Элен 18

Что такое комплексы?

Ответы
Dmitri Tsvetcov

мплекс несет в себе определенную энергию и образует как бы отдельную маленькую личность. Отдельные комплексы, образуя вкупе целостную структуру психики индивида, являются сравнительно автономными группами ассоциаций, имеющих тенденцию жить своей собственной жизнью независимо от сознательных намерений этого индивида. Удачи! 😉

Лес-Ник

понятие, обозначающее «формирующуюся в бессознательном (или вытесненную в него) эмоционально окрашенную совокупность представлений, мотивов и установок, оказывающую существенное влияние на развитие и функционирование психики, личности и поведение человека)))

Эля Арефьева

В плане характера? Это когда человек не может делать то что хочется или даже то, что нужно из-за того, что за всех окружающих уже решил, что они о нём неправильно подумают. И никак не может поверить, что окружающим он до лампады.

Larisa Fatneva

комплект чего-то из области психологических зажимов, деструктивно влияющих на поведение, приводящие к поступкам, осложняющим жизнь и мешающим быть полноценно счастливым, как задумано Богом

Андрей

это программы нашего подсознания, блокирующие наше естественное проявление в социуме. основная масса их закладывается с детства, авторитетными (как мы считаем) взрослыми.

Майя Гаджиханова

смотря, что имеется ввиду- комплексы бывают и жилые, и психологические-это внутренняя боязнь чего-либо, боязнь какой-либо собственной неполноценности... вроде как-то так

Лариса Ларуша

а куда ж без них.)))это термин, включающий в себя понятие психологического барьера,часто мешающего человеку достичь в жизни чего то более успешного и значимого...

Юра Гальчанский

комплексы это когда человеку не нравитсья что то в себе и иму кажется что все обращают внимания на его комплексы а это не так некоторые их в тебе совсем не видят

Belochka-Zimnaja L.

сумма неких наших свойств и привычек, которые в наших головах ставят нам некие блоки... и мы придумываем о себе то, чего нет, или почти нет... может быть так???

Ольга

Это когда ты знаешь про свои недостатки, и есть доброжелатели которые тебе не в очень корректной форме постоянно об этом напоминают.....

Александр Соломатин

Смотря какие: ракетные - одно дело; как человеческий фактор - другое; упражнений - третье; строительный - четвёртое; мер - пятое и т.д. :-))

Alexsey

В соответствии с ГОСТ есть два вида классификации устройства разных систем: 1.система и подсистема, 2. комплексы и компаненты. ;))))

Лариса

это ваши внутренние ограничения, убеждения, которые появились у вас в силу разных обстоятельств (в основном из детства они).

Виктория Воробьёва

Смотря какие. Комплексы упражнений, комплексы мероприятий, комплексы факторов и т.д. А в человеке, думаю, это неуверенность.

Иван Хай Америка

чувство неполноценности и ненадежности, которое может стать стимулом к самореализации и поиску своего предназначения.

Лора Каминская

Психологи давным-давно дали определение этому слову. Однако используется оно иногда не по назначению.По сути, под комплексом человека понимается чувство неполноценности и ненадежности, которое может стать стимулом к самореализации и поиску своего предназначения. Когда мы говорим «закомлексованный», то имеем в виду, что человек боится, стесняется своих определенных черт, это человек робкий, скромный. В то время как человек без комплексов видится нам бесстрашным, уверенным в себе, нагловатым. Однако все это может указывать на один из комплексов – комплекс неполноценности.

Федор Астахов

Раньше в столовых, барах были комплексные обеды. Еще есть животноводческие, звероводческие комплексы. Ну и еще всякие.

Shkiper

Объединение по узкой специализации. Животноводческие комплексы, сельскохозяйственные, металлургические и другие. )))

Андрей Евгеньевич

Боязнь или стеснение чего-то, что заложено в самом детстве, как правило, человек не в силах от них избавиться.

Костя Вагин

это сложный путь,который можно пройти,попытаться пройти или отказаться и жить с этим и на что-то надеется )))

Nn

Ну...это когда много чего-то в одном месте.
Например:
Гостиничные комплексы, строительные комплексы и т.д.