Алекс Гоер

Где похоронен основатель Москвы

Ответы
Алика :)

В 1157 году Юрий пошел на сына Изяслава Мстиславича, Мстислава, осадил его во Владимире Волынском, стоял десять дней, но ушел, так ничего и не добившись. Возвратившись в Киев, Юрий 10 мая 1157 года пировал у Осмянника Петрилы, в ночь занемог, а через пять дней умер. В день похорон (16 мая) случилось много зла, говорит летописец: киевляне разграбили двор Юрьев и другой его двор за Днепром, который он сам звал "раем", также двор его сына Василька в городе, перебили Суздальцев по городам и селам, а имущество их разграбили. Все это показывает, что Юрий пришелся очень не по нраву южному народонаселению, так как был князем властным и лишенным всякого великодушия (за что очень любили Изяслава Мстиславича). Даже тело Юрьево киевляне не' разрешили похоронить рядом с телом его отца Мономаха, и Юрий был погребен в Берестовской обители Спаса. Гораздо приветливее относились к Юрию на севере, где он заслужил добрую память основанием многих городов и устроением церквей. Обустройству Ростовской земли он посвятил лучшие годы жизни. Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Москва, Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров, при нем вырос и окреп Владимир-на- Клязьме.

Ирина Гор

Над судьбой великого князя киевского до сих пор витает злой рок: могила его в одном месте, надгробие -- в другом, а останки -- в третьем. В деревянном ящике на пыльном стеллаже...

Ир
Ирина

Юрий Долгорукий похоронен в Киеве. Тело Юрьево киевляне не' разрешили похоронить рядом с телом его отца Мономаха, и Юрий был погребен в Берестовской обители Спаса.

Маргарита Павлова

напишите ответ,пожалуйста...кто и где? У меня с географией проблему...а мы в игру-вопросы по школьной программе играем))) хорошо было бы моего Чела удивить)))

Ирина Eльцова

Не все знают, что в Киеве, и именно в церкви Спаса на Берестове, в 1157году был похоронен основатель Москвы —шестой сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий.

Елена Макарова

в инете посмотрела - пишут, что в К-П лавре. правда искали долго. так что ещё вопрос, а тот ли трупик обнаружили ))

Лариса Миронова

В церкви Спаса на Берестове на территории современной Киево-Печерской лавры.

*S
*your Solnce*

я только знаю что основатель Москвы Долгорукий , а где он похоронен не знаю

Эдуард Ф. Сабиров

Реального основателя ни кто не знает. А "назначенных" не перечесть!

Игорь Крайнов

Юрий Долгорукий? не знаю - просвятите.Не В киево-печерской лавре?

Карина Милатова

основал москву юрий долгорукий...а вот место захоронения не знаю

Наталья Семыкина

ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ Ю.ДОЛГОРУКОГО?ВРОДЕ НА УКРАИНЕ ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ?

Ольга Видовская,

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ,1974 год издания том 17,стр.6.Удачи!

М*
Михаил *******

Да он живой-в швецарии пчел пасет-Юрий Михайлович Кац(Лужков)

Та
Татьяна-Stv

Юрий Долгорукий похоронен в киево-печерской лавре в киеве

Вадим Шабанов

Юрий Долгорукмй хоть основал Москву, а похоронен в Киеве

Евгений Кириченко

Не знаю....Да ещё и забыл,Ведь сколько времени прошло!...

Андрей Сидаков

князь юрий долгорукий похоронен в могиле на кладбище

Вячеслав Фабричников

наверное в Москве, но основатель, это скорее условно

Ma
Maistruk

это Долгорукий,и похоронен если не оибаюсь в Киеве.