Надежда Василенко

Можно ли переварить яйцо?

Ответы · страница 16
Ехидна Болотная

Нет

Ехидна Болотная

Просто крутое

Ехидна Болотная

Воду подливайтте

Ан
Анжелика

Нет

Ан
Анжелика

Дело в том, что температура денатурации белка (изменение природной структуры, превращение мелких частиц белка в более крупные) составляет примерно сорок два градуса (поэтому такая температура для человека считается смертельной). В процессе варки температура кипятка достигает максимум сто градусов. Теперь сам процесс: если мы хотим сварить яйцо в смятку, мы кладем его в кипящую воду. При этом в яйце происходит мгновенная денатурация, свертываемость самого мягкого белка, расположенного сразу под скорлупой. В течении трех - пяти минут белок проваривается, желток остается целым. Если мы хотим сварить яйца в крутую, то без разницы, в какую воду, холодную или кипяток их класть. Так как температура кипятка есть постоянная, свертываемость началась при температуре сорок два градуса, скорлупа препятствует проникновению влаги и больше чем возможно белок свернуться не может, переварить яйцо в принципе невозможно. Совет бонусом: чтобы при варке у яиц не трескалась скорлупа, класть их нужно в подсоленную воду. Переварить яйцо можно только в том случае, если Вы про него забыли и вода выкипела. Вот тогда уже и переварили, и пережарили одновременно.

Marup

Ого круто можно только в желудке переварить😊

Натка Граматик

Нет

Натка Граматик

Потому что больше чем нужно оно не сварится

Ника

Нет

Ника

Белок сварился за 8-10 мин, и такой же и остаётся при дальнейшей варке

Елена

упс

Les Nik

своё нет , куриное не знаю))

Марьяна Иванникова

нет

Марьяна Иванникова

сколько его не вари, оно останется крутым

As
Asen

да))

As
Asen

варить, пока вода не выкипит, потом они начнут поджариваться и взорвутся))) Был такой случай у соседа))

Сурайё Адилходжаева

нет

Сурайё Адилходжаева

Потому, что структура яйца после определенного градуса остается такой же - белок денатурируется

Майя Петрова

Нет

Erik Van Erkan

mogno

Erik Van Erkan

No budut treshiny i ne krasivo

——
— —

да!

——
— —

а вот с двумя по сложнее уже 🙂

Ма
Мария

да.

Михаил

ок

шамиль тумалаев

да

"@
"@-@"

как это :?

шамиль тумалаев

ну оно лопается и пузырится

Юлия К.

а желток то все равно целый)))))

"@
"@-@"

может в микроволновке полностью изжарить

Светлана Корскова

да

Светлана Корскова

если поставить и забыть про них, они даже взрываются

Ми
Мила

да

Ми
Мила

долго варить!)))))))))))))))))))))))

Валентина Нечмирова

да

Валентина Нечмирова

когда выкипит вода они взарвуться

Наташенька

Да

Владимир Илюхин

Разве что, когда оно в кастрюле жариться начнет, когда все вода испарится - знакомое дело))) С добрым утром, Наташенька!) 🌹

Irischa @

Да

Irischa @

Когда варишь дольше положенного, желток становится серым, это значит что яйцо перевареное

Ка
Капитолина

да

Marup

А что бы так чтоб разгоралось

Ол
Оля

Да

Ол
Оля

Просто) прова яйцо 15 минут и увидите