Владимир

В ресторане подали какой-то интересный салат"отварная репа,чёрные бобы,орехи,тёплый мёд, ещё там что-то было..." вкусно . Потом узнал что - это в общем-то обычная еда была в деревнях на Руси.

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не могу оценить, насколько популярны были на Руси орехи... но репа, мед и бобы - это была обычная еда моих стариков в тайге, мы с мамой успели поесть у них в гостях такой еды в 60-90-е годы.

Владимир

лесные орехи , и кедровые - всегда были на Руси.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) В Европейской части тайги, откуда моя семья, орехов практически нет в лесу. За Уралом, - да, орехов много.

Владимир

я служил в Восточной Сибири, Иркутская обл. У нас там орехов полно было,два года их лузгал 🤣

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я в Новосибирске был в командировке, там кедровые еще только в табачных киосках не продаются, - на каждом углу...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати... совершенно исчезла из рациона репа. А ведь пареная репа ("проще пареной репы") невероятно вкусна и примитивна в приготовлении. Но - для этого нужна русская печка...

Снежана

Помню рецепт из классической "Книги о вкусной и здоровой пище", он назывался "Репа, фаршированная манной кашей"

~L
~Eva Lansca~

Был в Москве такой ресторан " Славянский базар " на Никольской улице . Вот там подавали разносолы русской кухни . В том числе и это блюдо . Знаменитое место было на Москве .

Владимир

👍

Zima

у меня есть в арсенале салат, Называется "Королевский", в его составе черная редька. Когда пропитается , объедение. Всем гостям нравится. Просто удивительно.

Владимир

👍

Галина

а Вы думали ,что в ресторанах только францию с англией подают ,наша русская кухня намного ценнее загрничной ,но много продуктов не стало .не употребляется .

Владимир

ничего я не думал,просто отведал блюдо, и остался им доволен.

Галина

НУ И МОЛОДЕЦ .

Просто Зайка))

Ну, мягко говоря, это преувеличение...))репа- это сколько вашей душе угодно!!! А мед и орехи - по великим праздникам))

Владимир

разве сейчас где-то есть репа в блюдах?

Просто Зайка))

Была обычным овощем раньше в деревнях на Руси))) её культивировали...а орехи и мед - это было очень дорогим лакомством.

Владимир

да не таким уж и дорогим. Пасеки у всех были,да и с орехами никогда не было проблем. Лесные орехи, кедровые в шаговой доступности.

Просто Зайка))

)))ну вас послушать, такой прямо таки лубок...как в книжках пишут ))) Были очень большие семьи и питались всегда очень просто...

Владимир

да я и не говорю что сложно питались 🤣

Просто Зайка))

Хозяйке ж делать было больше нечего, она только возле печки и тусовалась)))

Наталья Александровна

Сейчас рестораны много рецептов берут из книг "О вкусной и здоровой пище".Главное вкусно!

Натка М_Мак

Я запекала репу с мёдом и манной кашей, по старому русскому рецепту, очень вкусно

Astra

готовили из доступных продуктов...пареная репа...А ресторан русской кухни?

Владимир

ну да,русской кухни. Хотя.., они там походу всё готовят,если заказать.

Astra

интересненько! я-то по ресторанам не хожу) люблю готовить дома

Владимир

умничка 👍

Елена Селезнёва

да картошку не ели)))щи да каша пища наша))) репа полезна но забыта

Татьяна :))

все простое, со своего огорода . Знали толк в еде старорусичи

Уральская Рябинушка

Если судить по ингредиентам, то вполне возможно

Дайлова Надежда Гомель

Зато натуральная. Не генно-модифицированная.

Arkady Kan

А вот, в этом я бы так уверен не был! Вы что , можете сою отличить по внешнему виду генно-модифицированную? Или по вкусу?

Дайлова Надежда Гомель

А у нас её нет сои. Не ем. Нигде не вижу.

Arkady Kan

Ну, или подсолнечник? Картофель, пшеницу?

Дайлова Надежда Гомель

У нас натуральное точно.

Arkady Kan

Хм!

Ал
Алина

Ну да. Раньше не было деликатесов,все простое

Ум
Умка

Желудок современный это может переварить?

Владимир

мой - переварил 🤣

Ум
Умка

Это радует)))

Валерий Ратников 🇨🇳

совсем стыд потеряли, даже суши продают.

Ирина Славянка

Скорее всего, когда картошки не было.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А сейчас в ресторанах подают 😂😂

Ва
Валюша

А сейчас это- деликатес....😒

Мышь Белая)

вытерли слюни.....и дальше что?))

Владимир

🤣

Ирина Дунаева

здорово, надо себе записать