Рая Люба

Уж небо осенью дышало... Уж реже солнышко блистало. Любите осень?

Ответы
Aleksandr Bronfman

.Ты родом из Осени, друг мой далёкий,
Из мудрых её и прохладных рассветов...
Она пробирается золотом в строки -
И грустью своей пробивается где-то.
И ты, не противясь осенним подсказкам,
То мудр и глубок - то лукав и беспечен,
То чуть грубоват, то пленительно-ласков...
О, как я жалею, что мы – так далече!
Мне сесть бы с тобою хоть раз на диване –
Укутавшись в плед, проболтать бы полночки
Чтоб свечи мерцали в полнейшей нирване,
Чтоб было вино на столе в уголочке,
Чтоб ты рассказал мне неспешно и тихо
Всё-всё, что в судьбе и в душе накопилось,
Чтоб вся каждодневная неразбериха
Ушла от тебя – и в словах растворилась...
Я просто б теплом поделилась с тобою –
Спокойным и чистым, без лишних намёков...
Но мы – вдалеке. И упрямой судьбою
Нам встретиться вряд ли назначены сроки...
Но если и зябко, и воздуха мало,
И кажется жизнь и пустой, и унылой –
Подумай, что я б,
Улыбнувшись, сказала –
И помни, что я о тебе
Не забыла...

Рая Люба

ищу в интернете красивые стихи и копирую

Рая Люба

За страданья свои небеса не кляни. На могилы друзей без рыданья взгляни. Оцени мимолетное это мгновенье. Не гляди на вчерашний и завтрашний дни.

Aleksandr Bronfman

Ты знакомишься с новым человеком и ныряешь в него...Ты знакомишься с новым человеком и ныряешь в него.есть те, в которых глубоко, и ты купаешься в них, наслаждаешься новыми ощущениями, новыми знаниями, новым опытом. Но в самом себе ты знаешь, что однажды и у этого глубокого человека ты нащупаешь дно, и будет ли достаточно имеющейся глубины, чтобы остаться?а есть мелкие люди, ты заходишь в них как будто в ручей и сразу чувствуешь дно.Ты выходишь из них быстро, безболезненно, без эмоций и легко идешь дальше, будто их и не было никогда.Глубокие люди запоминаются надолго.... с глубокими людьми есть смысл остаться..

Aleksandr Bronfman

А,вот это: Не бойся выделяться...Левин СергейНе бойся выделяться из толпы,Не стой пред ней с безудержною дрожью,Сойди с прямой, проторенной тропыИди своим путём, по бездорожью.И пусть нелёгок будет этот путь,Зато он станет нов и интересен.Постичь попробуй этой жизни сутьИ мир тебе тогда не будет тесен.Поймай попутный ветер в парусаИ смело отправляйся в путь-дорогу.Не только в детстве встретишь чудеса,Их и в обычной жизни очень много.И пусть все крутят пальцем у виска,Крича повсюду, что твой путь не годен,Завидуют, в глазах у них тоска,А ты гордись, что времени не моден.Пускай они смеются над тобой,И хоть насмешки эти будут злобны,Не спорь, и пусть галдят наперебой,На большее они ведь не способны.Останься к этим людям слеп и глух,Не трать эмоций в бесполезном споре,Ведь у любого стада есть пастух,Оно же не свободно, априори.Свободен ТЫ, от догм и суеты,Ты сам себе изгой и сам же гений.На свете существуешь только ТЫ,И в этом нету никаких сомнений.Не делай, ради Бога так, как все,Будь Личностью, в своём лишь только роде,Предстань в своей, особенной красе,Не отдавая дань дурацкой моде.И кто бы там чего ни говорил,Шагать, мол, надо только в ногу с веком,Лишь тот, кто над толпою воспарил,Достоин называться Человеком!

Рая Люба

Когда любовь охватит насСвоими крепкими когтями,Когда за взглядом гордых глазСледим мы робкими глазами,Когда не в силах превозмочьМы сердца мук и, как на страже,Повсюду нас и день и ночьГнетет все мысль одна и та же;Когда в безмолвии, как тать,К душе подкрадется измена,-Мы рвёмся, ропщем и бежатьХотим из тягостного плена.Мы просим воли у судьбы,Клянем любовь - приют обмана,И, как восставшие рабы,Кричим: "Долой, долой тирана!"Но если боги, вняв мольбам,Освободят нас от неволи,Как пуст покажется он нам,Спокойный мир без мук и боли.О, как захочется нам вновьЦепей, давно проклятых нами,Ночей с безумными слезамиИ слов, сжигающих нам кровь...Промчатся дни без наслажденья,Минуют годы без следа,Пустыней скучной, без волненьяНам жизнь покажется тогда.

Павел Павлович

Осенняя роща, едва запотевший янтарь,
и реки, и броды.
Пора опадающих листьев, высокий алтарь
притихшей природы.

Пора опадающих листьев, ты что мне сулишь,
живу ожиданием встречи,
а то, что меня окружает, всего только лишь
кануны ее и предтечи.

Чего ожидаю? Зачем так опасно спешу
все метить особою метой?
Живу ожиданьем одним, только им и дышу,
как рощею этой.

Осенняя роща, о мой календарь отрывной,
мой воздух янтарный,
где каждый березовый лист шелестит надо мной,
как лист календарный.
О мой календарь! Спаси и помилуй меня,
приблизь эти числа.
Иначе все дни и все числа без этого дня
лишаются смысла.

Живу ожиданьем, помилуй меня календарь,
живу ожиданием встречи.
...Осенняя роща, природы священный алтарь,
и теплятся свечи.

Рая Люба

Летят, летят дождинки, Не выйдешь из ворот. По вымокшей тропинке Сырой туман ползет.У погрустневших сосен И огненных рябин Идёт и сеет осень Душистые грибы!

Павел Павлович

🌹Девушка с душою цвета осени Пишет вдохновенные стихи. И четыре карты наземь бросили Духи четырёх слепых стихий. От червонной масти в небе марево, В тон заката выжжена трава. И янтарно - солнечное варево Впитывают хрупкие слова.Под пиковым ливнем, над оврагами Ошалело рвутся ввысь цветы. Словно память плачет над гулагами Медленно расстрелянной мечты. И звенит метелица бубновая, Удалая, козырная масть, Ярая, разгульная, фартовая - Или в королевы, или в грязь !А когда сентябрь взойдёт наместником, Затеплит лампадку, не дыша, Под крестовым христианским крестиком Вздрогнет вдруг осенняя душа. И польются рифмы с переливами, И взойдут возвышенно - легко Над Небесно - чистыми проливами Караваны песен и стихов ...

Павел Павлович

ОксанаСегодня Осень в дверь мне позвонила,Стояла на ступеньках и ждала.Я обомлела, когда Ей открыла,Такой она волшебною была!Копна волос красивых, ярко -рыжих,Точёный нос, румяность алых губ,И взгляд такой шальной от глаз бесстыжих,Сплошная ласка, кто здесь будет груб?Я ошарашенно в дверях посторонилась,Она прошла и прямо вслед за ней,Такая красота вдруг ветром взвилась,Что не было её милей, родней...Мы пили чай вприкуску с листопадом,Всплакнули вместе с проливным дождём.О, Осень - ты души моей отрада!Богат душой, кто осенью рождён...Когда Она ушла я очень долгоСмотрела в след, не смея дверь закрыть!А с неба падал снег...На память только,Рябины гроздь и образ, что нельзя забыть.. 🌹 🌹 🌹

Рая Люба

За осенними тyчами где-то Жypавлиный затих pазговоp. Hа доpожки, где бегало лето, Разноцветный yлёгся ковёp.Воpобей загpyстил за окошком, Hепpивычно пpитихли дома. По осенним ковpовым доpожкам Hезаметно пpиходит зима.

Павел Павлович

Господи, так снега захотелось…Хлопьями, летящего с небес,Чтоб земля – невестою оделасьИ туман над городом исчез…Хочется снежинок первых, нежных,Чтобы люди, позабыв дела -Вверх смотрели на подарок снежный.Чтоб сказали вслух: «Зима пришла!»Хочется услышать смех детишек,С восхищеньем, трогающих – снег…Вечера зимой - добрей и тише,И блестит вуаль замёрзших рек…Хочется зимы, чтоб в мире этомСтало всё - хоть капельку белей.Пусть снежинки полетят по свету,Радость принося - в сердца людей…Господи, так снега захотелось…Хлопьями, летящего с небес,Чтоб зимой душа людская греласьОжиданьем счастья и чудес…

Рая Люба

Красиво! Но зиму не люблю.

Алексей Майоров

оченьСентябрь был похож на лето:
Так много света и тепла.
Какой подарок для поэтов
Природа нам преподнесла!
Она заставила привычный мир
Увидеть новыми глазами.
Взяла с нас слово, чтобы мы
Об этом людям рассказали.
Но можно было и не брать,
Рука сама перо сжимала.
И перед тем, как начинать,
В чернильницу любви макала.
И солнце падало на лист,
И дождик шаловливо брызгал.
(Я по натуре реалист,
Но болен романтизмом).
И я писал, я клал мазки
Уверенно и торопливо.
И на меня из-под руки
Глядела осень терпеливо.
Быть может кто-то написал
Картину ярче моих красок.
Но я же никогда и не скрывал,
Что я в поэзии подпасок.

Рая Люба

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

Алексей Майоров

ну мы с вами одноклассники

Владимир Темный

Всё чаще дождь, и небо в тучах.
Прохладней и короче день.
И если Солнышко засветит,
Становится длиннее тень.

Леса с полями стали золотыми,
В края, подальше, птицы собрались.
Ветра листву кружат уныло,
Зверюшки в свои норы забрались.

Меняется округа, незаметно…
Приходит осень, лето победив.
Станет полноправною хозяйкой,
Исполнив свой, тоски, мотив…

03.09. 2014 г. РВА.

Владимир Темный

Рая Люба, а слабо, Вам, оставить резюме на странице стихов??? 🙂

Рая Люба

а я не знаю где там написать

Владимир Темный

Зайдешь, откроешь стихи, смотри: оставить резюме... Колнечно, если есть, что сказать...

Рая Люба

и не получилось у меня. Там какие-то пароли. Может что-то неправильно делаю? 😮

Владимир Темный

Не хватает! Слышишь? Тебя не хватает!Веселой улыбки и взгляда лучистого,Щекотания волос и мягкости рук,Аромата тела приятно-душистого,Любви не хватает - теперь я лишь друг.А ты рядом, но так далека,Тратишь тело и душу с другим.Раньше, чувств половодье – река,Сейчас одиночеством одержим.Умом понимаю, что всё проходит,Нет вечности в людях, как не крути,Но сердце места себе не находитИ заставляет по жизни брести… 08.07.2013 г. РВА.

Ирина Фоломеева

Унылая пора!Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Рая Люба

Поспевает брусника, Стали дни холоднее. И от птичьего крика В сердце только грустнее. Стаи птиц улетают Прочь за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеётся, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснётся И заплачет спросонья.

Konstantin Zujev

http://www.chitalnya.ru/work/1159045/ ВЕЧНЫЙ ЗОВ...
http://www.chitalnya.ru/work/1159147/ НАДЕЮСЬ, ЧТО БЫЛО НЕ НАПРАСНО...
http://www.chitalnya.ru/work/1159390/ ПОСЛЕДНИЙ РОМАНС. (... и, даже очень последний... )
http://www.chitalnya.ru/work/1159858/ ЦВЕТЫ.. ..( о вечности любви... ) ....там все сказано....

Раиса Украина

Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.

Раиса Украина

и плохо, а необходимо судить за развал

Раиса Украина

но к сожавлению и при том великому нас никто не услышит

Рая Люба

Мы же должны соответствовать статусу демок. страны, иначе в Европу не пустят 😄

Раиса Украина

ладно, будем стараться 👍

Рая Люба

Да, надо быть оптимистами! 🙂

Андрей Андерсон

О нежная любимая моя... златые кудри рук и вышитые бисером озёра. я вечность когда ты одеваешь свой наряд, из хрупких паутинок грёз и слёз воды солёной... люблю ли я осень ?!

Рая Люба

Утром роза раскрыла под ветром бутон, И запел соловей, в ее прелесть влюблен. Сядь в тени. Этим розам цвести еще долго, Когда будет наш горестный прах погребен.

Рая Люба

Наш мир - аллея молодая роз, Хор соловьев, прозрачный рой стрекоз. А осенью? Безмолвие и звезды, И мрак твоих распущенных волос...

Анна

Где она осень? 14 сентября выпал снег и никуда больше не ушел. Зато учебник по природоведению, изданный в Москве, говорит, что октябрь, и еще ноябрь - осенние месяцы.

Рая Люба

у меня в городе прекрасная осень, плюс 12

Анна

А мы вот живем. В сентябре, когда уже снег и -5, воспитатети, обучая и развивая наших детей, говорят, что сентябрь, октябрь и ноябрь осенние месяцы

Рая Люба

ну Россия огромная страна , в южных областях осень, на Севере зима уже в эти месяцы

Анна

Вот именно, Россия огромная, но зачем же всех по одну гребенку?

Рая Люба

так решили, что поделать, все подчиняются Москве

Наташа Яковлева

когда поднимешь взгляд от земли и глянешь вокруг-сердце замирает от возникшей красоты.только осенью буйство красок увидишь

Наташа Яковлева

я в лесу люблю бывать в это время

Наташа Яковлева

да ну .чего бояться?я уже в том возврасте,когда бояться глупо

Наташа Яковлева

красиво-да а на страх наплюй.не притягивай мыслями плохого

Олег Овечкин

На самом деле осень и весна - это грязь, распутица, обострение простудных и др. заболеваний... то ли дело - лето или зима...

Нина Курбатова

И пусть эти возможностиувеличиваются 🙂

Рая Люба

Так выпьем за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями! 😄

Нина Курбатова

На троих? 🙂

Нина Курбатова

Олег молчит...раздумывает...

Рая Люба

испугался. Вдруг платить за выпивку заставим! 😄

Андрей Кравчук

нет - не люблю !.. и так настроение Паршивое - а тут ещё и Осень со своей пасмурной погодой !.. вообще - жить неохота ..

Игорь Калачёв

люблю..."короче становился день, лесов таинственная сень, с печальным шумом обнажалась.." и Пушкина люблю..

Галина Петрова

Увядание в природе, у человека пожилого тоже осень...Весна лучше,а вообще все времена по своему хороши!

Владимир Кириллов

Не люблю я нежное природы умиранье. А в багрец и золото одетые леса вызывают неудержимую депрессию.

Владимир Кириллов

Ничего, через полгода начнется весна, потом - на пару недель лето... И я буду счастлив!

Рая Люба

а почему лето такое маленькое?

Ольга Юркова

самое красивое, самое любимое , самое замечательное время года, и осенью еще грибы растут, красавцы!

Валерий Скрипко

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,

Рая Люба

Книга жизни моей перелистана - жаль! От весны, от веселья осталась печаль. Юность - птица: не помню, когда прилетела И когда унеслась, легкокрылая, в даль.

Валерий Скрипко

У природы нет плохой погоды, как нет плохого возраста у нас, а по сему и не о чем жалеть

Рая Люба

когда как, иногда как накатит. Ностальгия.

Валерий Скрипко

бывает, когда нечем заняться.

Рая Люба

не скажите, иногда специально достаю фотоальбом, пересматриваю фотографии, вспоминаю друзей, прошлое

Валерий Скрипко

У меня тоже очень большой фото архив, и уж много лет даже некогда в него заглянуть. Если будет желание посмотреть, последние мои фото здесь: http://my.mail.ru/mail/bbc4544/photo

Андрей Шестаков

Унылая пора, очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье ...

Дайлова Надежда Гомель

Короче становился день.Лесов таинственная сень.....Люблю.Но тихую и безветренную.Не дождливую.

Дайлова Надежда Гомель

Чтой-то сильно воинственно ты сёння настроен?

Дайлова Надежда Гомель

Вожжа тебе под хвост попала што ли или кошка чёрная дорогу перебежала? 😄

Дайлова Надежда Гомель

Эвона как! Работай,но не зарабатывайся....))))))

Светлана Родакова

нееееееееееееет... вот эта первая осень...которая меня не раздражает!!! Даже такая дождливая...))

Рая Люба

а у нас в городе красота, дождей нет, тепло