Марина

Знаете выражение - " А харя не треснет?" Как думаете, откуда пошло это выражение?

Ответы · страница 2
Майя Петрова

Харя - это маска, личина

Марина

Нет. " Любимая всеми ценителями русской кухни нижегородская «харя», и даже выражение «харя треснет», связанное с блюдом в прямом смысле слова, носит имя изобретателя рецепта, трактирщика Харитона Поликарпова (Хари Поликарпова).
Для хари нам понадобится картофель (6-8 крупных клубней), фарш из свинины и говядины1 крупная луковица, 150 граммов сливочного масла, соль и черный молотый перец. Харю ставим в холодную духовку, включаем огонь, выставляем температуру 180 градусов и печем харю примерно 1 час 20 минут. А вот искусство её подачи свидетельствует о мастерстве хозяйки. «А харя не треснула?» - интересовались раньше языкатые свекрови, или же наоборот, ворчали, что невестка у них безрукая такая, что у неё даже «харя треснет».

Майя Петрова

Даже не слышала о таком блюде.

Марина

Я тоже недавно узнала и сильно удивилась. Но хочу попробовать испечь

Виктор Л-В

Я так не выражаюсь.

Марина

Я не о Вас. А о данном выражении.Неужели ни разу не слышали?

Ке
Кеа

от вида депутатов

Марина

Ке
Кеа

👍я совсем не так понимала это выражение

Anton Mpower

И что дальше

Марина

Дальше? 'Это блюдо из картошки и мяса, печется в духовке, очень хрупкое. Носит имя изобретателя рецепта, трактирщика Харитона Поликарпова (Хари Поликарпова).А вот искусство её подачи свидетельствует о мастерстве хозяйки. «А харя не треснула?» - интересовались раньше свекрови, или же наоборот, ворчали, что невестка у них безрукая такая, что у неё даже «харя треснет».

Лена-Елена

Профиль

Марина

Любимая всеми ценителями русской кухни нижегородская «харя», и даже выражение «харя треснет», связанное с блюдом в прямом смысле слова, носит имя изобретателя рецепта, трактирщика Харитона Поликарпова (Хари Поликарпова). Блюдо сравнительно молодое (ему всего пару сотен лет), чрезвычайно вкусное, эдакая альтернатива традиционной кулебяке. Для хари нам понадобится картофель (6-8 крупных клубней), фарш из свинины и говядины (идеально – мелко-мелко порубленное ножом, а не мясорубкой мясо в количестве 500 граммов), 1 крупная луковица, 150 граммов сливочного масла, соль и черный молотый перец. Харю ставим в холодную духовку, включаем огонь, выставляем температуру 180 градусов и печем харю примерно 1 час 20 минут. А вот искусство её подачи свидетельствует о мастерстве хозяйки. «А харя не треснула?» - интересовались раньше языкатые свекрови, или же наоборот, ворчали, что невестка у них безрукая такая, что у неё даже «харя треснет».

Ирина Карпова

не знаю

Марина

" Любимая всеми ценителями русской кухни нижегородская «харя», и даже выражение «харя треснет», связанное с блюдом в прямом смысле слова, носит имя изобретателя рецепта, трактирщика Харитона Поликарпова (Хари Поликарпова).

Ирина Карпова

если я этого не знаю- значит меня это не интерисует.копироватьфайл было совершенно необязательно

Марина

Ну, не интересует и не надо. А копировала я потому, что на планшете писать большой текст долго, да и зачем?

Марина

Да пропустите и успокойтесь. Писала для тех, кому интересно

Lidia Kamysheva

не знаю

Марина

Евгений Зимин

откуда?

Марина