинские горы. В центре города есть Святогорский монастырь, на территории которого и находится могила поэта

Евгений Лавровский Женат

официально считается что Александр Пушкин похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

Дмитрий Смирнов

В Псковской области где-то. Вылетело название монастыря из головы. Успенский вроде. Но это не точно. )

Дмитрий Смирнов

Точно, а то город я вспомнил, а вот монастырь. Вечно я их названия забываю.

Дмитрий Смирнов

Трепетно к его творчеству отношусь. Пожалуй лучшее, что случалось в поэзии. ) Я и сам, грешным делом, мараю бумажку иногда. )

Дмитрий Смирнов

Последнее в день смерти Пушкина написал. "Урчит живот, я знаю это, лишь боль ушедшего поэта" Предпочитаю двустишия. Другого моего кумира Губермана. Более сложные композиции остались в далеком детстве. Когда мне мои стишки поэзией казались. )

Peva

На Псковщине, неподалеку от своего родового имения — села Михайловского, в Святогорском монастыре.

Peva

Оль, ну так это всем известный факт!!!

Peva

Считается что русский..

Peva

Русский..творил на русском, жил в России

Юлия Коваленко

Вадим Дорог.

В Святогорском монастыре близ имения Михайловского, рядом с матерью, братом, дедушкой бабушкой.

Nemo(Никто) Не Капитан.

Александр Пушкин похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

Lyubov Zheleznova

Читала, что там где он был похоронен, его тело исчезло, если это правда то - неизвествно

Р.зеленый(Г. Р. М.)

правда люди любят Пушкина и не забудьте кто он такой!!!Но я не знаю,где похоронен?!

Николай Александрович

А.С.Пушкин похоронен на территории Святогорского монастыря Псковской губернии.

В Пушкинских горах, Псковской области, при монастыре, рядом с могилой матери.

Просто я там была...Скромный белый памятник...море цветов.

Ол
Ольга

в красках дочь рассказала...

Там очень красиво летом и в начале осени. Стоит съездить.