Марина

Панельные дома, которые строили в ГДР во времена социализма, признали памятниками архитектуры. Об этом пишет Bild. Немцы поняли, что при социализме было лучше?

Ответы
Эд
Эдуард

В бывшей ГДР в этом никто и не сомневается до сих пор. И так будет до тех пор,пока не пройдут годы и не произойдет нивелировка мировоззрения. Но ностальгия по прошлому все равно останется, потому что в нем не все так было плохо.

Марина

Согласна полностью.🤝

Эд
Эдуард

🤝

Владимир Тертус

Некоторым немцам, похоже, много стало чего непонятно. Набили раз морду, два, пролили реки крови, натворили ужасов, одни концлагеря чего стоят, может хватит убивать друг друга, ну давайте попробуем жить в мире, сколько можно.

Марина

Вы к немцам обращаетесь? Тут их нет.

Владимир Тертус

Я обращаюсь к тем, кто сносит памятники героям, отдавшим жизни за мир.

Марина

Тут мы их не вразумим...

V/
V/S/G/

Панельные дома начали строили в Европе ..сразу же после второй мировой ..потому что людям было нужно жильё ..а не только в Германии и ни причём тут социализм..А ещё срок эксплуатации панельных и кирпичных домов Вы знаете? З

Марина

Это памятники архитектуры.

V/
V/S/G/

Ну не знаю..может писать больше не о чем.?

Марина

😁 Может...

V/
V/S/G/

🌹😏

Марина

😊🍫

Язва Сибирская

Это то же самое если бы в Германии оставались пещеры где жили первые люди но это совсем не говорит что в палеолите жизнь была фантастическая как при твоём омерзительном социализме

Марина

Видимо немцы глупее, чем вы.)

Язва Сибирская

Я думаю когда казнят Путина и мы будем жить в сказочной России будущего то также сохранят какие-то наши хрущёбы чтобы вспоминать как херово мы жили

Галина Смирнова

И они очень рады и довольны,что живут в этих домах.Я вчера смотрела репортаж из бывшей ГДР,где строили эти дома и признали их памятниками архитектуры.

Галина Смирнова

Хозяину видней.Можно было бы их модеонизировать,а не сносить.,но Собянин решил по-другому.

Марина

Решили, что реконструировать не рентабельно...

Галина Смирнова

Деньги в столице есть,поэтому и принимают такое решение.

Марина

Деньги не туда, видимо, идут...Новое жилье отвратительного качества.

Галина Смирнова

Я там не живу,ничего сказать не могу про качество.

Сибирячка

Люди все так любят нырять в прошлое, независимо от национальности. Всем всегда кажется, что было лучше

Марина

А может и не кажется?)

Сибирячка

Соседка говорит :"Мне мой однокашник предложил написать книгу, о том как нам плохо жилось в СССР. А я ответила :" Моя семья жила в достатке, потому как папенька работал на трех работах ". Т. е. у каждого своё мнение, а у кого-то ещё и проблемы с памятью бывают. Психологи так и утверждают, что у людей кроткая память на прошлое.

Марина

Согласна, сколько людей-столько мнений...А на счет короткой памяти на прошлое не согласна, видимо тоже у всех по разному...Психологам не верю, в основном одни проходимцы...))

Вадим

Нет Скорее всего- очередная ,,варварская экзотика,, по типу ,,водка,валенки, ,,Максим,, под кроватью...

Марина

Нет. ) Они эти дома реконструируют и получается достойное и не дорогое жилье.

Вадим

Ага...так же,как скупают у наших бабушек ,,предметы быта СССР - медали,иконы...

Марина

Это другая тема...)

Вадим

Для меня - нет!

Кир Бродяга

Так ведь ГУЛАГ был и людей прям средь белого дня на улицах и стадионах расс расстреливали

Марина

Кто, кого и когда на улицах расстреливал?)

Кир Бродяга

Ну при советской власти

Марина

Бредите?)

Кир Бродяга

В школе по истории преподавали

Ви
Виктория

а если они сейчас строят лучше. то немцы сравнили и поняли. Нафига им социализм

Марина

Восточные немцы поняли нафига им капитализм. Им есть, что сравнивать...

Ви
Виктория

они не хотят никакого социализма. а вы все прошлым живете

Ev
Evgeny

Напоминание про ужасные времена. Об этом написали. Потому что это напоминание а не памятники.

Марина

Я общалась с немкой из бывшего ГДР...Очень жалеет, что стену снесли...

Ви
Виктория

единственная? А вы общались с немцами. которых застрелили. когда они пытались перелесть через стену. чтобы увидеть своих родных?

Владимир Жиров

И Россия вся это давно поняла. Только Западные агенты в РФ за власть вцепились.

Марина

Да уж...

Святослав Зонтов

Немцы поняли что жить в таких домах плохо ,а как памятник ,самое оно .

Марина

Современные многоквартирные дома еще хуже и дороже.

Марина

И не слишком ли много памятников?)

Святослав Зонтов

Монолитные?

Марина

Разные.

Raf Kanyukaev

у них эти Хрущевки были немного другие и они рано начали реновацию

Марина

Это не хрущевки, это панельки 70-х.

Raf Kanyukaev

проект один и тот же , Хрущевок было 2 проекта , в ГДР первыми начали достраивать с 1 этажа до 5 этажа дополнительный пристрой к кухням, в эту комнату выходили через прорубленное в окно дверь, я жил в таком доме

Марина

Это разные проекты. Вот панельки ГДР 70-х.🖼

Raf Kanyukaev

мы такие "болгарками "называли, у нас были дома и такие и выносные балконы

Алекс Венцель

А вы в курсе что эти самые панельки когда-то разрабатывали в ГДР?

Марина

В курсе. В 70-х.

Алекс Венцель

Наш человек...))))))) С добрым утром Марина.

Марина

С добрым утром.

Бо
Бока

Только бежали что-то от этого сицилизма через берлинскую стену

Марина

Было. Но видно прошло...)

Adeptus Vaasc

Аааа, они поняли, что 3 квадрата на рыло за 3м сильно дохера?

Марина

😁 Видимо.

Василий Бубновский

Почему бы и нет? При социализме действительно было лучше

Марина

😊🤝

К.а.н.он

По моему, это фейк. Они все пятиэтажки реконструировали.

Марина

https://lenta.ru/news/2024/04/21/v-germanii-priznali-panelnye-doma-pamyatnikami-arhitektury/

Марина

🖼Вот эти дома признали памятниками архитектуры.

Марина

Тоже отреставрируют и будет дешевое жилье.

К.а.н.он

Это же Лента.ру - отстойник. Несколько оставшихся оригинальных домов они могли и признать памятниками

Марина

Можете почитать в Bild...)

К.а.н.он

Я уже глянул. Там про несколько домов и говорится.

Аn@T☼:Лий

Bild самая брехливая газета в германии..если ты не курсе)))

Niherasebeblia

немцы поняли как на этом убожестве можно заработать!

Марина

Да)

Марина

Отреставрируют и будет не дорогое жилье.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Даже в ГДР,Чехословакии,Венгрии и Польше пятиэтажки построенные при совке другие.С лифтами или с местом для лифтов.Сейчас в Чехии например,в них уже все лифты встроили.И изначально по три квртиры на этаже,а не по четыре.

Юр
Юрий

Если памятник старый, это не значит. что он лучший.

Марина

Ни кто не говорил, что он лучший...)