Игорь L

Карпов, Каспаров, Крамник, Корчной, Капабланка - что общего?

–5
Ответы
Armen Avanesov

Шахматы
Армен Аванесов
Меня давно к себе манил контраст
Но черный с белым помирить непросто
Упорно спорят,словно два подростка
Обидеть каждый каждого горазд!
Но есть решенье, лучшее для всех
Вражду направить в правильное русло
Теперь долой войну - у нас искусство
Сражение без крови и помех
Доска в два цвета,поровну полей
Вот белые войной идут на черных
Свой выбрав вариант из всех бессчетных
Сейчас они докажут,что сильней!
Какой дебют, какой накал страстей
Фигуры гибнут,как в реальной битве
Нет времени ни плачу,ни молитве
Как будто перед нами Колизей!
Противник пал, и все, войне конец
Цвета смешались,все фигуры дружат
Кто грозен был,теперь обезоружен
Изобретатель шахмат был мудрец!

Игорь L

оригинально))

Armen Avanesov

У меня целая серия стихов о шахматах, это общий,есть об отдельных фигурах и о коробке😉

Игорь L

там наверно детализация)

Armen Avanesov

В каком смысле, большинство понятны и непосвященным

Татьяна Рогачёва

Играя в шахматы порою
Мы пропускаем лучший ход,
А как же в жизни нам с тобою,
Где сложен каждый переход?

Нет в жизни тренера, партнера,
Возможности нет ход вернуть,
Учебника нет, тренажера...
Считает время весь твой путь.

В цейтноте мы вчера, сегодня,
И все вокруг: "не то", "не так",
Болельщиков кто "против" столько,
Что ход не выберешь никак.

Играем больше наугад мы,
Нас интуиция ведет.
Удачи наши, неудачи -
Как будто "зебра" переход.

Играем в "блиц" на марафоне,
Дыхание не бережем,
И знаем "мат" не перегоним,
Под "шахом вечным" мы живем.(С)

Татьяна Рогачёва

А это у детей сегодня без объявления замечательно получается...🙂

Игорь L

без объявления?

Татьяна Рогачёва

Без объявления праздника... 😁

Игорь L

флешмоб)

Бактыбек Эркинбаев

Карпов , Каспаров , Крамник -Российские шахматисты , Корчной - уехал на Запад , Капабланка-Кубинский шахматист...,.. кроме Корчного все были чемпионами ..., Корчного называют "не коронованным"..,. Карпов и Каспаров за чемпионский титул играли 144 партий : 104-ничья , 21 -выиграл Каспаров , 19- выиграл Карпов. На вопрос что у них общего : все они шахматисты , у всех у них фамилия из буквы "К".

Игорь L

144=12 в квадрате)

Бактыбек Эркинбаев

https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fwww.chess.com%2Flive%3Ffbclid%3DIwAR3ixTMN_w6cHRDXgIeJ_ecRKj7KQyfk4EXQuszrJ7p8auPYcWE3aaK3rmQ%23g%3D12037420157&h=AT0azR3w2oD07Wi2c7FjdykOl84YO_AqrCXk4NgkGrFZygoAcKlkPEgOqIN_uDQ8HYgGSqyxKTL_9VwVZFK8Ox90t0Iv4_TEPK8rliFKfiz4kzvlfDt3-_glS14hPcSX43OI&__tn__=H-R&c[0]=AT0Ph4pmeZq2vFFjM5t2f6x7N5mkcS_Nrdpa_OMbmjnYa0_ufIdDJgmdNfhSzeh8VuRld9FpY42nF4m0lJjvFc01bPAvGft46yAGOAUJJzXUAtDF8YDWfdd-NPRLuXw29gciXKdEMkh0psI3egEArbvTAg

Бактыбек Эркинбаев

Очередная моя шахматная игра "Высшего пилотажа"..,!!

Нуржиган Бареева

Карпов, Каспаров, Крамник -Российские шахматисты, Корчной - уехал на Запад, Капабланка-Кубинский шахматист.... кроме Корчного все были чемпионами ..., Корчного называют "не коронованным".. Карпов и Каспаров за чемпионский титул играли 144 партий : 104-ничья, 21 -выиграл Каспаров, 19- выиграл Карпов✌️

Игорь L

как много)

Виконт Мрякула Трансмурлямский-Младший

Карпов играл с каспаровым, корчным, вроде крамником, а с капабланкой не помню, вроде нет. Общее? Все они участники матча претендентов на шахматную корону. В е, кроме корчного были чемпионами. Вроде так

Игорь L

хорошо

Ё✨
Ёжик ✨

кроме того, что в русскоязычном написании у всех этих гроссмейстеров фамилии начинаются на "К", они ещё все были чемпионами Мира в разные годы.

Игорь L

таковы

Гузель

С одной стороны, буква "К" в начале фамилии... Но, зная, что Карпов и Каспаров шахматисты...). Кстати, у меня в детстве были их карточки!

Игорь L

яркая роль у него?)

Гузель

Но актёра придётся подбирать...

Игорь L

Не просто подобрать?)

Гузель

Ну, да...

Игорь L

современных актеров не слишком знаю)

Наталья Хохлова

Чемпионы мира по шахматам в свои годы, шахматы и первая буква фамилии, вот у меня знакомая есть у нее шестой муж и все на Г😅😅😅

Игорь L

)))

Виктор Шаламов

Все они в шахматы умели неплохо играть. Короче - гроссмейстеры. Некоторые - чемпионами мира были. (Капабланка, Карпов, Каспаров)

Игорь L

да)

Валентин Михайлович

Интеллектуальные настольные игры... Ну и на букву К все фамилии начинаются... А еще все они - мужчины... В общем, много общего...

Игорь L

ок)

Dr. Specht

1. буква К,
2. мужчины все..
3.все разных национальностей
4. шахматисты и чемпионы
вопрос: а где Алехин? или его буква К подвела?

Игорь L

подвела)

Dr. Specht

☹️

Игорь L

ну просто много на К)

Dr. Specht

ну да... Кесла, Кштейн, Кмпер, Кольта, Крхимед, Клатон... да что там Кисус😆

Игорь L

но то не шахматные герои)

Dr. Specht

ну так не указан был этот параметр🤷‍♂️

Юрий Лагун

Мой отец выигрывал небольшие чемпионаты и соревнования по шахматам. тоже люблю. Нет времени! иногда с компьютером...

Игорь L

да, хотя с компом поиграть..

Кларис

То что уже семь лет какой-то скандинав носит звание чемпиона мира по шахматам. Где продолжатели этих традиций.

Игорь L

а кто етот скандинав?

Кларис

Вчера слышала по телеку. Не помню. То ли норвежец, то ли швед. Но больше к норвежцу склоняюсь. Такой молодой симпатичный парень.

Игорь L

умен

Кларис

На данном этапе -- да.

Игорь L

таков этап...

Карлсон

Буква "К" в фамилии.Все они были чемпионами мира по шахматам,если не ошибаюсь.Четверо советских и один кубинец.

Игорь L

хорошо

Сара Фомина

Все шахматисты. Помню чемпиона Анатолия Карпова, потом Каспаров. Кажется, дальше я зависла. Больше не знаю. 😊

Игорь L

ок)

Юрий Ловлин

Если б не Капабланка, сказал бы, что все евреи, а так, - шахматисты-гроссмейстеры, чемпионы, претенденты

Игорь L

ок)

Елена Ивченкова

общего то, я думаю, что в фамилии каждого есть одна общая буква, которой нет в названии их призвания))))

Игорь L

а точно их призвание?) может еще е таланты)

Елена Ивченкова

согласна. И талант, и огромное трудолюбие)))

Игорь L

ох, трудолюбие)

Елена Ивченкова

"Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить во славу" Альбер Камю.

Игорь L

видимо он знал)

Елена Ивченкова

я тоже так думаю)))

Игорь L

ну видимо как то так)

Victor Rabe

имена начинаются на К и если мне ни изменяет память все они в разное время носили шахматную корону

Игорь L

молодцы ребята

Victor Rabe

разумеется

Вячеслав Чистяков

Чемпионы мира по шахматам, мой отец играл с Каповым по переписке, он козельоказался прадал Россию

Митрандир

Привет как дела? Наверное их фамилии начинаются на букву К и некоторые известные мне шахматисты

Игорь L

да, шахматы и К

Митрандир

Привет. Спасибо за вопрос

Игорь L

ок)