🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Религии могли зародиться в нашей цивилизации благодаря существованию особой популяции бактерий в нашей микрофлоре, которые "перепрограммируют" наш мозг на веру в сверхъестественные сущности, заявляют биологи из МГУ в статье, опубликованной в журнале Biology Direct.
....
В пользу этого, по их мнению, говорит то, что все крупные религии включают в себя общественные ритуалы, способствующие распространению болезней – к примеру, обрезание в иудаизме, эвхаристия в христианстве, хадж в исламе и катания по земле и купания в Ганге в индуизме.
..а ты веришь в такие бактерии или во что то еще?

Ответы · страница 2
Александр Волков

Во-во! Раньше все грехи списывали на бесов и прочих чертей, дескать, это всё они в соблазн вводят и до греха доводят, а ныне всё валят на генетику и бактерии. 😞

Павел True.

Ну в противовес Вашей теории имею сказать, что мозг у обезьян развился всилу их приверженности к... Грибам. Мы по сути потомками обезьян, которые жрали грибы

Ал
Александр

Не только бактерии нами и другими животными "управляют", но и другие паразиты. Тому масса примеров. Кстати, не только биологи МГУ к этому выводу пришли.

Ел
Елена

Привет! Примерно. Если включить логику и воображение ,то это БАК. Технология почти такая -же плюс-минус.

Ал
Александр

Привет. Кстати, нашим поведением управляют еще и с помощью химических веществ. Например, фтор в пасте делает людей флегматичными, покорными. У йогуртов те же свойства.

Ел
Елена

Йогурты не ем вообще.Пасту сейчас купила со фтором😁

Ал
Александр

Кстати, пишут, что фтор еще и ослабляет иммунитет. Не связываешь это с недавней "простудой"?

Ел
Елена

Это мне подруга подарила. Сейчас звонила, ухо у неё болит

Ел
Елена

Опять хочет вылечить, она всегда ко мне🤣

Евгений Во-Ин

да верю конечно, но привики против ковида не ставил (милая работает в антиковидном центре) их заставили - я переболел в леёгкой форме , но не ставил

Виктор Соловьёв

На любые эмоции Гармония реагирует..дело не в религиях она как раз делает мир чище...Колокола уничтожают болезнетворные бактерии это уже факт..

Иван Грызлов

Все мы творения Божье. Какие могут быть бактерии . А насчёт религии так : Если люди настолько плохи , обладая религией, кем бы они были без неё?».

Валентина Владимировна

я в последнее время вообще не знаю во что верить. Особенно когда новые ценники распечатываю. Нам нужны другие бактерии. Эти несут ахинею.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну вот скоро будем чета выбирать же

Валентина Владимировна

не смеши, я сегодня осознала, что Пасха не у всех наступит с такими ценами на яйца.Можно нам религию побюджетнее?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аа.. ну по идее бактерии должны обеспечить приемлемые цены на яйца для населения.. чтобы ничто не мешало им процветать и размножаться

Валентина Владимировна

аааа. и оплодотворят бездетных, паству надо держать в должном количестве.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

точно.. и аборты запретят

Lena Lubaia

Абсолютно убеждена в существовании сверхестественых сущностей и бактерии нипричём. Просто это то, что мы ещё не знаем наверняка

Хронит Бронхический

Я не еврей и не араб, но даже я знаю, что "обрезание", как раз препятствует распространению мочеполовой инфекции в жарком климате

Eл
Eлена

Бактерии- это не вопрос веры. Нужны научные исследования и доказательства. Почему не все верят, если бактерии у всех есть?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

вот ученые МГУ наверняка уже работают над этим)

Eл
Eлена

Подождем результат.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну да.. время пока есть

𝙎𝙊
𝙎𝙤𝙡𝙚𝙣 𝙊𝙫𝙚𝙧 𝙀𝙡𝙫𝙚𝙣 🥱

Читал об этом статью в ВК ,в прошлом или этом году ,в начале года вроде .Репрстнуть побоялся - чувства верунов задеты будут

Та
Татьяна

Если бы эти учёные изучали Библию, то знали бы, что Бог создал нас с духовной потребеостью и это не вирусы и не бактерии.

Та
Татьяна

Так и меньше болезней не стало. Люди пока болеют и умирают.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

всмысле не стало.. эпидемия чумы давно у нас была например?
а чтение библии что там у нас хорошего организовала кроме крестовых походов и костров инквизиции?

Та
Татьяна

А пандемия?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну так вирусы тож на месте не стоят.. и как то не чтением библии от них зазищают, а прививками

Та
Татьяна

А Библия это для Вас какая книга?

Наталья

Хорошую религию придумали индусы,что мы отдав коньки ,не умираем насовсем.Я ни во что не верю,назло всем.,кроме индусов.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

так бактерии ничего против этого и не имеют

Наталья

А вы их видели?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну суслика тоже не видно если что

Наталья

А у нас на острове бегают.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

а ну вот тем более тогда)

Фридрих Чепурных

всё придумано умными людьми в пользу обездоленным, чтобы скрасить их существование, а глупые называют их "НИЩЕБРОДАМИ"

Босяк

Ну про бактерии это чушь полная,у нас в истории был период атеизма,где же ента бактерия была,только посмеяться,😂😂😂.

Al
Alex

Я верю в честность президента и неподкупность постовых.. В заботу банков о клиентах, в русалок верю.. в домовых..🤣🤣🤣

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

фух.. ну ты как подавляющее большинство прям..

Al
Alex

Всё как раз наоборот..)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну как же.. по официальным отчетам - большинство.. я думал может я как то не там живу, что вокруг нет такого большинства.. чтоб не сказать наоборот

Al
Alex

Так я про себя и говорю..

Михаил Пухов

Потребность искать Бога заложена Создателем, так же как у новорожденного сосать молоко. А механизм мне не известен.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Ага. Ну вот они про это как раз.

Михаил Пухов

Трепаться, не мешки ворочать. И кто будет спорить, когда нет доказательств.

Ев
Евгений

В бактерии не верю . Просто мозг не может смирится что смерть это конец всему , вот и начинает верить во всякую чушь .

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну может, бактерии тут уже и излишни

Андрей Акбаров

Религии зародились из-за страха человека перед необъяснимыми явлениями природы, молнии, ураганы, вулканы и т.п.д

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну да.. а бактериям только этого и надо

Галина Наумова

Тема хорошая и очень интересная. Здесь меня интересует всё. Я очень обрадовалась, что не я одна этим интересуюсь.