Ан
Андрей

Откуда взято выражение: Зарывать талант в землю (не дать развиться способностям, заложенным в человеке).

Ответы · страница 4
Тома

Широко употребляемое выражение, но откуда взято?

Алексей Лебедевич

Вроде бы, была когда-то такая денежка - "талан"....

Svetlana Ott

по -моему это о том где закапывают топор войны))

Te
Tequila

От великих людей...зарывших свой талант в землю

S*
Sasha *****

со Средней Азии ...досконально переводят..шучу..

Анастасия Чикова

растение ищи корень в дневнеславянском языке

Ir
Irakli

талант ат бога ))))))астолное доработки. не знаю

Роберт

Деньги- в землю, сокровища зарывать, прятать.

Петр Козьяков

талант это греческая монета скорей оттуда

Михаил Дорошин

Из ЕВАНГЕЛИЯ (там притча есть о талантах)

Андрей Бережной

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЛЮДЕЙ НЕ ИМЕЮТ МУДРОСТИ

Ан
Андрей

Библия от Бога.2 Петра 1:20, 21: ...Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом...

Troematrica Fillners

http://esperanto-plus.ru/fraz/z/zaritj-talant-v-zemlu.htm

Светлана Бушева

наверно, из глубинной старины

Ан
Андрей

Спасибо.Из евангельской притчи о рабе, зарывшем в землю талант (мера веса серебра) вместо того, чтобы употребить его в дело и получить прибыль (Матфея. 25,14-30). Слово "талант" впоследствии стало синонимом выдающихся способностей. Матфея 25:18 а получивший один талант пошел и спрятал серебро господина своего, закопав его в землю.

Ан
Андрей

До свидания.По возможности читайте Библию это интересно и полезно

Светлана Из Деревни Нагаркот

талант вроде денюжка такая...

Екатерина Глушенкова

Не знаю,не думала об этом.

Ан
Андрей

Из евангельской притчи о рабе, зарывшем в землю талант (мера веса серебра) вместо того, чтобы употребить его в дело и получить прибыль (Матфея. 25,14-30). Слово "талант" впоследствии стало синонимом выдающихся способностей. Матфея 25:18 а получивший один талант пошел и спрятал серебро господина своего, закопав его в землю.

Vadim Lozkin

Народное,наверное...)))

Ан
Андрей

Vadim Lozkin

Ааа,вот как...Я что то читал в худ.литературе...Про Египет-у них тоже фигурировали "таланты"...Может быть в "Фараоне" это было ?! Всё равно,спасибо за информацию...

Ан
Андрей

Vadim Lozkin

Да надо бы,если на доступном языке...

Ан
Андрей

Современный Перевод или Толковая Библия Лопухина все есть в инете читайте

Светлана Абанина

Кто-то придумал...

Ан
Андрей

Ан
Андрей

Андрей Дмитриев

честно не слышал

Ан
Андрей

Варвара

это были деньги

Ан
Андрей

Варвара

Да! Я знаю про эту притчу.

Ан
Андрей

Хорошо что знаете. До свидания.По возможности читайте Библию это интересно и полезно

Мирослав Макар

откуда?

Ан
Андрей

Ан
Андрей