Наталь

🖼
А вас раздражают слова-паразиты?

Ответы
Ke
Keeper

Я ещё застал нескольких людей,которые не матюгались, а матом разговаривали: Фаина Георгиевна Раневская (в свои 16 я этому обстоятельству очень смущался), Татьяна Ивановна Пельтцер, ну и, конечно же, Сергей Владимирович Михалков. Уже после смерти нашего многолетнего переделкинского соседа Булата Шалвовича прочёл о нём у Астафьева, поразившись точности характеристики: "Матерился, как английский лорд".😂

Наталь

👍Полагаю, что у всех этих господ матерные слова имели совершенно определенную синтаксическую нагрузку, а не служили для связки слов)

Ke
Keeper

Именно так! В юности это сознавалось подспудно, а уже с годами пришло и понимание.

Анатолий

У меня с этим - не всё так просто: есть слова-паразиты, которые не так сильно раздражают,а есть такие, которые просто угнетают.... Опять же - всё зависит от того, как их произносят и - в каком аспкте-качестве...

Наталь

Согласна)

Анатолий

🤝🙂

Евгений Карман

слова могут разрядить ситуацию, или наоборот, спровоцировать. Матерные слова специально придуманы чтобы обострять ситуацию, потому стараюсь их избегать

Евгений Карман

это конечно повлияет, но человек должен сам понять почему это плохо

Наталь

На самом деле избавится от этого недостатка очень и очень сложно!

Евгений Карман

просто в школах не учат, что за слова отвечает прежде всего их сказавший. Вообще этика как будто умерла в нынешней образовательной системе

Наталь

Школа - это не такой мощный фактор. Общество перестало воспитывать. Родители, соседи, просто люди... слышат от ребенка такое и идут дальше.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я просто вешаюсь от современной моды вставлять оборот "он(а) такой(ая)" перед каждой репликой при пересказе диалога. На костер таких!!!

Наталь

)))))) У нас это как-то не распространено. Но слова-паразиты вирусны. И трудноискоренимы из речи! У меня начальница долго и упорно боролась со словосочетанием "по ходу". Но победила!!! Вот честно, горжусь ею!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я к 30 годам победил в себе мерзкие ударения катАлог и звОнит.

Наталь

👍

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, "по ходу" я тоже не люблю. И еще не люблю "вот где собака порылась".

Романа

"Я вся такая на эмоциях"

Валентина Мезрина

Я даже смысла, что человек хочет сказать, из-за этих слов не улавливаю

Наталь

Аналогично!!!!!

Андрей Мещеряков

нет, особенно, если дорогой мне чел произносит, то даже возбуждает

Андрей Мещеряков

имеется ввиду чел противоположного пола...

Constantinople Constant

есть такое... особенно когда это исходит от женского пола...

Наталь

😱😱😱

Constantinople Constant

да... ужас...

Александр Шебалин .

Да,с детства учили правильно говорить.

Сергей Григорьев

Знаешь сейчас маты только,и понимают

Владимир Василь.

Со стороны позорно слушать.

Наталь

согласна!

Дмитрий Голубев

Неа! Я сам матершинник

Наталь

и что это Вам дает?

Дмитрий Голубев

Не знаю... Привык

Солоха

нет

Наталь

Психика как у разведчика))))))