Innominata

Слыхали выражение "Гол как сокол"? Что такое "сокол" и почему он голый?

Ответы
Иг
Игорь

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран( иное название - баран) — бревно, окованное на одном конце железом, или вылитый из чугуна брус. Русские воины таким образом разрушали деревянные и каменные стены осаждённых городов[1][2]. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены[3]. Соколами назывались также ручные ломы, которыми ломают гранитные камни и соль. Соколом же называли трамбовку, или ручную бабу. [4]
Голым называли не только раздетого человека, так же называли ствол, очищенный от веток, или прут — от мелких веточек и листвы. «Толковый словарь русского языка» трактует родственное слово «голик»: так называли веник из сухих прутьев[5]. Можно отметить ещё одну схожую русскую пословицу — «гол, как осиновый кол», также обозначающую крайнюю степень бедности[6]. Гладкое бревно, очищенное от веток и окованное железом, вполне подходило под старорусское определение «голого». Так же называли на Руси некоторые рабочие инструменты, имеющие ровную цилиндрическую поверхность; это же название впоследствии перешло на пушку, которая стреляла шестифунтовыми ядрами[3].

Дикий Запад

СокОл это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Есть и другая версия происхождения выражения гол как сокол. Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Наталья ***

тут нет и речи о птице.
Существует мнение, что здесь имеется в виду не сокол, а именно старинный сокол - окованное железом бревно или чугунный брус, которым русские войска в далеком прошлом долбили стены осажденных городов, то есть таран. Возможно, что так, но есть и другое толкование. Не правильнее ли нашу поговорку произносить "Гол как сукол"? Что такое "сукол"? Так назывались в крестьянстве пары тесно сближенных кольев, которые поддерживают частокол, плетень, изгородь. Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только голые суколы; их грустный, сиротливый вид и впрямь мог легко сделать их образом печальной наготы, послужить для создания поговорки - характеристики крайне бедного человека.

Виктор Гоц

Существует мнение, что здесь имеется в виду не сокол, а именно старинный сокол – окованное железом бревно или чугунные брус, которым русские войска в далеком прошлом долбили стены осажденных городов, то есть таран. Возможно, что так, но есть и другое толкование. Не правильнее ли нашу поговорку произносить «Гол как сукол»? Что такое «сукол»? Так назывались в крестьянстве пары тесно сближенных кольев, которые поддерживают частокол, плетень, изгородь. Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только голые суколы; их грустный, сиротливый вид и впрямь мог легко сделать их образом печальной наготы, послужить для создания поговорки – характеристики крайне бедного человека.

Артём Карабаев

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран( иное название - баран) — бревно, окованное на одном конце железом, или вылитый из чугуна брус. Русские воины таким образом разрушали деревянные и каменные стены осаждённых городов[1][2]. Сокол навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены[3]. Соколами назывались также ручные ломы, которыми ломают гранитные камни и соль. Соколом же называли трамбовку, или ручную бабу. [4]

Евгений Корыстин

Сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана. В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Роман -=Jer@mi=

Выражение "Гол как сокол" - характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности.Сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений.

Тамара Крайторова

Гол как сокол – даже тот, кто никогда не видел сокола, знает, что у этой птицы прекрасное оперенье, но почему же фразеологизм упоминает о ней в таком контексте? Дело в том, что в древности соколом называли дубовое бревно, которое использовалось для разрушения ворот и стен при нападениях на укреплённые сооружения. Бревно было ровным и гладким без единого сучка. Отсюда и смысл выражения.

Сергей Ларионов

Википедия: К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран( иное название - баран) — бревно, окованное на одном конце железом, или вылитый из чугуна брус. )))

Юрий Юрченко

Гол как сокол — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Гол_как_сокол копия
Гол как соко́л — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности. ... К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог...

Наталья Цыбульская

Это в переносном значении, значит не имеющий ничего на себе. Есть и другая версия, т.к. ударение падает на второй слог сок ол, т.е. это угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Yr
Yrggis30

сокол (сапсан) при пикировании развивает скорость до 400 км в ч. При весе не более 300 гр. на такой скорости он ломает лисе позвоночник вдребезги. Возмножно изза того, что но такой на вид гладкий и обтекаемый- гол- ничего ниоткуда не торчит и не топорщится

Cергей Судариков

я посмотрел комментарии и охренел.я всегда считал и считаю с детства что это известное народное выражение про человека с корее про потанциальнова жениха что он беден.гол означает беден.просто у меня была бабушка вместо матери.

Меченый Волк

Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности. Но вот происхождение сочетания гол как сокол не кажется таким очевидным.

Валентина Шанаева

Раньше юношей и мужчин называли сокол. Сокол был символом свободы. Юноша уходил из дома родителей, чтобы заработать самостоятельно. ему ничего не давали для самостоятельной жизни. Это и значило - гол как сокол...

Edward

поговорку слышал, но думал что Сокол это птица, а вот почему он голый? ммм. У строителей еще есть такой инструмент, квадрат металлический с торчащей ручкой посередине, на нем раствор при оштукатуривании держат.

Натали В

Сокол -гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений.
гол- значит гладкий )))
но есть еще одна версия ))))

Ал
Александр

думаю это не от птицы произошло выражение а от бедного парня в старину по фамилии соколов.это не ответ это предположение так как про это никогда не знал и не задумывался.а каков правильный ответ?

Анатолий Егоров

Сокол, по древне-славянски рюрик. Вот этот Рюрик пришел на Русь без всего, голый можно сказать, и все-таки объединил князей русских в одно государство! (одна из версий пословицы).

Larisa Kalina(Kazak)

Думаю,что вольная птица,живёт сегодняшним днём.Что есть сегодня,то и тратит,а завтра...Вот и выходит,что завтра его уже ждут на выселение из квартиры...