Николаич

самолёт из Владивостока в Москву летит по времени столько же ,сколько из Москвы во Владивосток,хотя в одном случае земля вращается на самолёт в другом случае земля убегает от него?

Ответы
Cветлана Логинова

Время в полете одинаковое. Самолет из Ташкента в Москву летит 3 с порловиной часа и назад также, просто, допустим вылет из Ташкента 9.00 - прилет в Москву по Ташкентскому времени 12.30 ( но в Москве - 1, то есть 11.30) и наоборот вылет с Москвы в 9.00 - прилет в Ташкент 12.30 ( по Московскому времени) но в этот момент в Ташкенте уже 13.30 - вот и вся математика

Николаич

так летит он дольше или нет?

Cветлана Логинова

нет, не дольше - время в полете 3 часа 30 минут

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Это правило будет "работать" вне пределов гравитации Земли. Самолёты летают на ничтожно малой (с точки зрения астрономии) высоте и тем самым жёстко привязаны к планете. Поэтому перелёты в разных направлениях между одними и теми же точками будут занимать одно и то же время. Но это всего лишь моё мнение.

Крысанов Андрей

самолет не летит столько же по времени!!! самолеты летают по коридорам а они разные для разных направлений. Но если брать идеальный случай - без коридоров и учета ветров то да время одно и тоже тк тропосфера вращается с той же угловой скоростью что и земля.

Семён Рабкин

В одном случае,а именно по направлению вращения земли,самолёту приходится лететь быстрее,чтобы выйти на то же время прилёта в конечный пункт.Расход топлива при этом увеличивается.Это видно и по стоимости билетов в противоп.направления.

Наталья Попова

Естественно. Поделите расстояние на скорость,независимо от того, туда или обратно летит самолет, время полета будет одинаковым. И ещё получается потому так, что время полета совпадает с разницей в часовых поясах.

Вячеслав Коршунов

По бортовому времени, а не по часовым поясам. Летя на Запад с солнцем разница вылета по местному и прилета по Московскому пара-тройка часов, обратно-полутора суток. "Широка страна моя родная..."

Zinaida Gornushina

Из пункта А в пункт Б....Время самолёта в пути мы находим поделив расстояние на скорость...Движение Земли на скорость самолета не влияет...А вот:по течению реки и против течения-другое дело.....

Лариса Новожилова

а что течение времени, вы думаете, от этого меняется? увы - нет. просто биологические часы человека очень сложно воспринимают укорочениеи удлиннение реальных световых суток

Татьяна Буряк

ну как-то так, хотя немного запутано, а если по времени то в Москва прилетаешь и оказываешься в прошлом, а обратно, то в будущем - это относительно места вылета)))

Николаич

время полёта должно быть разное

Надежда Кузнецова

Только прибывают по разному по времени. Один позже другой как вылетел в тоже время и прилетел.Я тоже летела из Челябинска в Питер в 9 вылетела в 9 и прилетела.

Валер Валерыч

Вообще то воздушные массы вращаются вместе с землей. Вот если бы он летел хотя-бы там где низкоорбитальные станции летают, то разница была бы уже ощутима.

Тамара Зубкова

Это точно! Во Владик вылетаешь и почти в это же время прилетаешь,а обратно получается очень и очень долго! Я там была в гостях 2 раза! Красивый город.!

Никита Козлов 78Rus

Самолёт вращается ВМЕСТЕ с Землёй, по этой причине его скорость ОТНОСИТЕЛЬНО поверхности Земли ОДИНАКОВА при полётах в любую сторону!

Тамара Семёнова

Если он во время вылетит и вовремя сядет. никто ни от кого убегать не будет, ели честно , наверное все-таки играют роли в полюсах.

Ровшан Агаев

потраченное время одно и то же однако в одном случае время исчисляется вперед- в другом назад, как-будто и времени не проходило

Галина

Видать не сильно убезишь от Москвы,не мерино они у нас захапали мест,преприятий и т.д. Владивосток мой любимый и родной город!

Валентина Грошева

Не забывайте про атмосферу. Она-то вращается вместе с землей. А самолет - не космический корабль. Он же не в космосе летит.

Саша Авербах

воздух тоже двигается с землёй, могут быть только незначительные разности во времени при попутном ветре иили встречном

Равиль Хамидуллин

Это получается в одном случае он на топливе экономит,когда медленнее литит на встречу вращению,да продает моленько!-))

Олег Пахтусов

В чем проблема? В одном случае будете на месте утром, в другом вечером. Время полета из Москвы до Владивостока 9 часов.