Вадим Сперанский

Почему мы верим в заблуждение что с возрастом человек становится умнее, хотя прекрасно знаем о существовании старческого маразма?

Ответы
Анна Овсянникова

Только с возрастом человек становится по-настоящему умным и опытным.Мудрость происходит от жизненного опыта, но это только часть умственного развития. Процессы умозаключения и торможения расположены в префронтальной коре, которая заканчивает свое формирование только в 45 лет, и в теменных долях головного мозга, которые окончательно формируются вообще в 50 лет. Так что в среднем возрасте мы обладаем не только большим запасом опыта, но и скоростным доступом к его хранилищам.На спад в старчестве начинают идти только две составляющие – скорость восприятия и математические способности.

НАТАЛЬЯ МУЛИЦА

Я лично в это не верю и считаю,что либо ум и мудрость в человеке есть либо он так и не поймет смысла этих понятий! У меня в жизни встречались люди и 15-и лет ,наделенные этими прекрасными качествами,в отличие от пожилых (или тех,кому за 50),которые,как вы правильно заметили,кроме возраста и маразма,ничего так и не на жили в своей голове!Чаще всего такие люди говорят,что "КУРИЦА ЯЙЦО НЕ УЧИТ!",не понимая,что им до мышления этих самых яиц,ОЙ,КАК ДАЛЕКО...!

Ти
Тинатин

Считают, что человек становится с возрастом умнее, т.к как правило регулярно получает новый бесценный опыт и знания с помощью чего делает или старается делать как можно меньше ошибок. А старческая деменция, или маразм, как вы его называете как таковой с глупостью ничего общего не имеет, а скорее с нарушением связей в мозгу по причине постепенного отмирания клеток и поэтому человек начинает себя так странновести.

Е.
Евгения .ласс

ну я представляю себя был морской пеной и далее стал грязью как вышел из фдэт пространства как однажды пытался сожрать анаэробную клетку но мы с ней почему то подружились и она стал митохондрией в моих клетках и далее как жир костного мозга стал моим мозгом.......и далее все это оказалось никому ненужно потому как через 2мильярда лет наша планента исчезла сгорев в красном гиганте

Ольга Черкасова

ВЕРА ТВОЯ СПАСЛА ТЕБЯ! ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ..ЦИТАТА ИЗ БИБЛИИ.. СТАРОСТЬ НИКТО НЕ ПРИЗНАЕТ..ХОТЯ ПРИНИМАЮТ ЕЕ В 50 УЖЕ ВСЕ..ОТ ВРЕМЕНИ НЕ УБЕЖАТЬ..А МОРАЗМ ИЛИ МУДРОСТЬ ДАНО ПОЗНАТЬ ПОЧТИ КАЖДОМУ..КТО ДОЖИВЕТ ДО СТОЛЬ НАЧИНАЮЩЕГОСЯ ПОЧТЕННОГО ВОЗРАСТА.. НО ОДНО МЫ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ ЧТО ЮНОСТЬ ГЛУПА...

Ум
Умиление..

Никакое слово не достаточно для того, чтобы по достоинству изобразить любовь, так как она не земного, но небесного происхождения... даже язык Ангелов не в состоянии в совершенстве исследовать ее, так как она беспрерывно исходит из великого разума Божия. ©️ Иоанн Златоуст

Малыша Карпушина

С возрастом человек становится мудрее, а не умнее, а маразм не у всех бывает, моя бабушка умерла в возрасте 89 лет и до последнего дня людям документы делала, всему городу практически, а вот другая умерла в возрасте 64 и не помнила, как её зовут и кто она вообще такая, болезнь (((

Лиза Иванова

Во-первых, маразм не у всех, во-вторых он уже после 75-80 заметно развивается. А старики - это свидетели ушедшей эпохи и носители жизненного опыта. С ними, бывает, интересно поговорить неспеша, послушать, как они молодость вспоминают, и сопоставить с официальной историей.

Александр Некрасов

Дело вовсе не износе сосудов, а в отставании от жизни. Старик оперирует смыслами своей эпохи, которая молодому кажется абракадаброй. Молодёжь часто не понимает стариков и легко отделывается их унижением - маразм). Очень удобная позиция для плохо воспитанных людей.

Вадим Сперанский

Александр одно другому не мешает. Более того одно усугубляет другое

Александр Некрасов

Так то оно так, но пенсионер совсем не обязательно маразматик. Бабушка говорила сестре:" Носишь такое платье, что скоро колени будут видны"). Вот Вам и "маразм".

Любовь Тодоровская

Так же можно сказать и о юношеском слабоумии. Это все обобщение темы о возрасте. Можно и до ста лет дожить, а с умом так и не подружиться. А то, что человек с годами становится умнее, не заблуждение, а в большинстве своем так и есть.

Matilda

Вообще-то не умнее, а МУДРЕЕ!!.. Согласитесь, такой предмет как "мудрость" ни в одном самом престижном ВУЗе не изучают. Она приходит только с годами.. Но не ко всем, конечно, а лишь к умеющим мыслить, наблюдать и анализировать..

Андрей

при условии систематической умственной деятельности, направленной на расширение собственных знаний и умений, образовавшиеся ранее синапсические связи сохраняются, что сберегает нас от старческого слабоумия.

Анна

Это скорее относится к жизненному опыту. Хотя если человек действительно имеет, так сказать, разум и будет постоянно, не зависимо от возраста, совершенствовать свои знания и умения, у него не будет маразма.

Темный Ангел

🙂 ну так маразм то не у всех..есть люди с которыми очень приятно и интересно общаться,я имею ввиду стариков,а есть и те от которых в ужас приходишь...так что я думаю маразм у всех по разному проявляется

✿В
✿ Вика ღ Ежевикаƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ✿ Вика ღ

Маразм это когда ваш муж купил бутылку коньяка и спрятал..а найти не может! А сарказм когда вы нашли ее и улыбаетесь ему и бутылку давно нашли и выпили её с подругой! 😜

Татьяна Некрасова

человек с возрастом не становиться умнее,если в молодости он не стремился к этому. Появляется какой то житейский опыт и все... если он был дураком в молодости,то и в старости не думаю,что станет лучше!

Лина

Хочу привести в пример своих родителей - моя мама всегда чем-то интересовалась, много читала. Маразм её не коснулся. То же могу сказать о своём отце. Они оба до самой смерти были в здравом уме.

**
*anteonetta *

Почему заблуждение?Чем старше человек,тем больше он впитал в себя информации,не важно какой. Старческий сарказм приходит в старости,но и он не всем мешает помнить то,что знал всю жизнь

Вадим Сперанский

Инфонрмауия бывает разная и далеко не всякая делает человека умнее

Камиль Султангареев

Ректора, директора, профессора - пожилые в основном люди, жить хотят не хуже чем жили, стремятся в соавторство с молодыми аспирантами, сами придумать уже не могут, на пенсию не хотят!

Алексей О.

Так и есть.
Чем умнее тем дурнее ибо ум, это костность и шоры, а значит ограниченность и примитивность.
Лишь немногие с возрастом становятся мудрыми.
Знаешь как их узнать ?

Алексей О.

Мудрый в старости не вспоминает и не жалеет о прошлом.
Если встретишь такого, то будь рядом и слушай, что он говорит.

Инна Лышова

Вряд ли рождаются мудрецами. Мудрость это совокупность характера - он от рождения и опыта - он от жизни. Значит, мудрость изначально не всем дана, а также не всем доступна.