Андрей Григорьев

А вы согласны с латинской поговоркой si vis pacem para bellum (если хочешь мира, готовься к войне)?

Ответы
Галина Смирнова

Мир надо оберегать и не обязательно воевать,если никто не посягает на него.Быть готовым ко всему-надо обязательно.Бдительность никому не мешает.

Lady Winter 🇷🇺

Моя любимая! Хочу такую тату, но говорят опасно. Я думаю это правильно. Качая мышцы меньше провоцируем на агрессию.

Андрей Григорьев

Да, напасть на подготовленного бойца - себе дороже. А в мировой политике тех, кто обладает мощной армией, стараются не трогать.

Нина Веселова

Броня крепка и танки наши быстры..... С поговоркой полностью согласна. Слабая страна - лакомый кусочек для врага.

Светлана Ренц

А как же -- всё, что творится вокруг России и внутри неё --- всё , как придумали европейские "латиняне"

Светлана Ренц

Разумеется, теперь -- черта - последний бой

Игорь Гранин

Как и с тем,что "Не хочешь кормить свою армию,будешь кормить чужую!"Мир там,где умеют защищаться!

Сама Доброта

одно слово------ война----- меня страшно пугает...если так говорят это не значит ,что это верно...

Сварожич

Есть похожая пословица : не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую... Выводы???.....

Андрей Григорьев

вывод: чем больше ты подготовлен к войне, тем меньше ее вероятность.

Наталья Романова

да. так и есть. и ещё " Если не хочешь кормить свою армию, готовься кормить чужую "

Андрей Григорьев

Конечно. Чем больше готов к отпору, тем меньше вероятность, что понадобится давать отпор.

Наталья Романова

если не уважают, то пусть хотя бы боятся )

Ве
Вера

Нет ! Не согласна.Жизнь показала,военными действиями мира не установишь.

Ве
Вера

Те,кто готовится к войне,не проявляют миролюбивых качеств.

Андрей Григорьев

Конечно. Ведь и оружие обороны и нападения часто одно и то же.

Ве
Вера

Даже,если человек участвует в обороне,у него агрессивный настрой.Настрой победить,одолеть противника.Не правда ли?

Андрей Григорьев

Разумеется. Но в данном случае агрессивный настрой необходим. Вооруженное нападение отражают только оружием, никаких других способов не существует. Но речь не только о политике, но и частной жизни. Готовность дать отпор - сдерживающий фактор для тех, кто может вас обидеть. Меч выбирают мечом, а не лавровым венком.

Ве
Вера

Естественно.О мире тут уже не может быть и речи. Мир устанавливают миролюбивые люди.

Ленивый Тролль

превосходство в огневой мощи, неоценимая помощь в ведении переговоров.

Голубь Сизый

Всегда будь в тонусе и держи под контролем границы безопасности!

Голубь Сизый

Валя Бацалкина

да самая лучшая защита это нападение кому как нам не знать

Планета

Потому что слабых обидеть легко, а сильного и так боятся!

Елена Голбан

Не хочешь кормить свою армию будешь кормить чужую

Елена Голбан

Да разве это тот ответ на который ждешь реакции правильно или нет?

Анна

согласна! Надо всегда быть во всеоружии!

Наталья Вованова

...И - почисть и смажь свой "Парабеллум"...

Вадим Козлов

да особенно в сложившейся обстановке

Светлана Хоменко

Нет. Надо все решать мирным путем.

Андрей Григорьев

Но не всегда получается. За всю историю человечества без войн оно провела лишь несколько более 200 лет.

Маргарита Гракович

да об этом всегда надо помнить