А(
Алёша (Клайд)

А наши подростки смогут как Саша Матросов?

Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

Так уже ведь открыли,сто ни какого подвига не было

А(
Алёша (Клайд)

Ну, у него не было. У других было. Собирательный образ.

Аптер Пётр Яковлевич

Но тем ни менее,улица Матросова у нас есть

А(
Алёша (Клайд)

Да пусть будет. Он все таки погиб.

Наталия

https://russian7.ru/post/5-podvigov-rossiyskikh-voennykh-v-sirii/

А(
Алёша (Клайд)

Сирия.. Там другое... Там за деньги . Это их работа.

Наталия

Не надо подвиг считать работой...

А(
Алёша (Клайд)

Парни кадровые военные. Они знали на что шли. Они осознанно шли на это...Другое дело, когда от мамкиной сиськи оторвут и на смерть..

Наталия

Я это даже обсуждать не хочу.

Ирина Карпова

если вдруг- они и не так смогут...

Валерий Ратников 🇨🇳

могут и круче, мозгов то нет.

Елена Щупак

Пусть лучше живут в мире!

А(
Алёша (Клайд)

Иллюзий?

Елена Щупак

мирно

Василий Сычёв

Могут.... Чечня и Сирия

А(
Алёша (Клайд)

Ну, Сирия там за деньги. А Чечня это не наши подростки...

Василий Сычёв

В любой войне или локальном конфликте которые происходит за последние ...скажем так четверть века в той или иной степени замешаны деньги ... И Чечня не исключение . А подростки не наши .. Как это не наши ? Русские там ребята клали свои головушки .. Вы можете сказать что этим пацанам (срочники) уже под сорок лет . И будете правы. Но мне кажется что в менталитете нынешней молодёжи ,т нынешних пацанов мало что изменилось с той поры И случись в наше время что либо подобное( не приведи Бог ) у нас с вами было бы много поводов восхитится героизмом этого поколения, этих пацанов .. Есть это в у русских . В Сирии деньги .. Да .. Безусловно . Эта позорная и ужасная история с ВЧК Вагнер прямое тому доказательство .. Но вот история со спецназовцем Александром Прохоренко меня поразила . Если бы там были одни только деньги то вряд ли кто или что его заставило вызвать огонь на себя ..

А(
Алёша (Клайд)

Все- таки в Чечне были другие люди.Они рождены и воспитаны в СССР. А Прохоренко ничего не оставалось делать, вот его слова:"Я не могу. Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня и утащили в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Они будут издеваться надо мной и над униформой (России – прим.ред.). Я хочу умереть с достоинством, хочу, чтобы все эти ублюдки погибли вместе со мной. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю – запросите атаку с воздуха. В любом случае, они убьют меня". Они бы его все равно убили и он это понимал. Только еще бы издевались, а родители смотрели бы на это по ютюбу. Он поступил логично. У него не было выбора.

Василий Сычёв

Извините , может быть мои слова покажутся Вам кощунством .. Как Вы думаете он в последние минуты думал о деньгах . Даже о тех которые получила его семья в связи с гибелью .. Нет .. И второе .. Я хоть и не специалист в военном деле , может быть я не имею права комментировать это .. Но насколько я знаю на такие задания не посылают одного корректировщика .. Может быть была группа поддержки которая страховала его и в определённый момент сообщила ему о ситуации которая происходит вокруг него .. То есть я к тому что наверно у него была возможность покинуть свою позицию до наступления критического момента , когда уходить было уже некуда .. Но он этого не сделал . Вёл корректировку до последнего . Опять же я говорю свою точку зрения .

Борис Шошин

сам бы смог?

А(
Алёша (Клайд)

Когда подростком, наверное... Верил пропаганде...

Борис Шошин

молодчина

Алексей Генералов

Матросов

А(
Алёша (Клайд)

А я как написал?

Алексей Генералов

Уже исправил, Молодец.