Света Горшкова

почему люди пьют спиртное?

Ответы
Дима Бавыкин

Действие этанола на организм не ограничивается лишь токсическим воздействием. Присутствуют многочисленные и разнообразные биохимические и функциональные изменения, вызываемые этиловым спиртом[6].

Научные новости. Можно ли питаться алкоголем? 1910
Этанол является природным психоактивным веществом, оказывающим угнетающее действие на центральную нервную систему. В большинстве стран продажа и распространение алкогольных напитков регулируется строгими законами (например, ограничивающими возраст, начиная с которого можно покупать и употреблять алкоголь). Производство и употребление алкоголя имеет глубокую историю и широко распространено во многих культурах человеческой цивилизации. Во многих социумах употребление алкогольных напитков является важной частью определённых событий семейного и общественного плана.

Среди спиртов этанол имеет относительно невысокую токсичность, обладая при этом значительным психоактивным эффектом. Употребление этанола вызывает опьянение, в результате чего у человека снижается скорость реакции и внимание, нарушается координация движений и мышление. Употребление больших количеств может привести к смерти. Чрезмерное и регулярное употребление алкоголя может вызывать алкоголизм.

Существует значительное количество исследований, касающихся влияния алкоголя на заболеваемость и смертность людей, употребляющих его в различных дозах[7]. Установлено, что алкоголь по-разному воздействует на функционирование органов и систем[8][9], а также по-разному влияет на частоту некоторых заболеваний и показатели общей смертности, в зависимости от употребляемой дозы[10][11][12][13]. Алкоголь увеличивает риск развития рака груди[14][15] даже в умеренных количествах. Также алкоголь увеличивает риск развития злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, в среднем на 40 %, по сравнению с непьющими людьми[11]. С другой стороны, умеренные дозы алкоголя улучшают чувствительность к инсулину[16]. Показано, что алкоголь снижает риск развития сахарного диабета 2 типа[17]. Алкоголь может увеличить риск рождения ребёнка с врождёнными аномалиями нервной системы и вызвать задержку роста[18], хотя есть исследования, которые не нашли связи между употреблением умеренных доз алкоголя матерями и проблемами в развитии плода[19]. Многие исследования показали чёткую связь между дозой алкоголя и увеличением риска развития артериальной гипертензии[20], с другой стороны, небольшие дозы алкоголя обладают кардиопротекторными свойствами[21]. Алкоголь может увеличить риск развития инсульта, в зависимости от количества алкоголя и типа инсульта[22]. Алкоголь увеличивает концентрацию липопротеидов высокой плотности[23], обладает антиоксидантным эффектом[24], угнетает агрегацию тромбоцитов[25], а также обладает противовоспалительными свойствами[26]. Употребление алкоголя с целью снижения риска развития некоторых сердечно-сосудистых событий нужно балансировать с риском развития алкогольной болезни печени[27].

Непосредственно сам алкоголь не может выступать аллергеном, однако различные примеси (или микропримеси) в алкогольных напитках могут провоцировать различные аллергические реакции от кожных высыпаний до смертельно опасных проблем с дыханием (бронхоспастический синдром, отёк Квинке). Медицинские препараты химической защиты от алкоголя – эспераль, тетурам, анабус, колме и др. – являются внешними провокаторами реакции на алкоголь, которые сами больные, если препарат использовали без их ведома, часто называют внезапной аллергией на алкоголь. При наличии указанных препаратов на основе дисульфирама или цитрата-карбамида натрия в крови на алкоголь возникает реакция трудно отличимая по внешним признакам от аллергической[28].

Игорь Тим

ХОРОШИЙ ВОПРОС, СПАСИБО...ПЬЮТ ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ИДЕТ ВЫБРОС ЭНЕРГИИ, И СРАЗУ СТАНОВИТЬСЯ ВЕСЕЛЕЙ , ЧЕЛОВЕК РАСКОВАН... НО СЛЕДУЮЩИЕ ПОРЦИИ СПИРТНОГО ПОДОБНОГО ЭФФЕКТА УЖЕ НЕ ПРИНОСЯТ...ПБЮТ ВНУТРИ РАНИМЫЕ ЛЮДИ, ИМ ПРИНОСИТ БОЛЬ ВСЕ...И ОНИ ЗАБЫВАЮТ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ ВЫПИВ...

Vladimir Vikhotsev

Ну как!!.. Шоб бухнуть..и забыть на время.. о высоком темпе жизни, о ответственности за семью, о неопределенном завтра, о том что очень долго воюем за свою жизнь, честь со своей совестью. Пьют тихо .. как солдаты на поле бое во время затишья, молча. Обычно без тостов и без праздников..

Дима Дымок

совместное выпивание спиртного людьми появилось оч давно а пьют потому что желают выпить а желают выпить по разному поводу а зачем пьют -а затем что это человеческая не лучшая привычка пришедшая и закрепившаяся от предыдущих поколений людей

Альфер Минг

А ты что делаешь когда у тебя кости ломит???? На таблетках сидишь??? таблетки это наркота в каком то смысле... а спирт он имеет свойство испоряться.... по мне так 0.5 и хорошь, ломка уходит жить охота... главное не подсаживаться на это пойло-зелье.

Vasiya Kurganov

для разного возраста разные доводы, я не пью например и у меня нет друзей кроме того друга который меня еще может понять но он кандидат наук , люди как правило считают ( в среде мужчин ) что доверять можно тому с кем пил....

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

Почему люди пили, пьют, и похоже, долго еще будут пить? И хорошо ли это? … Я не против вина. Я не считаю алкоголь абсолютным ядом для всех. Хотя есть большая категория людей, для которых любая капля спиртного — отрава.

Азат Нурмухаметов

мне нравится. я начал пить с 14 лет самогонку. потом стал сам зарабатывать перешел на водку, стал получать хорошо на хорошую водку. так что можно сказать привычка.

Сергей Божков

наверное хотят забыть прошлое умчатся куда подальше, чего то хотят но не получается, иногда для профилактики многих заболеваний ( но это в малых количествах),

Андрей Безменов

Хотят получить удовольствие, снять напряжение . Но потом как правило теряют контроль, короче как говориться Хотели как лучше а получилось как всегда .

Сергей Жидков

От Незнания! Они насмотрелись, наслушались со стороны, а на само деле даже не знают как спиртное воздействуют на них.

Павел Степанов

некоторые чтоб расслабиться, чтобы снять депрессию, на зло, а некоторые потомучто не могут без спиртного

Дмитрий Табунов

Для ритуала. Да и этанол в небольших количествах необходим организму (для синтеза ацетилкофермента А).

Дмитрий Лях

Наверное у всех свои причины.Это теоретически.Сам не пью,поэтому точно ответить на этот вопрос не могу

Рустам Неважна

они расслабляются так, а кто та зависим, а кому та так легче живётся, ну на это у всех разные причины !

Володя Будный

Слабые пьют,не зная меры,все остальные для профилактике сердечно сосудистых заболеваний не много...

Владислав Дмитриев

Если им не хватает эндлморфинов, то пьют. У кого их много ,то те только чуть выпивают за компанию.

Павел Данилов

их преследует желание уйти от той действительности, которая их на момент распития окружает...

Салом Сангинов

От глупости и безделья, от скуки и ни везения, от горести и веселья... Факторов очень много.

Арт Акимов

Закомплексованность, слишком много свободного времени, не искреннее отношение. От скуки