Ирма Лаева

...А чем отличается реальность от действительности ?....или действительность от реальности )))

–2
Ответы
Бе
Беспредельщик

Действительность - это вся Вселенная во все времена во всех онтологических и экзистенциальных модусах.Реальность же - это все, что мы воспринимаем и с чем имеем или можем иметь дело.А воспринимаем (и имеем или можем иметь дело) мы:
- внешние явления (объективная реальность) - органы чувств;
- собственные телесные состояния и потребности (объективно-субъективная реальность) - физиологические чувства тела и его органов;
- собственные душевные состояния и потребности (субъективная реальность) - эмоции и аффекты;
- собственные духовные состояния и потребности (сверх-субъективная реальность) - надиндивидуальный ум в индивиде.

Андрей Фурсов

Реальность и действительность разные понятия, но они могут совпадать. Объяснить проще на примерах. Вы смотрите на небо и реально Солнце и Луна одинаковых размеров, но в действительности Солнце на много больше. Или Вам показывают фокус, как в реальности пропадают предметы, но в действительности Вас обманывают. Вы спите и видите сон и это происходит и в реальности и в действительности, но в действительности , то что Вы видите реально во сне ничего не происходит... Действительность может не совпадать с нашим сознанием и пониманием происходящего, хотя мы видим реальную картинку)))

Ирма Лаева

баня - это хорошо

Андрей Фурсов

Я в Штергрэс езжу, хорошая баня)

Ирма Лаева

слыхали

Weißer Su

Вопрос серьёзный и улыбки лишние.
Реальность - то, что воспринимается, всё, что вокруг. С искажениями, вносимыми набранными программами. Проще сказать - иллюзии, в которые каждый погружен.
Действительность - как оно есть на самом деле, без всевозможных "преобразований", преломлений, искажений и т.п.
Представьте, что сидит человек перед экраном компьютера и играет в какую-нибудь игру. На экране происходит какое-то действо. То, что происходит в игре - реальность. А всё, что вокруг экрана (в том числе даже то действо, что на экране) - действительность

Weißer Su

🙏

Анатолий Грачёв

Вроде реальность - это отражение в голове или соответствие отражения в голове действительности (одно из двух - не помню точно). А действительность - это как раз и есть то самое постоянное, вечное, разнообразное движение материального мира: механическое (техногенное и природное), полевое (электрическое, магнитное, гравитационное, биополевое); происходящее по инерции или обладающее потенциальной энергии и ждущее своего момента чтобы начаться, запущенное сознательно или продолжающееся автоматически...

Денис Фролов

Тавтология!! А в обще действительность это отпечаток реальности в памяти на текущий момент!!! Но иногда возникает эффект "Манделы" ! Это когда реальность меняется под воздействием людей из нашего будущего , в нашем прошлом ! Вот тогда и возникает конфликт реальности с действительностью!!

Ирма Лаева

как люди из нашего "будущего" могут влиять на наше "прошлое"?

Денис Фролов

Если не раз не сталкивались с эффектом Манделы! То не поймете !!

Ирма Лаева

это отговорка, можете объяснить - объясняйте

Денис Фролов

Рей Бредбери , "Эффект бабочки! "

Людмила Бондаренко

С одной стороны синонимы.а с другой..реальность это созерцание времени, а действительность это созерцание пространства.а проще говоря реальность это прошлое и настроящее.а действительность прошлое.настоящее и будущее)

Сергей Пастухов

Это ж философские понятия. Они связаны но различимы ( не синонимы). Если правда хочешь разобраться лучше в философских книжках.
П.С. я тут заглянул, думал щас! И немного припух.
Нафиг, лучше помолчу.

Вадим Ерошкин

Это очень близкое по своему характеру.Реальность-от Лат. значит вещественный,действительный.Действительность можно использовать в контексте,как осуществлённая реальность.

Александр Богдан

Если человек чувствует себя эмоционально некомфортно в конкретной(реальной) ситуации, это не означает, что сотрудник полиции (в действительности) действует неправильно.

Ирма Лаева

Владимир Никитенко

У Антуана де Сент Экзюпери есть выражение: "В действительности всё не так,как на самом деле."Может быть это может являться ответом на Ваш вопрос.

Павел Мочалов

Действительность включает в себя более широкий смысл, чем реальность. Если коротко, то реальность объективна, а действительность материальна.

Сергей Коваленко

Реальность, это то, с чем мы все согласились. Действительность, это то, что есть на само деле, независимо от того согласны мы с этим, или нет.

Андрей Мещеряков

действительность оказывается жёстче, чем реальность😄 действительность это фактическая реальность, которую ощущаешь самим собой!🤣

Ирма Лаева

света и радости Вашему сердцу!🙏🌍

Андрей Мещеряков

спасибо!

Виталий Рогов

Толкование - индивидуально. Под реальностью я понимаю предполагаемую возможность события, под действительностью - наблюдаемую.

Андрей Ш

Реальность это то что на самом деле, а действительность это мир через призму твоих проблем грамотности аоспитаности и тд. И тп

Ivan Peretyatko

В реальности мы живём,а в действительности ели ели концы с концами сводим и вечно нам на что нибудь не хватает

Игорь Васильев

Действительность - это что происходит прямо сейчас.
Реальность, это то что будет в действительности

Nikolai

реальность это что ваш мозг формирует, а действительность это то что есть на самом деле.

Ирма Лаева

насмешили)....научные факты....более-менее....)))))))

Nikolai

да, потому что они копают и копают и каждый раз, чем дальше погружаются и изучают вопрос, тем больше фактов всплывает. Это как изобретение микроскопа, сначала он показывал одно, а с увеличением мощности и развитием технологий сейчас он уже может показывать совершенно другое. Так что до сих пор действительность довольно скользкая и изменчивая.

Ирма Лаева

ваша мысль понятна))

Nikolai

ну а ваша реальность заканчивается на тех знаниях которыми только вы владеете.
вроде как ответил на вопрос. удачи.

Ирма Лаева

благодарю!🙏🌍

Пилбил Денегнедавал

Реальность–это галлюцинация, вызванная длительным отсутствием алкоголя в организме.

Ирма Лаева

вам виднее, писецкий египтянин..))

Яду Хари

Все реально что действительно. действительно от слова - действо, действовать, дело...