X-M@N

Вопрос медицине. Чем отличается забор крови с пальца от забора крови из вены?

–1
Ответы
Ла
Лариса

Из венозной крови больше сыворотки. Немного другие показатели, например, показатели глюкозы в крови из капиллярной крови и венозной будут отличаться. Не значительно,но будут. Ну и так далее... количество анализов больше можно сделать из венозной крови.

X-M@N

Ясно

X-M@N

Медицина?

Ла
Лариса

Ну да..

X-M@N

Гут

Ваша Маша

если кто не знает, я врач, поэтому отвечу на вопрос: кровь из пальца подходит только для общего (клинического) анализа крови, а полученная из вены, позволяет выявить многие виды инфекций, которые невозможно определить при анализе крови из пальца

X-M@N

Так а чего не брать сразу с вены? Так ведь больше вероятности выямить проблемы у человека.

Ваша Маша

Ну из пальца это возможная альтернатива при сложных венах, а еще ряд исследований проводится только по капиллярной крови (время свертывания/время кровотечения)

X-M@N

М

Александр Жданов

Венозная кровь, это кровь выведена из сосудов и органов идущая на очищение в печень. По этому по ее составу определяют наличие тех или иных заболеваний. В отличие взятия крови из пальца. Где цели иные, а именно определение лейкоцитов..

X-M@N

Хм

Александр Жданов

что ни так?

X-M@N

Не

Александр Жданов

что, не? Что ты хочешь услышать, озвучь.

X-M@N

Да все норм.

Александр Жданов

ну, очень хорошо...

X-M@N

Аха

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Результаты анализов венозной крови более точные. Из пальца попадает межтканевая жидкость и происходит дополнительная агрегация тромбоцитов.

X-M@N

А нафига тогда берут из пальца? Че не сразу с вены?

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Из пальца берут на свертываемость и длительность кровотечения. Ещё на сахар берут у диабетиков.

X-M@N

Медицина🙄

..

В наших поликлиниках уже и общий анализ крови берут из вены. Вообще забыла, когда мне в последний раз палец кололи.

X-M@N

Ясно

..

Так что...забор крови просто отличается чисто технически.

X-M@N

Ок

Чужой

Из пальца берут кровь на общий анализ. Из вены на биохимию, сифилис, RW и если нужны какие либо другие анализы.

X-M@N

А разница в чем, палец вена?

Чужой

Скорее это как венозная кровь и артериальная - есть какие-то отличия.

X-M@N

Ок

Николай Александрович

С пальца забирают капиллярную кровь,из вены,понятно,венозную.У них есть разница в химическом составе.

X-M@N

Хм

Николай Александрович

В капиллярной,к пример,выше содержание сахара.

X-M@N

Мда🙄

Ирина Красноярск До Востребования

Кровь из вены богаче по химическому составу, значит, и результаты анализов получаются более точными.

Наталия Евдокимова

Слава богу. Я панически боюсь удара по пальцу. А из вены спокойно переношу.

Старый Знакомый

собственно забор - временем процедуры. А более информативный - венозный, ввиду большего количества.

X-M@N

Хм

На
Наталья

Ну кровь разная, смотря какой анализ нужен. Поэтому и берут из разных мест, так думаю. Не медик

X-M@N

Так вот мне и интересно, в чем отличие одной от другой

На
Наталья

в интернете наверное можно найти более подробную информацию об этом.

X-M@N

Ну эт понятно. Хотел здесь подискутировать.

Уральская Рябинушка

Это как между флюорографией и компьютерной томографией-количеством информации и точности

X-M@N

Мда🙄

Наталья *******

Из вены берут более развернутые анализы и их много.А из пальца минимальное количество.

X-M@N

Хм

Наталья *******

Ага.

Галина Осташко

Из пальца не наберешь необходимых 4 пробирки крови, а из вены- можно

~Восточная Сказка ~

Из пальца только общий анализ . Из венны Более развернутый .

X-M@N

Так а че сразу не брать развернутый🙄

~Восточная Сказка ~

Есть ряд анализов которые берутся с пальца а вообще я сразу все сдаю не люблю с пальца . Вены бывают не хорошие у людей

X-M@N

М

X-M@N

Акей

Ирина

Венозная кровь и капиллярная) состав разный наверное

X-M@N

М

Ирина

Венозная по составу побогаче.. Анализы поточнее.. Можно же сахар и по пальцу померить, а можно из вены взять биохимию.. И последний будет точнее

X-M@N

Так чего сразу не брать оттуда где будет точнее?

Ирина

Все зависит от причины забора.. Из вены более затратно думаю.. Если достаточно общего анализа берут из пальца.. Я вот диспансеризацию проходила там отправляют и на общий и на биохимию.. Оба взяли из вены раз уж все равно колоть

X-M@N

Хм

Анна

Венозная кровь «чище» капиллярной и анализы точнее.

X-M@N

Медицина?

Анна

Почти

X-M@N

М

Анна

Ветеринарная медицина

X-M@N

О как

Анна

А мама - хирург

X-M@N

Ухты

Ма
Маргарита

Количеством крови, которое необходимо для анализа.

X-M@N

А че, нельзя нужное количество с любого места взять?

Ма
Маргарита

Нет))) из пальца пробирку не насосешь за минуту. У некоторых еще и постараться нужно, чтобы выцедить пару капель...

X-M@N

А причем минута? Они что на время собирают ее?

Ма
Маргарита

Конечно. Очередь огромная под дверью. Набрать пробирку из пальца это очень медленный процесс и муторный. Зачем людей мучить?

X-M@N

Ну так тем более. Почему не отменить забор из пальца например

Ма
Маргарита

Потому что разные лаборатории работают по разного рода анализам. Ради того, чтобы понять, в норме ли жизнедеятельность организма, кровь из вены брать не надо.

X-M@N

Ок

Ира Бутенко

В каком смысле отличается? Венозная и капиллярная?

X-M@N

А в чем разница что прокалывать то по итогу? Что там иголку суют что тут.

Ира Бутенко

Вена ещё и для другого пригодится, что в нее без надобности лазить

X-M@N

Ну это 1 случай из 100

Ира Бутенко

Да и лаборатории разные бывают. Одни скромные весьма и вручную делают, другие аппаратно и объем крови больше надо- из пальца нет столько

X-M@N

Ок

Ол
Олег

а из пальца разве ещё берут? ну кроме сахарников...

X-M@N

Угу

X-M@N

А когда отменяли🙄

Ол
Олег

не помню... щас у нас сразу всё из вены берут.... но, едрить, много...

X-M@N

Мда🙄

Ол
Олег

я просто с больничного недавно. как рас моя тема

X-M@N

Ясно

Alex Dark 🇷🇺

в пальце артериальная кровь, в вене венозная

X-M@N

И что это дает

Alex Dark 🇷🇺

артериальная кровь насыщена кислородом, венозная углекислым газом

X-M@N

Не медицина