Ki
Kiss

Выходя замуж обязательно ли брать фамилию мужа?

Ответы
Та
Татьяна

Нет. Бывают фамилии некрасивые или смешные. Тогда лучше оставить свою. Пусть муж лучше свою фамилию сменит. У меня друг есть у него фамилия Сморкалов. Жена Орлова. Она отказалась быть Сморкалова. Он взял её фамилию. И даже после развода не стал менять на свою. Так и остался Орловым.

Вера Сорокина

Можно и не брать. Но потом могут быть неудобства с ребенком - я фамилию не меняла, да еще и дите все в отца, и фамилия другая - мне его в больнице как-то отдавать не хотели)). И в саду и в школе - объяснять скучно. И за границу - тоже объяснять. Не большие проблемы, просто не очень удобно.

Валентина Рязанова

Лучше не брать, ну если своя не благозвучна. Трижды выходила замуж, трижды меняла фамилию, всё равно своя лучше всех - РЯЗАНОВА. А с паспортом какие заморочки и время надо и денег стоит. Думайте сами и решайте сами.☺️🌹🌹🌹🌹🌹

Бортинженер Летающей Тарелки

Раньше считалось, что при замужестве женщина заканчивает свою прежнюю жизнь (умирает) и начинает новую жизнь - за мужем - всё менялось, волосы стриглись под ноль... А сейчас - некоторые женяца, а некоторые - так...

Владимир Горшков

Всё зависит от Вас,может у мужа фамилия не благозвучная. Анекдот--царь -батюшка,соблаговоли поменять фамилию,она у нас не приличная:--мы Семижоповы.Царь почесал затылок и написал--семь многовато,хватит и пяти.

А Б

если замужество краткосрочное, откажись... планируешь их несколько, тем более... не то, придётся много раз выправлять все документы об образовании, с трудовой книжкой будет путаница-куча мороки

伊达尔·拉蒂波夫

Ну если в тот случай будешь иметь притензии на следство после развода или после смерти мужа своего то нужно брать фамилию мужа иначе трудно будет на наследство получит

Галина Мороз

По традиции, да, обязательно. Но все зависит от собственного желания. Человек ведь свободен в своих решениях! Но помните, что смена фамилии иногда меняет всю вашу жизнь!

Алиша

не обязательно, но я ее хотела, мне она нравится, а своя не нравилась. В плане документов неприятный процесс, лучше 100 раз подумать на сколько хочется и важно ее менять.

Леонид 獅子急 Шестаков

Можно оставить фамилию отца, но тогда дети будут носить фамилию мужа...это не прижилось, пока, но в этом что то есть....правда, на Вас фамилия отца и прервётся....

Виктор Борисов

Да! Обоюдное согласие! Также мужчина может взять фамилию женщины. Женщина может остаться на своей фамилии. Всё это предусмотрено законодательством.

Тата

Не обязательно. Но по опыту работы в школе- Если у детей- РАЗНЫЕ ФАМИЛИИ РОДИТЕЛЕЙ- им периодически задают вопросы. Иногда неприятные.

♚•★•♚

можно, но необязательно. Скажи мужу, что оставишь свою фамилию, не обидится - все ок, а если обидится, тогда не знаю, что посоветовать.

Виктор Борисов

Да¡ При обоюдном согласии! Можешь взять его фамилию, может он взять твою или остаться на своей фамилии. Законом это предусмотрено.

Юрий Шуганов

Нет, оставляй свою - вдруг подвернется более красивая! А то моя сестра шутила в молодости: Какашкин меняет фамилию на Любимов

Виктор Борисов

Да! Обоюдное согласие! Бывает мужчина берет фамилию женщины. Или она остается на своей фамилии. Может он взять фамилию жены.

Андрей Герасимов

В юридическом плане такого обязательства нет, а в социальном всё зависит, от того, что вы вкладываете в понятие замужества.

Виктор Борисов

Да! При обоюдному согласии. Может мужчина взять фамилию женщины или она может остаться на своей фамилии. Свобода выбора.

Галина Золотарева

Даже не знаю,традиционно все берут и тогда одна фамилия на всех! А вот если 2 раз выходишь ,тут не знаю ,что делать....

Галина Золотарева

Посоветуйтесь с мужем.... Я взяла фамилию второго мужа, а сын остался на отцовской, младший сын теперь тоже Золотарев, а старший как вроде чужой получается,и даже вопрос задавал, почему у него другая фамилия.... Но я ему рассказала, что эта фамилия обозначает-он засмеялся и успокоился!!!! Но теперь меня волнует вопрос,вдруг я умру раньше, как они будут делить "богатство".....

Руст Пилотов

выходить замуж это огромная ошибка..... для любого.... Ну а если конечно вы хотите мириады проблем то уперёёд!!!