Anin

На гербе какой европейской нефранкоязычной страны все надписи на французском. Что это за надписи, и почему они на французском?

Ответы
Саида (Samarkand)

Англия была завоевана Францией во главе с Вильгельмом Завоевателем. Во главе страны находилась французская знать. По сути в стране говорили на 3 языках. Язык церкви - латинский, язык знати - французский и язык простого народа - английский. Поэтому хоть языки и относятся к разным группам (англ. - германский, фр. - романский), но очень много схожих слов.

Anin

Да, но вы ответили только на часть вопроса.

Андрей Белка

"Diеu et mon droit", "Honni soit qui mal pense" - Великобритания. С первым перевод ясен, а второе я так перевёл: "Зло будет тому, кто плохо подумает" - типа "Не рой яму - сам попадёшь!" Спасибо за интересный и познавательный вопрос.

Anin

Ну я так понял, что ответа вы не знали, а нашли в Интернете. Надеюсь, вы в курсе почему они на французском, а не на английском или, скажем, латыне.

Андрей Белка

Не на латыни потому что у них там в ХI веке мода такая была, дескать французский язык более изящен и пр. Как у нас в ХVIII- IXX веках - обожали аристократы всё французское и выражались лучше чем по- русский. У Толстого в романе "Воина и Мир", особенно в начале, сплошь французский, вот и чопорные англичане не дальше ушли. Лично мне французский и итальянский языки нравятся больше английского который в технике всё же доминирует. Ещё раз, спасибо за познавательный вопрос.

Anin

Вы не правы. Мода тут ни при чем. Вся английская знать была французской по происхождению начиная с Вильгельма Завоевателя, который был норман, т.е. из Нормандии, которая находится во Франции, и до эпохи возрождения. Все новые дворяне начиная с 1066 (год нормандского завоевания) прибывали из Франции и английский королевский двор говорил на французском, который был для них родным языком на протяжении нескольких веков. Фразу "Honni soit qui mal pense" сказал английский король Эдуард Третий Плантагенет, который жил и правил в середине 13 века. Для него и его двора французский язык по прежнему был еще родным. Сказал он эту фразу, когда у дамы, с которой он танцевал упала подвязка и двор стал над ней смеяться. Он поднял эту подвязку и повязал себе и сказал эту фразу "Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает" на своем родном старофранцузском языке. С того момента в Англии был учрежден старейший и благороднейший Орден Подвязки, куда входят только члены королевской семьи, и особо приближенные к ним. В других странах по образцу английского тоже были учреждены королевские ордена. Так в России по образцу английского Петр Первый учредил орден Андрея Первозванного, почетнейший Российский орден, но гораздо более молодой, если сравнивать с английским.

Anin

Извините, Эдуард 3 правил, конечно в середине 14 века (1312-1377 года). И еще именно тем, что большая часть английского дворянства и королевский двор на протяжении нескольких веков говорил на французском, объясняется тот факт, что современный английский так сильно отличается от немецкого, каким он по сути дела был до Вильгельма Завоевателя, и что в современном английском такое большое количество слов романской (латинской и французской) лексики, больше, чем германской. Хотя английский по прежнему относится к германской группе языков, он во многом больше похож на французский, чем на другие германские языки.

Андрей Белка

Спасибо за подробное разъяснение … .

Су
Существует

Монако, Швейцария

Anin

Монако и Швейцария - франкоязычные страны, читайте внимательно вопрос.

Sergio

Великобритания.

Anin

ну, видимо, на последние два вопроса ответы Вы тоже знаете.

Sergio

Бог и мое право. Фрацузский в Англию принесли норманы, которые выбили саксов 1000 лет назад.

Anin

Там еще девиз ордена Подвязки "Honi soit qui mal pense"

Sergio

Так он вроде на латыни

Anin

нет, это старофранцузский

Нина Коваленко

Великобритании

Anin

а остальные вопросы?

Ли
Лидия

Англия?

Anin

да, и не только, но и на гербе Великобритании тоже.

Anin

на самом деле на современном гербе Англии никаких надписей нет. Поэтому правильный ответ Великобритания. А что за надписи и почему на французском?

Ли
Лидия

не в курсе..читала что то о том что знать была французского происхождения..

Anin

ну почитайте и посмотрите, интернетом-то пользуетесь.