Наталья

Пятнадцать человек на сундук мертвеца… Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Это строчки из знаменитой книги Роберта Луиса Стивенсона «Остров сокровищ».
Когда пела эту песенку в детстве, не задумываясь о смысле слов , мама говорила, что это песня не для девочек)))
Так что же там было в том сундуке, и почему он только для 15-ти человек...и причём здесь ром.😉

Ответы
Михаил Батов

Остров «Сундук мертвеца» в Карибском море расположен в районе Британских Виргинских Островов. Он необитаем, на его каменистой поверхности водятся только ядовитые змеи и ящерицы. 2
Остров известен легендой о матросах, оставленных здесь на выживание. В начале XVIII века капитан пиратов Эдвард Тич на своём судне высадил на этот остров 15 мятежных матросов, наградив их лишь одной бутылкой рома. Цель Тича была проста: он хотел наказать своих подчинённых за дезертирство и дать им шанс на выживание. 3
Спустя месяц после высадки на остров Тич вернулся на своём судне, чтобы проверить, выжили ли его наказанные матросы. К его удивлению, все 15 моряков оказались живы и здоровы. Они принесли на борт свежую рыбу и фрукты, которые собрали на острове. 3
Этот сюжет и стал основой песни с припевом «Пятнадцать человек на сундук мертвеца». Роберт Льюис Стивенсон услышал её в таверне от матросов, которые утверждали, что Билли Бонс — автор слов — действительно служил шкипером на корабле Тича и устроил мятеж, за что и был наказан.

Наталья

Супер! Спасибо за ответ)

Unknown User

Согласно данным Квентина Ван Марле, полученным во второй половине XX века, эта песня ещё в конце XIX века была известна среди моряков Карибского бассейна и отражала реальные события, которые произошли в самом начале XVIII века. На пиратском корабле «Месть королевы Анны» под командованием капитана Эдварда Тича по прозвищу Чёрная Борода вспыхнул мятеж. Капитан Тич подавил бунт, и пятнадцать особо активных мятежников, среди которых был кватермейстер (командир абордажной команды) Уильям Томас Боунс (прототип Билли Бонса), были высажены на необитаемый остров под названием Сундук Мертвеца (небольшая скала в группе Виргинских островов). Каждому из пиратов вручили по бутылке рома (всем пиратам было известно, что ром не утоляет, а усиливает жажду).

Unknown User

я только рыбные беру. У меня с детства чувствительность к ливеру, не могу есть. Не так давно купил из тунца. Они оказывается и туда иссобачились ливер напихать.

Михаил Киранов

Посмотрел в Википедии.
Ливер (англ. liver — печень)
Многие очень любят есть печень. А я не могу. Несколько раз пытался -- возникает рвотный рефлекс.

Unknown User

печень мне нравится. Ливер это то, чем начиняют популярную в ссср ливерную колбасу, пирожки с ливером и прочее. Это в основном кишки и требуха. Там нету печени.

Наталья

Фу, про какую каку вы говорите🫢 Нет ничего лучше нежнейших куриных котлеток с маслицем внутри..

Unknown User

мне из рыбёхи нравятся

Гармония Россия

Сундук Мертвеца-остров ,на который высадил капитан взбунтовавшуюся команду..И дал им бутылку рома.На выживание.Читая очень давно эту историю,я подумала-маловато будет🤔...,к сожалению, конец истории не помню.Но зато помню песню-Пятнадцать человек на сундук мертвеца-йо -хо-хо и бутылка рому. Пей!-и дьявол тебя доведет до конца-йо-хо-хо и бутылка рому.(Вероятно-версия переводчика))

Наталья

Ну там ещё была версия, что каждому по бутылке😁 и что этот ром усугубил ситуацию, так как вызвал жажду, а воды не было...и что потом туда ещё бунтовщиков подвезли...и они там все не то передрались, не то съели друг друга.."И в общем все умерли"

Гармония Россия

Ну, это по тем людоедским законам, еще ооочень таки сострадательно.😉

Наталья

Тёмная история😁

Гармония Россия

Детство заставили вспомнить.Спасибо.Любила это произведение.

Наталья

Серьёзно? Пацанья тема

Гармония Россия

Очень любила.Перечитывала не раз.🤷‍♀️

In
Instructor

Англосаксы создали пиратов под определенные задачи, испанский флот возил золото и официально был договор, а неофициально нападали пираты. Побочный эффект это выходившие из-под контроля. Потому и зарывали сокровища втихаря. За это на них охотился британский флот и вешали..за крысятничество. Кстати самолийские пираты та же хрень

Андрей Толстый

" .. о чём эта песня? да ни о чём..."
это тоже из одного фильма. но не про это.
здесь Флинт с 15 человеками высадился на остров, чтобы спрятать сундук с золотом и драгоценностями.... но вернулся на корабль только он один.
а всех прочих прикончил на острове, дабы никто не смог выдать тайну, где всё спрятано.

Oleg-2657@Mail.ru

Ну скорейт всего это относится к героям этого романа , постояльцу с трактира . Который был капитаном и главарём пиратской команды , который пил ром и имел сундук с золотыми монетами и картой острова , где были спрятаны сокровища , которому принесли члены команды чёрную метку .

Наталья

Проклятые завистники

Саша Максименко

Сильвер в книге рассказывал историю этой песни

Oleg-2657@Mail.ru

В детстве читал .

H Г

ну в сундуке поди денег много и добра всяково ,бутылка естественно штоб "вспрыснуть" удачное дельце и за помин души бывшего хозяина ,а поскоку эти девчата-козлопетки ни бухать не умеют ни бабки экономить то и песня как и сундук не для них ,теперь поняли наконец?

Наталья

Это так мило

H Г

ага ,маленький племянник кошку назвал натуля-лапуля

Наталья

Ага, я поверилаааа

H Г

🖼только не эту

Наталья

Какая милота🫠

Злой Мангуст

Сундук мертвеца - это название необитаемого острова,на который отправили 15 пиратов мятежников,с целью чтоб они там погибли(как наказание) но им удалось выжить,а ром,это потому что у них была бутылка рома(или по бутылке) точно не помню дословно

Наталья

👍

Böser Homlin

Да остров так назывался) на корабле каком-то буза была) всех смутьянов повязали и сплавили в наказание на этот остров) дали им бутылку рома, так как думали что там воды нет, и они убьют друг друга за эту бутылку

Наталья

А они что же?

Böser Homlin

Вот не помню, чесслово

Наталья

Кажись, почили в базе..

Böser Homlin

Может быть

Наталья

👏

Татьяна Стручкова

Сундук мертвеца это остров необитаемый и кажется без водных источников. Не помню кто из знаменитых пиратов высадил свою вбунтовавшуюся команду на этот остров и оставил им вместо воды ром.

Татьяна Стручкова

Все может быть. В разных книгах разные варианты.

Наталья

Напереводили кучу вариантов...поди разберись🤨

Татьяна Стручкова

А остров реально существует, только называется по другому.

Наталья

залив Мертвеца на острове Питер, Британские Виргинские острова.

Татьяна Стручкова

Все может быть. Я там не была, далеко очень.

Людмила Егорова

Главарь пиратов Черная Борода подавил мятеж на своём корабле, а 15 зачинщиков этого мятежа высадил на необитаемый остров, ничего не оставив им из провизии, только одну бутылку рома.

Наталья

Остров Сундук мертвеца

Семён

Остров под названием Сундук Мертвеца в группе Виргинских островов, где пират Черная Борода бросил людей, которые не подчинились его приказам, там было место для 15 человек.

Наталья

Как узнали🤔

Семён

Читал

Наталья

👍

Евгений Андреев

Ром пираты любили пить. Он крепкий, в плавании самое то-чтобы много воды не грузить. В сундуке-золото Флинта. А почему 15 человек-не могу сказать. Для рифмы или для размера.

Наталья

Не так

Евгений Андреев

А как?

Darío El Lobo

Давняя история как переплелись пираты и в пьяном угаре убили своего товарищах. С тем и были высажены на необитаемый остров с этим мертвецом и с большим количеством рома

Наталья

Вот же скотинки! А ещё их романтизируют..

Андрей Всехмудрейский

Необитаемый остров назывался Сундук мертвеца, на него пиратский капитан ( не помню кто) высадил 15 человек- бунтарей из команды, снабдив каждого бутылкой рома в насмешку

Наталья

Ничего себе насмешка. По бутылке в одно лицо...

Андрей Всехмудрейский

Одним ромом сыт не будешь

Михаил Мизеров

Сундук мертвеца- это остров в Карибском море. Небольшой, кроме песка нет ничего, в том числе и пресной воды.... Бутылка рома способна умертвить 15 человек от сушняка...

Наталья

"Весёлая история."..Йо хо хо хо🥹

Михаил Мизеров

Куда уж веселей....

Майя Петрова

Это был остров под названием "Сундук мертвеца", там оставили 15 пиратов за какую-то провинность (вроде подняли мятеж на корабле) и с собой им дали только бутылку рома

Майя Петрова

Я читала где-то про эту песню

Сергей Никифоров

Посмотрел комменты. Спасибо Семёну. Я тоже никогда и не понимал этого припева. Сегодня - хорошее начало дня. Только проснулся и сразу такое открытие! Ура! 😉

Alla Lala

а что здесь не ясно?

Александр *********

это песня на реальных событиях Когда бунтовщиков в количестве 15 человек высадили на необитаемый остров и оставили для поддержки ром Выжил один из всех

Наталья

А как же сумел выжить один из них?

Александр *********

он выпивал ром

Наталья

Отжал у остальных)

Александр *********

нет просто выжил Это реальная история и на её основе Льюис Стивенсон написал это стихотворение в своём знаменитом произведении

Вадим Семененок

Высаживали провинившихся на необитаемый остров(Сундук мертвеца) и последнее что оставляли :бутылку рома .Иногда последнего выжившего забирали😆