Оксана Сидоренко

Интересно, что было потом, после того, как Дедка и Компания благополучно вытянули репку?👴👵:bride_with_veil:🐕🐈🐀

Ответы
Владимир Ефимов

Этой сказке уже много тысяч лет. В изначальном славянском варианте данная сказка указывает на взаимоотношение поколений, а также указывает на взаимодействие временных структур, форм жизни и форм существования. В современном варианте этой сказки не хватает еще двух элементов, существовавших изначально – Отца и Матери, без которых получается семь элементов, т к у христиан семеричная система восприятия, в отличии от девятиричной славянской системы. В изначальной сказке было девять элементов, в каждом из которых был свой скрытый образ:Репка – достояние и мудрость Рода, его корни. Она как бы объединяет земное, подземное и надземное;
Дед – Древняя Мудрость;
Бабка – традиции дома, хозяйственность;
Отец – защита и опора;
Мать – любовь и забота;
Внучка – дети, внуки;
Жучка – достаток в Роду, есть что охранять;
Кошка – благостная обстановка в Роду, т к являются гармонизаторами энергии человека;
Мышка – благосостояние семьи, где нечего есть и мыши не водятся.

Но христиане убрали Отца и Мать, и заменили их образы на защиту и опору от церкви, а заботу и любовь – на Христа.

Иван Иванович

О как......

Владимир Ефимов

Сказки, особенно древние - это не просто беллетристика.

Алексей

Ох и большая же репка была!!! Вся деревня неделю её ела. Дедку с бабкой, внучку, Жучку с Муркой. Ну а больше всех, конечно же, мышку благодарили! А как всю репку съели, так ещё потом неделю не то чтобы есть, еду в глаза видеть не могли. Вот как наелись!!
Ну уж а потом, странные вещи в деревне Михайловке твориться начали: то баб Манина корова, репку отведавши плясать по деревне кругами пошла,-еле остановили, то козы мяукать начали…
А то и вовсе чудеса! Митрофан. поздно вечером с поля возвращающийся, через овраги пошёл, а там полымя-полымёй, да дым столбом валит. Еле прошёл… А как утром проведать то место пошёл, так ничего: всё по старому. И травка зеленеет, и птички поют. Но репкиных листьев, сваленных здесь в кучу не стало…
В общем, стали люди догадываться. Что чудеса эти неспроста происходят. И все они с репкой связаны…
-Не иначе как репка пошаливает,- говаривали они между собой, когда случалась какая-нибудь очередная чудесная вещица, но в основном в деревне всё текло по - старому. Только внучка деда Еремея к его Дню Рождения с сынком пахаря Дмитрия, что- то готовили…

Тссс...

О том, что доче прочла продолжение))

Алексей

доче можно)))

Тссс...

На тысячу вопросов о тебе пришлось ответить)))

Алексей

в личном отпиши какие....

Тссс...

Хорошо))

Иг
Игорь

Бабка приготовила, а дед слопал сколько смог... Остальное внучка на рынке "впарила"... Кот с расстройства сожрал мышку, а Жучка загнала его на дерево... "Оторвались" все, кроме грызуна.

Оксана Сидоренко

Это очень реалистичная версия!☺️

Алекс С

нушо было всеразбежались по углам а дед с бабкой ходили три дня и триночи вокруг репки мечтали как же её разломить))

Алекс С

поэтому с душою и в рай подняться веселее))

Оксана Сидоренко

Именно так!

Алекс С

))

Алекс С

🍀

Niemand Против Войны

Кошка съела мышку, Жучка погнала кошку, бабка пнула Жучку, дед накостылял бабке. Потом поужинали и спать.

Оксана Сидоренко

😂А к утру репка сгнила.☺️

Niemand Против Войны

Говорю же – поужинали репкой. ))

Оксана Сидоренко

Вдвоем репку съели: дед и баба? Внучка-то на диете.☺️

Niemand Против Войны

Ой, про внучку забыл. ...Внучка отшлепала Жучку, бабка не пустила на танцы внучку... далее по тексту.

Оксана Сидоренко

А внучка в отместку настучала деду, что у бабки есть уже кандидат в новые деды.😉

Виктор Бондаренко

побежали в магазин за горячим 😜😜😜😀😀😀

Оксана Сидоренко

Вполне логичная развязка для наших широт.

Виктор Бондаренко

да не говорите в городах это как то не так видно а в провинции (((о господь когда ты образумишь нас))

Оксана Сидоренко

Наверное, этого никогда не будет

Виктор Бондаренко

надо быть оптимистом и думать о хорошем ведь мы же люди а не скот и я думаю что разум победит и все будет в шоколаде как говорят мои дети

Оксана Сидоренко

Стараемся быть оптимистами☺️

Виктор Бондаренко

молодец так и держи и все будет в шооо коооо лааа дееееее!!!!!!!!!!!!!!!

Оксана Сидоренко

Непременно!

Александр Луньков

Ну что еще у нас делают после успешного завершения любого культ-массового мероприятия? 😅

Оксана Сидоренко

И после неуспешного тоже. То ли с радости, то ли с горя.😄

Pa
Pas-De-Chat

как обычно по смайликам Дедка бабке в репку внучка собачке пенделя кошка мышке выволочку

Оксана Сидоренко

Кошка мышку - ам!☺️

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀дедка,бабка и внучка скушали,а остальные получили благодарственное писмо...

Оксана Сидоренко

У многих в крови заложено благоговеяние перед теми, кто сидит выше по должности.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

у кого благоговение,у кого простой страх...к сожалению токие в большинстве

Оксана Сидоренко

Да, Вы правы, так и есть.

Юрий

Спросить-бы у автора А.Н.Афанасьева , только он приказал долго жить ещё в 1871 году

Алексей -------------

Потом стали репку грузить всей компанией на дедку что б тащить домой !😇

Алексей -------------

Ни фига значит мадмуазель Оксана !

Оксана Сидоренко

Уже мадам.☺️

Алексей -------------

Извините мадам !

Андрей

можно только предположить ....а Вы знаете кто автор этой прекрасной сказки?

Оксана Сидоренко

Вроде бы Афанасьев.

Андрей

нет....это Иван Франко...у него еще есть много изумительных детских сказок!

Оксана Сидоренко

Спасибо, надо будет изучить детальнее

Андрей

удачи Вам в этом и другом!

Оксана Сидоренко

Благодарю, взаимно.☺️

Наташенька

Все пошли обедать...Дедка,бабка и внучка -репкой...собака и кошка-мышкой))))

Оксана Сидоренко

А потом к внучке пришел однокурсник-кореец....😄

Наташенька

))))....и она нашла чем парня угостить!)))😉

Оксана Сидоренко

Не растерялась☺️

Наташенька

Будете издавать продолжение сказки-гонорар пополам!)))

Оксана Сидоренко

Договорились!☺️

Михаил Авдаев

Сожрали траванулись и сдохли. Не может вырасти такая репа без химикатов

Оксана Сидоренко

Вот мне тоже эта мысль не давала покоя.☺️

Кт Мпо Ду.

Наверное праздник с квасом,и редькой в восторге от победы,закусили...

Оксана Сидоренко

Как и водится в наших широтах.☺️

Кт Мпо Ду.

Тока не сейчас!

Александр

Сказка про Репку - Закодированный смысл

Оксана Сидоренко

Спасибо

Владимир Дорошенко

брашку на ней поставили патом самагон и барыжили и бухали

Оксана Сидоренко

Для наших широт это вполне вероятный вариант развития событий.☺️

Владимир Дорошенко

аахаххаха

Тринадцатый...

все разбежались,одна бабка у разбитого корыта осталась...

Тринадцатый...

вы-сильная женщина!!!я за вас буду бояться,а вы действуйте!))

Оксана Сидоренко

Спасибо, я сейчас приступлю к подвигам!😉

Тринадцатый...

удачи,Оксанка!!!дерзайте!!!)

Оксана Сидоренко

Благодарю за поддержку!

Тринадцатый...

я с Вами!!!

Владимир Шибнев

И жили они долго и счастливо. И было у них что покушать...

Оксана Сидоренко

Засушили репку, засолили и замариновали. ☺️👍

Александр Заболотный

парили ее всей компанией групповуху в бане устроили.

Оксана Сидоренко

Это уже из серии "Спокойной ночи взрослые"☺️