Ирина Ежкова

В Читинской области есть деревенька ТАРИТУЙ. Откуда такое название, кто знает. Может быть, от какого-то слова или фразы на бурятском (якутском, татарском...) языке?

Ответы
Skif

Тари - древнее божество небес (мужчина) у древних тюрков. Божество земли Буру(женщина). Тари+туй= свадьба, веселое собрание, скопища друзей Тари. Он любил погулять с красотками, выпить, создавать новые виды красивых существ. Бури его ревновала, потому создада смерть и смертоносные существа, типс змея и так далее. Погуглите, найдете более обширную информацию. Судя по газванию это село высоко в горах в девственно красивом месте с частыми дождями и громом. 😉

Виталий Калашников

Там есть еще Досатуй, Урулюнгуй и т.д. Только не башкирский язык там , а бурятский

Ирина Ежкова

Бурятский, да, возможно. И что эти названия означают?

Виталий Калашников

Я как-то не задумывался. Надо было поспрашивать местных стариков, когда я там работал.

Ирина Ежкова

Здесь вот отвечают. Много интересного пишут.

Сергей Логинов

а у нас рядышком с городом есть неселеный пункт Тахтамукай

Сергей Логинов

разумеется, другая часть России

Сергей Логинов

Кубань

Ирина Ежкова

Очень другая часть, действительно. )))У вас там адыги, да?

Сергей Логинов

ну да, в центре Края

Ирина Ежкова

Я была у вас только в станице Холмской. Это далеко от вас?

Сергей Логинов

совсем нет, но я там не был. я из Краснодара

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Возможно, суп Рататуй - по краям картошка, а посередине ...

Да Взрослый

А у них, кого - то Озеро ТИТИвКАКЕ!!! ??? Так каж- ся !

Астрало Питек

А еще на берегу Байкала есть место Маритуй

Ирина Ежкова

Знаю слово САБАНТУЙ, получается, ТУЙ как праздник, скорее всего, да?

Астрало Питек

тогда это тюркское слово. возможно, якутское

Ирина Ежкова

Да, кстати, якутский тоже может быть.

Иван Рейвах

Таритуй-меня рятуй, От Украинского,

Николай Ткачев

В Чувашии есть "Чухаевка",и ничего.

Эдуард Гараев

в татарском нет таких выражений

Ирина Ежкова

Но что-то тюркское, думаю. Сабантуй, например, не родственное ли слово. Вообще, туй, это что?

Эдуард Гараев

Туй - это свадьба. Сабантуй - это праздник после всех посевов на полях празднуют

Эдуард Гараев

это означает ПЛУГ. вот и праздник так называется.

Ирина Ежкова

Получается праздник плуга. Значит, ТУЙ вообще праздник?

Эдуард Гараев

нет. не так все однозначно. Вот пример: по татарски АЛМА это означает и ЯБЛОКО и НЕ БЕРИ. и читается и пишется одинаково. так что когда говорят ТУЙ - то это свадьба. А Сабантуй - это праздник плуга.

Эдуард Гараев

таких слов много у нас. тиен -белка и копейка. тычкан - мышь и (простите) покакал, төш - семя, слезай и сон. это то что вспомнил

Ирина Ежкова

Я пять лет училась в классе, состоявшем на 50% из татар, столько же русских. Лучшие друзья были мальчишки татары. Тогда многие слова знала, понимала речь, теперь лишь несколько тоже вспоминается )))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Тут практически все это знают...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Знаю бурятский в совершенстве

Ирина Ежкова

Вот задачу вы народу задали! )))

Ирина Ежкова

Но мастер Налимов это реальное лицо?

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Если бы владел зачем бы тогда вопрос задавать

Ирина Ежкова

Могу только морально поддержать. И пожелать удачи.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Вот такие ответы самые добрые были только вот толку от них.....

Иса Джи

тар и туй...имена основателей

Иса Джи

пож

Юсиф Алиев Шамкирский

суп такой