Ускользающая Натура

Если вы ударили человека по правой щеке, а он подставил другую, не хочется ли вам ударить его ещё сильней?

Ответы · страница 2
Кот Василий

Вы понимаете суть этой притчи Иисуса Христа?

Ускользающая Натура

Да. Не отвечай злом на зло. И вопрос задан иносказательно.

Кот Василий

Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Ускользающая Натура

Я спрашиваю именно об этом. Я не спорю, не возражаю, даже могу признать себя частично виноватой, когда человек старается меня обидеть. Просто не хочу с ним ссориться. Это его выводит из себя, я это чувствую.

Галина Локтева

Если подлец,то в левую могу просто плюнуть.

Ускользающая Натура

А если просто покорно сносит все оскорбления?

Ко
Константин

Зачем бить дважды когда одного достаточно.

Порядочный Парень

Если он так сделает, я извинюсь перед ним.

Ускользающая Натура

Это нормально. И никогда не бывакт, что кто-то просто бесит своей покорностью?

Ускользающая Натура

Не отвечающий на твои выпады против него. Он не игнорирует их, он покорео сносит

Игорь

Нет. Просто плюнуть в наглую рожу🤪

Игорь

Ваша-- нет. Хорошенькая..

Валерий

Я не сторонник философии Толстого.

Ускользающая Натура

А я не предлагаю Вам подставить щеку. Раздражают ли Вас люди, принимающие покорно оскорбление?

Валерий

Не раздражают, а вызывают жалость

Ускользающая Натура

Возможно. Если это оскорбление не от Вас.

Dmitry

не боитесь что обратно прилетит?

Ускользающая Натура

В том-то и дело, что раздражает, что нет ответа.

Ви
Виталий

Сразу по голове , уйдёт в нокаут .

Игорь Шукшин

Лучше поцеловать,он вас любит

Ускользающая Натура

Да, Вы правы. А когда любящий человек начинает раздражать?

Игорь Шукшин

Это нормально,такое обязательно бывает в отношениях если есть любовь,тогда не сдерживать эмоций,лупить на всю катушку) Итальянский вариант!

Раиса Бобкова

Рука больше не поднимется...

Дуб, Quercus Robur

мне - нет, но я не показатель

Сергей Ханьжин

А,разве такое может быть???

Сергей Ханьжин

Это слишком верующие должны быть.Они шуток не поняли.Христос же пошутил. Там смысл был,Если тебя ударили по правой щеке,то подставь и левую.(если ума нету.)

Ускользающая Натура

А раздражают ли Вас люди, отвечающие покорностью на намеренные оскорбления?

Сергей Ханьжин

Трудно сказать.В одних ситуациях да,в других нет.

Ускользающая Натура

А если он всепрощающий? Вы ему уже гадите от всей души, а он всё прощает. Такой... даже привязаться не к чему.

Сергей Ханьжин

Чем это я ему гажу-просветите пожалуйста?

Ускользающая Натура

Это я так, для пущей наглядности)))

Сергей Ханьжин

Те,кто Евангелия разделил на канонические и апокрифы больше нагадили.))))

Da
Darina

Тогда ещё больше бесит....

Da
Darina

Это же не каждый день происходит...спасибо за совет

Озорной Чертик

лучше что бы вообще не происходило😌

Da
Darina

воспитанием займёшься?

Da
Darina

тогда всё отлично...

Селия Вымри

Да, потому что он слабак

Селия Вымри

В рамках единой нации нет. В рамках конкурентной борьбы наций да, слабые не выживают. В рамках единой нации не принято, потому что это не укрепляет нацию

Ускользающая Натура

А в рамках межличностных отношений лиц одной нации?)

Селия Вымри

Я ответил. Нет. И поэтому создано законодательство. Но в гражданскую войну законодательство не действует, и тот, кто отступает, получает. Пример Корсунь 2014

Селия Вымри

Конкретно, слабак в рамках единой нации силен, если действует по закону, потому что государственная машина на его стороне

Поручик Ржевский

нееее пнуть под попу🤪

Аламути

А если он рассердится?

Ускользающая Натура

Смысл вопроса был в том, раздражают ли вас люди, которые на Ваше намеренное оскорбление отвечают покорностью? А вот если он рассердится, это хорошо))

Аламути

Я таких не встречал ещё )

Ускользающая Натура

Не было человека который прощал бы Вам все Ваши выходки?

Аламути

Я, во-первых, стараюсь такого не допускать. Да и народ у нас себя в обиду не даст.

Ускользающая Натура

Да) Я поняла, что Вы не из таких)

Аламути

😁🌺

Евгений Лурье

представьте себе - нет

Дмитрий Каракозиди

Нет. Надо задуматься.

Ярослав Ропецкий

небыло такого🌹🌹🌹

Ярослав Ропецкий

пожалуйста,приятного и доброго вечера🌹🌹🌹

Ярослав Ропецкий

🥛🍗🍖🥘🥗🥦🥬🥝🍇🍓🧄🧅🥕как то так главное без алкоголя🌼🌼🌼🌼🌼