Александр Литвинов

У Деда Мороза есть внучка Снегурочка. А кто его дети?

Ответы
Irina Orehova

На самом деле изначально Снегурочка была не внучкой, а дочкой Деда Мороза. «В русском народном обряде не зафиксирован образ Снегурочки (в отличие, кстати, от Деда Мороза). Однако в фольклоре он присутствовал: была народная сказка о сделанной из снега и ожившей девочке. Летом она либо теряется в лесу, либо тает, прыгая через костёр. Сюжет о ней был проанализирован собирателем фольклора А. Н. Афанасьевым, и под его влиянием в 1873 г. драматург Островский написал пьесу-сказку «Снегурочка» - там главная героиня является дочерью Мороза и Весны-Красны. Затем Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела успех у публики. В конце ХIХ - начале ХХ в. педагоги начали разрабатывать сценарии праздника новогодней ёлки. В него попала и Снегурочка. О ней писали стихи, девочки в её костюме участвовали в празднике, на ёлку вешались куклы. Из-зА большой разницы в возрасте "дочка" превратилась в "внучку".

Александр Литвинов

Спасибо. На этом можно ставить точку.

Антонина Лычак

Старый дед и его юная внучка - сказочные герои, чей возраст наиболее расположен к дружескому общению с детьми и пониманию их психологического характера. Так что недаром их родственные отношения придумал самый большой выдумщик в мире - народ. И придумали их, возможно минуя одно генеалогическое звено, то есть при отсутствии родителей девочки. Но если логически подумать, то напрашивается следующий вывод. Супруга Деда Мороза была снежная особа Матушка Зима, и породить такая пара могла Снеговика и Снежную бабу, а те, в свою очередь, уже и вывели на свет нашу любимую Снегурочку. Вот такая снежная библия получается...

Александр Литвинов

Целый реферат! Спасибо.

Владимир Терентьев

Буду рядом я
Тавал
Буду рядом я с тобою,
Только больше не болей.
Позову тебя с собою,
Будет в жизни веселей,

Надо нам держаться вместе,
Все невзгоды с плеч долой,
Легче станет жить на свете,
Ты же, парень, удалой.

Уступай дорогу первым,
Если нужно – поддержи.
Оставайся другом верным,
Никогда и не тужи.

Есть всегда серьёзный довод
Оставаться на виду.
Это только частный повод,
В гости я к тебе иду.

Чай мы пьём зелёный дома,
За окном всё валит снег…
Как душе нужна истома,
Дом для нас и есть ковчег.
03 декабря 2017 года

Ford Mondeo

2 класс. из школной программы. III. Сообщение темы урока

У. А сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой – «Дети Деда Мороза».
IV. Знакомство с произведением

У. Прочитайте про себя сказку и ответьте на вопросы, написанные на доске.

На доске:

1. Сколько детей было у Деда Мороза?

2. Что сделал Ветер?

3. Какую работу выполнил Лед?

4. О чем говорил Иней?

5. Что рассказала Снежинка?

Дети читают.

Уральская Рябинушка

Когда растаял ледник, привёл богатырь Иван своё племя на реку Сухона и взял в жёны красавицу Снегу из племени устюжан. В морозную ночь у них родился сын Мороз, который женился на Зореньке, и от которой у них появился сын Добруня. А у Добруни и русоволосой Подарушки родилась дочь, которую они назвали Снегурочкой, в честь прабабушки Снеги. Легенда из Великого Устюга, где вотчина деда Мороза

Уральская Рябинушка

Мне тоже нравится

Юрий Максимов

Согласно летописи Снегурочку слепили Дед и Баба . Если она Деду Морозу родная, то он должен быть прадедом, А первая жена у него, наверно, была Снежная Королева. В противном случае Снегурочка - приемный ребенок. В этой криминальной истории еще много предстоит расследовать, так как о смерти Деда и Бабы нигде не упоминается

Ав
Авот

Хороший вопрос. А мне вот невольно ещё вот это вспоминается))) Дочка спросила, почему на улице только взрослые голуби и не одного маленького? Она уже забыла про свой вопрос, а Я неделю мучаюсь: куда, блин, эти коварные птицы прячут своих детей ?!

Александр Литвинов

С голубями просто - мы видим только тех, которые уже летают. Голубята в гнездах.

Татьяна Черненкова

Если верить сказке "Снегурочка", мать Снегурочки Весна, тогда кто отец? Дед мороз? Тогда,по логике вещей, Дед -Мороз отец. Но ни в одной сказке Мороз не называет Снегурочку дочкой, вот завернули сюжет...Кто кому приходится, фиг его знает))))

Майя Петрова

Это сейчас она внучка. А у древних славян это была обледеневшая (замерзшая) девушка, которую приносили в жертву жестокому старику Карачуну (сильному морозу)... Он её с собой таскал зимой по лесам и полям...

Майя Петрова

Её вешали в лесу на дереве, чтоб Карачун её забрал и не побил морозом озимые посевы и плодовые деревья...

Майя Петрова

Её вешали в лесу на дереве, чтоб Карачун её забрал и не побил морозом озимые посевы и плодовые деревья...

ОК
Ольга Калинина (Репина)

Собирать силы для референдума. Разговаривать с близкими, объяснять реальное положение дел.
На кухнях надо не роптать на всех и вся, а обсуждать проблемы освобождения страны от оккупации.

Александр Вольхин

От Метелицы и Деда мороза появился Снеговик . немножко глуповат. Дед Мороз от рюмочки не отказывался .Снеговик познакомился с Весной и от них появилась Снегурочка. Как то .вот так.

Артур Недбайло

Вроде бы Весна Красна. В мультфильме Иванова-Вано "Снегурочка" Дед Мороз говорит Весне "Передаю тебе твою ДОЧЬКУ !" Так же где то в опере "Снегурочка была подобная фраза.

Юлия Дворникова

В одной сказке было написано, что сын Деда Мороза - Снеговик, полюбил Весну-красну и родилась у них дочка Снегурочка))) Другой вопрос - а кто жена Деда Мороза?

Стафеев Сергей

Вы знаете, до революции деда мороза не было, и хотя я считаю что внаше время он нужен тот кто его придумал как то не подумал родство вы не один это заметили

Юнона Ромашкина

Жалко что в России на эту тему какой либо легенды не придумали ... В Голливуде уже бы наверно 4 фильма на эту сняли а потом ещё одну заключительную ...

Тамара Невоструева

Была в детстве песенка." В лесу родилась елочка а кто её родил Мария Лопес дурочка и Виктор крокодил." А вот кого родил дед мороз это оч интересно)))

Mari Pet

Да она приёмная. Прокуролесил Мороз всю жизнь, а к старости глядь-кто же стакан воды подаст, ежели чего? Вот и взял на воспитание девчушку)

Александр Литвинов

Версия принимается

Mari Pet

😜

Ланочка Петрова

Дочь Деда Мороза - Весна, Снегурочка ее дочь, т.е. внучка Деда Мороза. Больше детей у него нет. А вот кто отец Снегурочки, это вопрос...

Елена Новоселова

Там древо такое от бабы яги и велеса родился морозко. А снегурочка - от Весны и Морозки, получается "ейная" дочка.

Татьяна Якимова

В этой сказке дети отсутствуют, у них свои дела. А внучка любимица и помощница, надежда как у большинства дедов