Илья Киямов

Нашел портмоне с небольшой суммой денег, удостоверением и визитками. Созвонился и вернул. В ответ: денег было больше! Это неблагодарность или невоспитанность?

Ответы
Natalia Spiess

ООО, знакомая ситуация. Я живу в Германии. Здесь , в конце каждого месяца , люди выносят на улицу старую мебель, ненужные предметы быта, а потом это увозят и утилизируют. Я со своей 12 летней дочкой проходили мимо такого" шрота" в магазин, дочка увидела там стоящую на столе сумочку.Я не разрешила ей взять. Через час возвращается назад- сумочка еще стоит. Взяли. Мужская сумочка для бумаг, как новая. Дома открыли- украинский внутренний и заграничный паспорта, права, страховки, куча еще каких- то документов. Денег не было.но была одна фотография, по которой мы нашли владельца. Оказалось, человек приехал в гости к своей бывшей жене и выбрасывая старую мебель, они забыли проверит ящик и выбросили эту барсетку. Когда они приехали ее забирать, не сказали даже спасибо, ныли только, что не хватает каких- то документов.Про деньги, правда, ничего не говорили. Их, наверное, там и не было. Но сумку кто- то же вытащил из стола, она стояла наверху, может и взяли бумаги. Хотя зачем немцам украинские бумаги? Моя маленькая дочь плакала от обиды. Вот такие бывают уроды.

Илья Киямов

Они и есть.

Natalia Spiess

Вот- вот:-) Говорят же:" Не делай добра, не получишь зла"

Татьяна Марченко

Вы еще хорошо отделались.У нас был случай , когда покупательница оставила в аптеке сумку со ВСЕМ , что у нее было: документы , доверенность и документы на машину , банковские карты и т.д , и т.п.полдня мы эту сумку не видели , потом народ нам сказал , что у нас в торг.зале сумка лежит.пришлось поискать телефон этой забывчивой дамы.не нашли , едва нашли телефон страхового агента и позвонили ей , чтобы перезвонила хозяйке сумки и успокоила ее.и что ВЫ думаете мы получили в ответ ?вместо того , чтобы бежать к нам с благодарностью поскорее за своей сумкой , она начала день со звонков с угрозами. мы были в шоке от такого сказочного свинства.прошло уже лет 10 , а я до сих пор в недоумении.что это было ?после такого происшествия я решила , что никогда больше не буду так делать.лучше выброшу на помойку.когда прочитала Ваш вопрос , то решила задать встречный- а не Шапокляк ли Вам подкинула свой кошелечек ? своего рода экстремизм.

Лариса Башкирова

о -о-о это мне знакомо у нас дом стоит на остановке и щипачи часто забрасывают через забор пустые кошельки не знаю с какого перепуга однажды забросили все документы вернее кошелек с ними с правами техпаспортом но без денег мы искали этого человека нашли а он спросил а денег там не было и мялся мялся у порога вот у меня денег нет-кошмар надо мной друзья смеялись-да он за эти документы приличную сумму за восстановление бы заплатил или нашедшему в благодарность а человек получается просто оскорбил недоверием и все и это не единичный случай еще раз возвращала кошелек с ключами квитанциями-искали через место работы эту женщину по квитанциям и-такая же история-а где деньги как будто я кошелек стащила-поистине не делай добра- - -

Лариса Башкирова

о -о-о это мне знакомо у нас дом стоит на остановке и щипачи часто забрасывают через забор пустые кошельки не знаю с какого перепуга однажды забросили все документы вернее кошелек с ними с правами техпаспортом но без денег мы искали этого человека нашли а он спросил а денег там не было и мялся мялся у порога вот у меня денег нет-кошмар надо мной друзья смеялись-да он за эти документы приличную сумму за восстановление бы заплатил или нашедшему в благодарность а человек получается просто оскорбил недоверием и все и это не единичный случай еще раз возвращала кошелек с ключами квитанциями-искали через место работы эту женщину по квитанциям и-такая же история-а где деньги как будто я кошелек стащила-поистине не делай добра- - -

Людмила Н

Коллега водитель нашел на дороге паспорт с водительскими правами, я обыскала весь интернет, со всех контактов и одноклассников написала координаты коллеги для связи, они встретились, документы вернулись беспечной хозяйке, которая в этот день потеряла пакет, в котором все это было и еще загранпаспорт, справки какие-то, тоже фыркнула коллеге, мол, а где остальное? А мне даже в ответ даже ОК не написала. Мне конечно все равно, но было бы приятно простое человеческое "спасибо". Тоже до сих пор не могу понять какие чувства испытывала девушка, которой вернули основные ее документы, то ли радость от такой удачи, то ли раздражение...... Что это? Неумение радоваться простым вещам и быть благодарным за них богу.... Наверное....

Илья Киямов

Видите ли. Как сейчас любят говорить: я никому ничего не должен. Этим и руководством, считая, что им должны все, а они-никому. Гнилая западная этика

Людмила Н

Даже хамством это не назвать, это образ мыслей, жизни, отношения к людям...

Рита Зайднер

))))))Я нашла сумку с документами, очки для зрения, много личных записей, косметичка, записная книжка. Позвонила по записной, приехали три бугая на дешевом джипе, схватили сумочку и бежать, как буд то сами воровали.Вознаграждения не просила, но, на спасибо рассчитывала. Алексей правильно сказал, феерический мудачизм. Был другой случай, подруга потеряла уд.личности, ей позвонили предложили вернуть за вознаграждение. При встречи была названа заоблачная сумма, и сказали хотим проучить, чтоб больше не теряла свои вещи, скажи спасибо, что кредит на тебя, Богом обделенную умом, не взяли. Благо муж работал в ментовке, научили людей делать добро.

Ирина Белгород

думаю и неблагодарность и невоспитанность. а что вы хотите от людей нашего времени?............Но знай то, что в последние дни+ наступят необычайно трудные времена+. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителям+, неблагодарными, неверными+, 3 лишёнными родственных чувств+, несговорчивыми+, клеветниками*+, не имеющими самообладания, ожесточёнными+, не любящими добродетельность+, 4 предателями+, своенравными, гордецами+, любящими удовольствия, но не любящими Бога+, 5 имеющими вид преданности Богу+, но отвергающими её силу+. От таких удаляйся+. (Библия 2 тимофею 3:1-5)

Дмитрий Солдатенко

Это наглость!!! Я бы вообще не отдавал. У меня был знакомый в Полиции- он рассказывал- очень часто люди садятся в тюрьму из- за таких вот находок! Нашел, понес в отделение, или созвонился с хозяином- а он на встречу тоже с полицейскими. И вы не отвертитесь, если этого человека ограбили, или он, допустим, был вчера пьян, ничего не помнит, и ему грезится, что его ограбили. А может быть и правда ограбили!!! А тут ВЫ!!! Такие находки, если уж по совести- надо нести в бюро находок. И не сдавать, а подкидывать, так как все равно заставят заполнять формуляр- где и как нашли, что нашли.... и еще плюс Ваши данные по паспорту впридачу.

Таня Щербакова

было такое,нашла документы:паспорт.водительские ,вообще полный пакет документов.пошла сама по адресу,а мать хозяина документов потребовала еще и телефон с меня.вообщем хотела так отдать,а наглость взбесила ,ну и сказала в таком случае пусть хозяин документов сам приезжает ко мне на работу с вознаграждением.хотела доброе дело сделать,а меня чуть ли не воровкой назвали.парень правда извинился потом пере до мной за мать,но осадок в душе неприятный.как говорят не делай добра,не получишь зла.А,что касается партмоне,это наглость смешанная с неблагодарностью,так же как и в моем случае.

Лариса Куренко-Муравьёва

написано ....какими будут люди в наши дни........Но знай то, что в последние дни+ наступят необычайно трудные времена+. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками*, непослушными родителям+, неблагодарными, неверными+, 3 лишёнными родственных чувств+, несговорчивыми+, клеветниками*+, не имеющими самообладания, ожесточёнными+, не любящими добродетельность+, 4 предателями+, своенравными, гордецами+, любящими удовольствия, но не любящими Бога+, 5 имеющими вид преданности Богу+, но отвергающими её силу+. От таких удаляйся+. 2Тимофею3:1--5......Библия

Илья Киямов

Такие были во все времена. И будут. К сожалению

Лариса Куренко-Муравьёва

написано что скоро не будет таких.....Ещё немного, и уже не будет нечестивого+; Посмотришь на его место, и нет его+. 11 А кроткие наследуют землю+ И насладятся обилием мира+.Псалом37:10.11

Валентина Мылицына

Это ваша неопытность. Я работаю кассиром и у нас иногда чего-нибудь забывают. Перед тем как вернуть вещь. Я до мелочей опрашиваю потерявшего. Что вы потеряли, сколько, какого цвета и т.д. Убедившись, что потерявший хорошо знает свои вещи возвращаю. Потому, что люди потерявшие свои вещи находятся в нереальной растерянности и подобные вопросы делают их снова адекватными людьми. Они же хотят получить потерянное. И тогда вас бы еще и поблагодарили материально. Как это почти всегда бывает. Хотя я не прошу вознаграждение. Видимо за возвращенные мозги.

Philipp Gayer

В Бельгии не раз сам терял с деньгами.Всё возвращали,а я к Рождеству прошлому (25.12.2013) ещё коробочку шоколадных конфет подарил за 6евро.В портмоне было 200евро+банковские карты с паспорт-картой.Люди оказались богатыми очень,стали от конфеток отказываться,но я навязал.Сказал,что в честь Рождества.Тут и так их положено дарить в такие праздники.Был случай,когда возле двери своей потерял и так всю ночь до полудня он пролежал нетронутым.А вам просто попался неблагодарный козёл или коза.Благослови этого человека Бог,что бы он был спасён в день суда!

Татьяна Новикова

Это человеческая глупость, из-за таких особей люди перестают делать добрые дела,порядочность отходит на задний план,сейчас каждый человек сам себе волк,а Вам,Илья,спасибо,что в Вас присутствует благодетель.А если логически размыслить,то для чего человеку,который хотел бы взять деньги надо было бы возвращать это портмоне,если он мог оставить себе все эти деньги и промолчать о находке.Илья,а вы на таких людей не обращайте внимание,не ожесточайтесь,добрых людей больше на свете,а добро будет вознаграждено вдвойне.

Илья Киямов

Так и я о том. Нет, что Вы, мне просто интересно стало: хамство это, жадность или тупость

Татьяна Новикова

Я ,думаю,здесь все эти три составляющие присутствуют.

Илья Киямов

Дааа, людишки... одно слово

Татьяна Новикова

Я,думаю,что такие люди еще не встречались с настоящими трудностями,поэтому не могут ценить человеческую доброту,с такими людьми лучше не надо связываться,придет время,когда они сами потом попросят о помощи.

Людмила Голованова

Неблагодарнось.У меня был случай с точностью наоборот .Люди уезжали на вокзал и вдруг на повороте дверца машины раскрывается из нее вываливается сумочка дамская . Машина едет дальше с открытой дверцей .Я выскочила ,подобрала эту сумочку .Там находились два билета на поезд .все документы на 2х человек ,кошелек с деньгами и сотик .Пропажу они заметили на вокзале и позвонили на свой сотик .Я им назвала адрес и они приехали и успели на свой поезд .Очень конечно обрадовались и меня отблагодарили .

Гульвира Ильясова

У меня случай был другой, украли портмоне с документами и деньгами. Кто то звонит и говорит что нашел. При возвращении я вытащила все средства из кармана и и протянула 3000 тенге. Это в рублях где то штука. Так мне сказали, я рассчитывал получить больше: 10000, 20000. Ну я сказала, жадность губит человека, ведь за эти деньги я смогу новые документы сделать. А если рассержусь, могу и заявление написать, тем более он мне уд.лич.показывал. А что если он связан с ворами?! Сразу на 3000 согласился

Lana Kwiatkowska

Я такое часто слышала, но в нашей жизни была порядочная женщина. Дай Бог ей удачи! Муж потерял ВСЕ документы со всеми деньгами, на все машины, квартиру все. Она позвонила вернула, да еще не хотела брать конфеты спиртное и деньги, но мы настояли. А она рассказала историю, когда вернула сумку с золотыми картами бешеной сумой денег, украшений, а ее обвинили, что она взяла оттуда что-то. Так что бывают ТВАРИ, которые не дает безоглядки совершать хорошие поступки

Илья Киямов

Чем богаче, тем жаднее?

Lana Kwiatkowska

наверное

Лидия Тихомирова

неблагодарность и дурь может и было больше но вы нашли с такой суммой ваша совесть чиста? тогда это их отношения с миром. вообще-то нам в семью несколько раз возвращали потерянное- украденное- докумнты,визитки в голову не пришло спросит про деньиг которые конечно были-даже если люди себе взяли-возврат документов это ТАКАЯ СУММА сэкономленных денег и нервов что на здоровье-сто спасибо и попытка отблагодарить ещё. Так что плюньте-не ваш головняк.

Карина Тулкибаева

Надо было вообще без денег вернуть.я как то нашла на дороге удостоверение.по фамилии и адресу нашла телефон,позвонила и пошла еще им отнесла(они жили в соседнем районе).ОНО МНЕ ВООБЩЕ НАДО БЫЛО?я просто слышала что восстанавливать документы у нас проблематично и долго. И что вы думаете?он в торопях взял документ и вышел с подъезда к машине,сел и уехал,ни улыбки,ни спасиба тебе.вот я подумала:пид*рас или просто ганд*н?злости не хватает на таких...

Алина Вечерина

Это свинство!!! Это как со мной было: иду со своими двумя детьми и вижу, как девочка лет 8 не может открыть дверь(частный дом, калитка такая). Я спрашиваю, нужна ли помощь - девочка говорит: "Да". Я пытаюсь открыть и тут мне прилетает сумкой по голове и слышу дикий ор: "Грабят". Оказалось, это маман девочки. Девочка маме доказывает, что она сама попросила помочь, кое-как угомонилась. Но вот детей моих напугала, зараза!!!! Вот и помогай людям((

Елена Бизюкина

Кто-то сказал: сделай добро и это станет твоей обязанностью... В глубине души вы ожидали благодарности, ведь вы же очень хорошо поступили! Но в ответ... Не ждите благодарности ни от кого и никогда, просто делайте то, что считаете нужным. А реакция людей... это только их дело, каковы они и как реагируют. Все люди разные, а мы все равно всех судим по себе, отсюда обиды и несбывшиеся ожидания. Смотрите на это как просто на эпизод вашей жизни