Ядолов

Бытиё определяет сознание или сознание определяет бытиё?

Ответы · страница 2
Тамара Хижняк

....было Слово. И Слово было от Бога... и Слово был Бог! Все просто и не надо ничего выдумывать.

Марина Орешина

думаю, сознание определяет бытие , ону и ту же ситуацию можно по разному трактовать

Ю&
Юлия & Avtonomova

это зависит от того, у кого какое полушарие мозга доминирует, левое или правое)))

Александр Карась

время от времени бытиё и сознания меняются местами , а мы теряемся в догадках .

Оксана Григорович

Вы разве философию не изучали? Этот вопрос давным-давно не является спорным!

Лена Заботина

это философия...без сознания не будет бытия...без бытия не будет сознания....

Валерия Секачева

сознание если оно есть и определяет бытие, ..а если нет то бытие сознания...

Айгуль Ахметжанова

в философии было "Бытие определяет сознание", если мне не изменяет память

Наталья Артюшина

А это смотря с чьей позиции рассматривать предлагаемые обстоятельства.

-G
-=LeX=- GranD

двуликий какой-то вопрос, скорей всего одно от другого зависит вот и всё

Лара

Ну, вот....Только вопросов по философии мне не хватало... У всех по-разному

Любов Гунчук

Наверное все таки сознание определяет бытие,или ,я не права.Подскажите.

Игорь Костыря

неосознанное бытие в конечном итоге приводит к определенному сознанию

Эльза Шанаева

этот вопрос не могли решить философы а вы у меня смертной спрашиваете

Светлана Виноградова

мне импонирует второе, но бытие часто взращивает то самое сознание...

Галина

СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ, НО БЫТИЕ ВЛИЯЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ, НА СОЗНАНИЕ

Nursaule Oruzbaeva

В школе учили, что бытиё определяет сознание и склонна согласиться.

Маргарита Левина

философский вопрос,думаю,что кому как выгодно в настоящий момент...

Граф Граф

...До Н.Года сознание определяет бытие...после него бытие сознание!

Людмила Нерукова

мыслью и делом можно добиться многого смотря что каждый хочет