Евгения

Задали в школе, доче про фамилию её, нашли, там буквально 5 строчек, мало говорят, может поможете, фамилия Хайитова?

Ответы
Александр

Значение и история фамилии Хаитов
Фамилия Хаитов в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.

Фамилия Хаитов относится к типу довольно уникальной в регионах России и стран ближнего зарубежья. В уникальных исторических текстах жители с этой фамилией являлись важными персонами из русского владимирского купечества в 17-18 веках, имевщих почтенную царскую привелегию. Изначальные свидетельства фамилии можно найти в указателе переписи населения Руси в эру Ивана Грозного. У правителя существовал особенный реестр княжеских и красивых фамилий, которые даровались придворным только в случае особых заслуг или награды. В следствии чего данная фамилия пронесла свое первоначальное значение и является уникальной..
Написание фамилии латиницей: HAITOV

Николай Костров

Фамилия Хайитова
Хайитова – русская, болгарская, азербайджанская, еврейская или чешская женская фамилия. С половины XVI столетия приблизительно 60-70% русских фамилий постепенно усвоило застывшие патронимические суффиксы -ова/-ева/-ёва.
Русский фамильный суффикс -ова, означающий отчество либо принадлежность, добавляемый к именам, прозвищам, иностранным фамилиям, оканчивающийся на -о/-ой либо твёрдую согласную (гончара работник → Гончарова; Абабилян → Абабилова; Тихого дочь → Тихонова). Если ударением в фамилии приходится на последний слог -ова, то это преимущественно болгарские патронимические фамилии, считаются прямыми эквивалентами определенных русских фамилий, они передались в русский минуя трансформацию и были ассимилированы здешним населением. И сейчас нужен этимологическое или морфологическое исследование, в случае если мы собираемся определить болгарское происхождение.Национальность
Русская, болгарская, азербайджанская, еврейская, чешская.

Николай Костров

Чем смог...

Владимир Строганов

Происхождение фамилии Хайитов
Доступные сведения о фамилии Хайитов
Версия №1
Фамилия Хайитов образована от мужского тюркского имени Хаит, которое восходит к арабскому слову «гаит» - названию торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза-байрам (праздник поста) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Такое имя давалось мальчикам,

Евгения

Нет именно нужна её фамилия, там совсем другое описание

Владимир Строганов

Поменяйте в описании.. Начало у вас есть.. Перейдите к истории.. Фамилии.

Евгения

Вот то, что прислали, да, сказали мало... Где ещё взять+

Владимир Строганов

фамилии Ходжаев открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.
Фамилия Ходжаев принадлежит к распространенному в России типу семейных именований тюркского происхождения.
Известно, что в Российской империи, на протяжении всей её истории, русские люди жили в тесном контакте с самыми разными народами – половцами, печенегами, позднее татарами, чувашами, башкирами, азербайджанцами, дагестанцами, казахами и другими народностями. Процесс формирования фамилий был длителен, и массовый характер он приобрел только в XIX веке, в связи с укреплением государственной. ЗАМЕНИТЕ ФАМИЛИЮ И ПИШИТЕ.

Владимир Строганов

Начало у вас есть корректирует текст. Что тут непонятного.

(◆_◆)

Гы, я вижу вы тож нашли происхождение фамилии от имени мальчиков, рожденных в день мусульманской пасхи. Остается история предков. Потормошите стариков и старые фото, узнайте - откуда кто приехал и где до этого жил, в каких местах. Уверен - в вашем случае по фамилиям можно целый трактат собрать.

Арбузный Ихтиандр

"Хай" - это на многих языках Мира весёлое и зазывное к пиру приветствие ,"итов" - это суффикс ,"а" - окончание в женских фамилиях славянского происхождения.С такой фамилией администратором в представительском ресторане надо быть.

Евгения

Хорошо, что у меня другая))

Арбузный Ихтиандр

А не плохо...

Валентина Гаврилова

Замените данные слова и словосочетания существительными на шипящий. Изображение природы .

Бабка С Пузырем

Напридумыаайте сами, раз нет подтвержденной информации. Что нибудь величественное

М.
Максим .

https://yandex.ru/search/?clid=2186621&text=%20%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%3F%20afvbkbz&lr=109762&redircnt=1621947091.1

Евгения

Происхождение фамилии Хайитов. Фамилия Хайитов образована от мужского тюркского имени Хаит, которое восходит к арабскому слову гаит - названию торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза-байрам (праздник поста) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения).

Диляра Минькина(Пермь)

на татарскую похоже от имени хайит..раньше фамилии давали по имени отца.

Диляра Минькина(Пермь)

найдите перевод этого имени))

А. П.

Фамилии образуются либо от имени, либо от прозвища, либо от профессии.

Михаил

Возможно фамилия происходит от Хайт что на иврите значит портной

Проходил Мимо.

Это похоже тюркская фамилия)) На этом мои знания закончились)))

Беатрис

от имени, как обычно у татар и т.п. Хайит. или Гаит-

Беатрис

ну вот. а что мало то.

Tr
Traveler

Это должны вы сами,по родословной пробежаться.

Лига Теней

Не парься ищи что то по Иванов Петроа Сидоров

Евгения

На счёт своей вообще не парюсь

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

в честь праздника курбан-хайит, вероятно.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

малое тоже может быть исчерпывающе достаточным)

Владимир Коваль

Если мусульманка, то дед был Хаит

Владимир Авраменко

А в Алисы спросить не пробовали?

Владимир Авраменко

Кто у нас филолог, они много знают

Владимир Авраменко

Алису придумали студенты, а филолог занимается всем что написано, у их работа такая

Владимир Авраменко

Кто знает, может жене написать, а она у меня много знает, или может найти прочитать.

Владимир Авраменко

Это
бразована от имени Хаит, которое восходит к арабскому слову «гаит» - названию торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза-байрам (праздник поста) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения).

Фамилия Хайитов образована от мужского тюркского имени Хаит, которое восходит к арабскому слову «гаит» - названию торжественного богослужения у мусульман, проводимого в ознаменование праздников Ураза-байрам (праздник поста) и Курбан-байрам (праздник жертвоприношения). Такое имя давалось мальчикам, родившимся в этот день. (ред.)

Владимир Авраменко

Только такая информация, и я думаю с годами это так и стало

Димка Спиваков

Даже не знаю такой фамилии.

Димка Спиваков

Попробуйте, в разных браузерах поискать. Бывает один и тот же вопрос, в разных браузерах находится по-разному.

Лиора Орли

Найдите Хаит... Происхождение еврейское...

Лиора Орли

Уверены? Тогда не ищите.... Много горских евреев имеют подобные фамилии...

Лиора Орли

Я просто живу среди них... Поэтому ответила.

Лиора Орли

Весело. Сейчас нигде не скучно.

Алла

woords.su›full-name/russian-surnames/khajitov