Сварожич

А что такое, по вашему, СОВЕСТЬ? И нужна ли она вообще?

Ответы · страница 2
Александр

это собственные рамки дозволенного. выработанные в течении жизни.... у каждого своё хорошо и плохо и зависит оно от воспитания

Лена Шлыкова

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.

Лена Шлыкова

Чтоб отличаться от животных, в которых мы постепенно превращаемся. Только в человеке заложена совесть Богом.

Сварожич

Животные совестливее людей, они не предают.

Лена Шлыкова

Животные живу по инстинкту, в них он заложен гинетисески. А человек, которому дана справедливость, совесть и т.д. почему медленно превращается в "чудовище"

Сварожич

Слишком возвысился над "зверьём".

Людмила Петрова

БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ БЕЗ ДОБРЫХ СЛОВ,,, НЕ СНЯТЬ НАМ С СОВЕСТИ ОКОВ,,,,, ЧТО ЗАСТАВЛЯЮТ НАС МОЛЧАТЬ ,,,,, И ХЛЕБА НИЩЕМУ ПОДАТЬ,,,,,,

Людмила Петрова

СОВЕСТЬ СЛИШКОМ ЦЕННАЯ ШТУКА У НАГЛЫХ И ДЕШОВЫХ ЛЮДЕЙ ЕЁ НЕТ,,,,,

Сварожич

За то они живут лучше совестливых.

Ли
Лия

Совесть-это общечеловеческие ценности,они одинаковые во все времена и во всех религиях и конечно они нужны всегда.

Сварожич

Что то для богоизбраного народа это понятие не ведомо)))

Ли
Лия

Не укради,не убей,не прелюбодействуй и т .д. Все эти ценности были далеко до Христа,Аллаха,Будды,В древнем Риме,Греции и Египте. Они были и есть во все времена.

Сварожич

А вот и нет. Про прилюбодеяние не сказано ни где кроме как в библии. Заповедь - НЕ УБИЙ звучала по другому. Убей если смерть тебе грозит, либо роду твоему, либо народу, либо чаду... Да и кражей тоже по другому.- Укради если хлебом украденым ты насытишь голодных. Ваша же трактовка взята из библии.

Ли
Лия

Ну Вы сами ответили ,думаю

Сварожич

Я то свое мнение знаю, а ваше?

Ли
Лия

Я Вам то же ответила.

Алексей Юрьев

Кому нужна, кому нет. Если барин строгий и угрызения исправно производит розгой, то зачем в такой ситуации совесть?

Сварожич

А что такое совесть то?)))

Асажж Вентресс

сейчас она отменена, то есть, ответственность, есть только страх какой-то, что ли, зачем к ней взывать, я не понимаю

Св
Светлана

Это то,что создаёт в душе холод....от воспоминания о совершенном.. Совесть нужна,или не будет границ подлости..

Сварожич

А вам не кажется что только низшие члены общества поставлены в рамки совести и закона??? Хозяевам жизни она не нужна.

Св
Светлана

Они просто её выгодно обменяли 🙂 А я из низших членов....:)

Св
Светлана

Вот и мучаемся совестью за свои совершенные, да и не совершённые грехи..:)

Слава Касьянов

Эту СОВЕСТЬ даже исключили из словаря. Раз убрали лозунги- ПАРТИЯ-ум, честь нашей эпохи, значит и нет её.

Марина Бородкина

Совесть - это тормоз человека. И сегодня большинство, к сожалению, живет без тормозов. Это печально.

Сварожич

А зачем этот тормоз нужен?

Марина Бородкина

Чтобы жить было не страшно. Безсовестный человек может сделать что угодно и не поморщится. А Вам будет плохо. А ему все равно.

Сварожич

А совестливый спакастит а после переживать будет... Так?)))

Марина Бородкина

А может и не спакастит, потому что совесть есть

Сварожич

От совестливого пакасть противнее.

Людмила Чумак

Совесть это внутренний ваш закон и у всех она своя, поэтому и живем по разному и поступки разные.

Людмила Чумак

А зачем нам государственные законы? У кого совесть на низком уровне их сдерживает государственный закон. А если совесть есть нам не нужны законы, мы и так поступаем правильно. С совестью люди более высокого сознания.

Сварожич

Вот у кого совести нет тот законы и пишет.

Св
Светлана

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Сварожич

То есть самоедство если что не так?))

Сварожич

Другого варианта не втжу. Жить и трястись как бы о тебе плохо не подумали...

..
......(?)......

Совесть - это такая штука , которая помогает выносить мозг самому себе !!!! 😉 и нужна она очень

ᚦᛊ∨ᛁ

...конечно нужна...)))....я как раз посмотрела фильм на тему..."По соображениям совести"..))😁 👍

Сварожич

А вот мои Боги в большенстве на земле.

ᚦᛊ∨ᛁ

...они везде..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

🤗...я тоже..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

☀️ 🌈

ᚦᛊ∨ᛁ

...Благодарствую и Тебе Процветания, Сварожич..)))😌 ✋☀️

Валентина Бондарь

Считаю, что совесть это жизнь в согласии с самим собой. И нужна, потому что кто мучить будет?

Валентина Бондарь

Ну еще совесть это душа человека.Если совести не будет, то и души соответственно

Сварожич

Душа у человека присутствует не зависимо от совести.

Валентина Бондарь

А по Вашему мнению, что такое совесть?

Сварожич

Жуткое чувство мешающее людям жить.

Михаил Александров

Совместная весть. Наверное это голос предков и потомков, который звучит в глубинах разума.

Михаил Александров

Думаю, что это как голова для тела. Без руки прожить можно, а вот без бошки нет. Точно так же и совесть.

Сварожич

Но ведь целый народ живёт без совести и только здравствует.

Михаил Александров

Это их проблемы. Не нужно уподобляться оному народу, к своей совести лучше прислушаться.

Сварожич

Так они же богоизбраные, да и библию они придумали.

Михаил Александров

Хехе... Да мало ли чё они придумали. Кто их "богоизбирал"? Сами себя и избрали. А все остальные с этим согласились. Нужен сущий пустяк, вернуть себе белое самосознание.

Сварожич

Вот вот. Но живут же без совести))

Лидия Семененко

А как без неё.вот у власти её явно маловато,вот и живём на уровне Доминиканской республики

Сварожич

А жили бы все без совести то по уровню повыше штатов бы забрались)))

Галина Волкова

Это такая штука, если уж есть у тебя, то и спрашивать, нужна ли, бесполезно. Понимаешь, друг?

Галина Коровина

Хочешь, не хочешь, но совесть есть у каждого. Только у кого-то она изредка просыпается.

Алекс Венцель

Наш внутренний закон который диктуется обществом и сидит в каждом на генном уровне...

Сварожич

Ну про гены вы погорячились)))

Наталья Казак

весть нужна,а сопровождающий весть-не всегда нужен-со-весть=извести известия