Vi
Viki

🖼Я в бывшей ГДР живу давно,
В Саксонии живу я, быть точнее.
Здесь на поля вывозится дерьмо
И запахом оттуда сильно веет)))
Экологично, всё потом растёт,
Как-будто в землю кто подсыпал дрожжи.
Сначала все как следует сгниёт,
Но эта вонь заходит мне под кожу.
И как-то проезжая по весне
В районе городка с названьем Ошатц,
Мне приглянулись деревеньки две,
Но не нужны давненько там галоши.
Кругом асфальт, цветочки, чистота...
Всё хорошо, но только их названья
Мне рассказали кое-что тогда
О временах, когда их так назвали.
Одна зовётся Гавниц до сих пор,
Другую называют просто- Терпиц.
Одна наверно делает дерьмо,
Другая до сих пор всё это терпит)))

Ответы
Борис

ЗдОрово!
Да наверное - обе и делают и терпят! )))
Иначе - чем удобрять?
А что галош не надо - ну это же немцы!
А вот моя знакомая поэтесса живет в русской деревне, никаких запахов, но ходит в галошах. ))
Не только в Африку их экспортируют, как сказал Путин, но и самим надо! ))

Николай Куртеев

Советская интерпритация иностранных слов давно уже в в обиходе русскоязычного люду, так что ничего удивительного. когда в селе и по уши в дерьме, пардон, в навозе - это класс. когда в селе асфальт-- то тут фантазии на ум приходят😁

Vi
Viki

Да нет, все же тут много славянского) я говорю о бывшей ГДР

Николай Куртеев

Восточные немцы называли позаглазно славян "швайне", думаю. что не надо переводить это слово и до начала 90-х считали их оккупантами, в принципе так-же как и прибалты. в принципе так все католики относятся к христианам, единственные. кто относился к славянам более нормально это баптисты, их в германии не мало.

Vi
Viki

Ой, пусть называют

Александр

а я вот живу в России! в Нижнем Новгороде! и люблю свою и РОДИНУ, и ГОРОД! 🖼 есть у нас и плохое и хорошее... 😉🤭 и деревеньки есть с более забавными названиями! и не променяю Россию ни на какую другую страну!

Vi
Viki

Это ваше дело.

Александр

моё...

Vi
Viki

Ну я ж не в претензии

Замир Умир

Тебе бы в Париж средневековый перевестись. И вдохнуть всей грудью запах богатства. Ну и уворачиваться от ночных горшков с содержимым из окон. Романтик, шарман

Vi
Viki

Туда мне не надо

Замир Умир

А, Германия. Здоров.

Vi
Viki

Здоров

Замир Умир

У нас только весной поливают. Но терпимо. Даже нравится

Vi
Viki

У нас так же

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Ну да. В восточной Германии то названий городков славянского происхождения..то должно быть Гавничь и Терпичь.. как у немцев проблема с буквами.. бедааа!!

Межколхозстроймашлеспромпроупр

🙂 помню. Рассказывали. Но как то криво ехали если через Шяуляй.. со стороны Каунаса в сторону Риги едут через Паневежис..либо под Паневежис объездную делали..и пробки были..там очень занята та дорога Via Baltica..

Vi
Viki

Нет, в Шауляй не заезжали

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Ок.. спасибо за беседу. Я спать. Сладких

Vi
Viki

Всего вам)

Дуб Дубом

так и живет наш стихотворец,
среди полей и всякого говна,
тут не поможет добрый чудотворец,
придется эту чашу пить до дна

Vi
Viki

Видел бы ты, как я живу)))

Дуб Дубом

я не понял, ты это к чему? мне похуй как ты живешь ващета

Vi
Viki

Ну стихотворец то я)))

Дуб Дубом

аааааа. ну неплохо. неплохо...если бы сразу написала. мож и по-другому бы ответил. а то тут выкладывальщиков чужих стихов пруд пруди, меня очень задевает. когда не указывают автора🤷‍♂️

Vi
Viki

😀

Дуб Дубом

🌹

Гудвин

Одно я не могу никак понять...Зачем там жить,где очень неохота? Зачем же это место засерать? Или вокруг закрыты все ворота?

Vi
Viki

А кто там живёт ?

Viktor Piskov

Город Дрезден раньше назывался ДРЕЗДЯНЫ и жили там славяне.Дрездяны это тоже самое, что русское трясина!

Viktor Piskov

Думаете Каменау старше?

Vi
Viki

Каменц есть у нас

Viktor Piskov

Каменц тоже есть.А Каменау сразу возле Маукендорфа, ближе к Баутцену.

Viktor Piskov

Vi
Viki

Знакомый парень!

Снежана

как интересно)... Такие названия по большей части встречаются в земле Мекленбург-Передняя Померания....

Vi
Viki

Дрезден- это Дрождяны, от дроздов. У нас много районов города сплошь славянские названия

Снежана

да, бывшие славянские земли. На Рюгене таких тоже очень много

Vi
Viki

Я просто обожаю остров Рюген...
Виктория Полински
Я просто обожаю остров Рюген-
Наш Пушкинский и сказочный Буян
За Балтику, Аркону и за вьюги,
За горы меловые и бурьян-
За то, что маки вместе с васильками
Здесь на полях обветренных растут,
А камни вековые под ногами
Напомнят о славянах живших тут!
За то, что здесь до боли всё родное,
Как только приезжаю я сюда,
В душе вдруг просыпается такое,
Что мне словами трудно передать.
Как будто голос предков повсеместно
Отчётливо я слышу и ропщу
На то, что их судьба была не честной,
Но эту боль на волю отпущу...
А гордый Свентовит суровым взглядом
На все четыре стОроны глядит,
Маяк своё помигивает рядом,
Да и судам о чем-то говорит...
Про рыбу, рыбаков скажу отдельно,
Ну как же тут на острове без них?
Они по одиночке и "артельно"
С упрямством "гадов" ловят всех морских!)
Люблю я Рюген, осенью, весною,
Зимой и летом, всё равно люблю,
Навек Буян останется со мною,
Пусть много раз об этом повторю!..

Снежана

Это точно!! Остров Буян - великолепен!

Vi
Viki

Благодарю)

Снежана

У Вас замечательные стихи, Виктория! Я нашла Вашу страничку на Стихи.ру.

Vi
Viki

Спасибо большое) очень рада!!!❤️🌹

Леонид Емельянов

Оригинально рифмуется по теме !😁 Германии как родине Одиколона, большой привет !

Vi
Viki

Спасибо, передам)))

Старый Волчара

судя по белым постройкам так и есть)))) и ветра северные наверно преобладают)))

Vi
Viki

Да))) так оно и есть)

Ag
Agafon

а из Терпицы своё дерьмо в Говниц транспортировали для следующего урожая..?))

Vi
Viki

Да кто ж их знает)))

Ag
Agafon

вдруг ..))
надо же было делать круговорот говна в регионе..)))

Vi
Viki

Может и делают)))

Ag
Agafon

ээх..))
некачественно провела промышленный шпионаж..))))) это ж целая система экологически чистой транспортировки удобрений на поля..)
правда непонятно они толькозапах растпространяли, или по ветру развеивали, или торнадо ждали.?)

Vi
Viki

Все вместе )))

Ag
Agafon

..))повеселила, спасибо.

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Куда ж нам,мать...деваться от говна...приходится вдыхать...прям стоя у окна...

Vi
Viki

И не говори

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Вот так вдохнешь-и радость на душе...как-будто в детстве... в шалаше...

Vi
Viki

А что другого места не было ?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ахах.. ну судя по поэзии большая часть германии шпрехает по русски уже там)

Vi
Viki

Конечно

Алекс Дол

на гнилой почве рыночных отношений Россия первая на экспорт зерна....

Алексей Грибанов

Отличные координаты вашего местоположения, гугл карты отдыхают 😉

Vi
Viki

Да)) вот так тут)

Кубинец

Ваши строки, удалили этот запах, прочёл, как будто там побывал.)))

Vi
Viki

Главное представили))) вот и хорошо

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Там война была в полный рост))И Фридриха окунули и туда и туда)))

Гаврилов Александр

Прелестные строки)))))
какая деревня без коровьих лепёшек?))))))

Vi
Viki

Спасибо) верно)

Di
Dimidrolishe

закономерно, кто то производит, кто то нюхает производимое )))

Vi
Viki

Да, конечно)