Епифания

Почему гражданам ГДР запрещали уезжать в ФРГ ?

Ответы
Де
Дед'уктор

В общем-то в 1945 году закончилась война, и некоторый перегиб в сторлну лишения немецкой нации нормального отношения был. Считаю это закономерным. Пусть ещё радуются, что американцы не успели на них ядерную бомбу сбросить. Было бы, быть может, вполне заслуженно.

Епифания

Вы, похоже, садист

Де
Дед'уктор

Да. Я жёсткий и суровый парень.

Епифания

Ловите боньбу

Де
Дед'уктор

Кидайте )

Изя Моргенштерн

Железный занавес же. Гражданам ФРГ тоже запрещали в ГДР уезжать. Просто в богатой ФРГ, мало желающих в менее развитую ГДР ехать было.

Епифания

А граждане ФРГ рвались?

Изя Моргенштерн

Не рвались, глупо из богатого региона в бедный рваться, мало желающих. Можно сравнить скажем Москву и Петрозаводск. Разумеется из Петрозаводска больше людей хотят в Москву, чем наоборот. Темболее если запрещено.

Константин

потому что они там культивируют деление. У них с развала стены мало что изменилось. Они восточников считают некой нисшей кастой

Giyom Nogare

В Федеративной - жвачки круче были, на тот момент. Пузыри больше надувались)

Dan Bongо

Потому, что и гражданам ссср... тоталитарный режим, тотальная слежка и тд...

Crazy Snowman

Когда б заложникам разрешали уезжать. Для заложников только побег выход

Евгений Хорошко

меня политика неинтересует………..все понятно, вы задавайте им вопросы.

Епифания

Рабам политика и нужна, они - не граждане, а рабы

Константин Мелихов

Стремились сохранить первое немецкое государство рабочих и крестьян

Михаил Цветаев

ФРГ-страна НАТО,а ГДР "Варшавского договора"-такова была геополитика.

ДА
Дмитрий Аверченко

И правда, почему? Перелез через стену - всех делов-то.

ДА
Дмитрий Аверченко

Один хрен - не верю. Чем там ГДР от ФРГ отличается - я уж хз, но бюргеры один хрен не те, что про Алоизовиче.

Епифания

Социализм - рабство

ДА
Дмитрий Аверченко

Да, да.. В Китае при социализме (ну или что там у них), и в Северной Корее - сплошное рабство. А у нас, простите, какой режим? Я не буду трогать наболевшее, типа пенсий, вы и так в курсе.

Епифания

В России сейчас фашизм

ДА
Дмитрий Аверченко

И правда, похоже... Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название политических движений и идеологий и проповедующих форму правления диктаторского типа[1][2], характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании)[3][4], антилиберализм[5], ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию[6], этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм[7][8][9] и политику геноцида[7][9].

Yts - 62

Чтобы они не видели, как ужасно живут немцы в ФРГ😁

Вл
Владимир.

Гражданам Украины тоже запрещают уезжать в ЛНР..

Вл
Владимир.

При чём здесь Путин? Кстати, Порошенко вообще власть на Украине захватил при помощи Абамы.. Так там вообще к власти пришли отморозки пьяные под наркотой наезжающие на женщин безнаказанно(Кличко.. тупой и косноязычный)

Епифания

Путин захватил Крым, развязал войну в Донбассе. Конечно, он не при чём. Зато Валуеев - Цицерон

Вл
Владимир.

Валуев как антитеза Кличко))) А Путин.. Что Путин? Вам не понять, что войны как таковой нет - это всё театр для народа. И у Путина народ живёт: последний х.й без соли доедает. Вот так то!.

Епифания

Зам мат в ЧС

Вл
Владимир.

ну конечно. мата нет. зато есть реальность и она говорит, что данное изречение объективно.

Иг
Игнат

Потому что ГДР социалистисеская,а ФРГ нет.

Епифания

Так при социализьме лучше!

Иг
Игнат

Так объясните людям , у которых родственники в ФРГ, а сами они в ГДР

Спокойная Старость

Считали, что уж если мучатся, то всем.

Епифания

Так соцализьм - форева!

Краями Прошёлся

Чтобы не давать поводов к сравнению

Виталий...

Тогда бы никого не осталось в ГДР..

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Простолюдинам не гоже шиковать

Никита Анохин

ГДР под русскими танками была!

Бес Пристрастный

Никого бы не осталось в итоге.

Епифания

Это не так. Давно доказано. Маркс просто обожествил Труд. Он заменил Трудом Бога.

Евгений +++

Какая-то черносотенная идеология, не имеющая ничего общего с реальностью.

Епифания

Идеология у Маркса, не имеющая ничего общего с реальностью. Да Маркс сам её и опроверг, не дурак всё же был

Евгений +++

Короче, диалог бесполезен. Марксизм - это научный метод, позволяющий проанализировать социально-экономическую ситуацию в конкретной стране и сделать выводы о причинах этой ситуации. Учеными этот метод используется до сих пор. Личные же политические и религиозные воззрения самого Маркса - его личное дело и на его совести, не надо путать теплое с мягким.

Епифания

Марксизм не имеет ничего общего с наукой. Это - вера

Алексей Шутов

Теперь нет ни ГДР,ни ФРГ!!!

Алексей Шутов

Дядя мой тоже в ГСВГ служил!

Максим Маклаков

как много всех там побывало оказывается

Алексей Шутов

Это Да много.

Максим Маклаков

Но тогда и страна была другая, ГДР куда беднее было

Алексей Шутов

Это Да!