Николай И.м.

Никогда этого не было и вот опять: - искусственный интеллект (ИИ), установленный на автопилот истребителя F-16 принял решение "уничтожить оператора, мешающего ИИ работать"(NYT)
Может хватит доверять ИИ?😉

Ответы
Владимир

Все, как в "Терминаторе": американский БПЛА с ИИ решил убить оператора. Чтобы тот не мешал ему получать "призовые очки". Беспилотник ВВС США, управляемый искусственным интеллектом, принял решение убить оператора в ходе имитационных испытаний, чтобы тот не мешал аппарату выполнять свою задачу. Об этом пишет газета The Guardian. (https://www.theguardian.com/us-news/2023/jun/01/us-military-drone-ai-killed-operator-simulated-test)Как рассказал полковник Такер Гамильтон, начальник отдела испытаний и операций ИИ ВВС США, система ИИ начала понимать, что хотя она и определила угрозу, иногда человек-оператор приказывал ей не уничтожать ее. Однако за поражение цели система получала очки, в связи с чем она приняла решение убить оператора, поскольку он мешал ей выполнить задачу.

Николай И.м.

👍🍀🤝👌

Котик - Наркотик )))

Во всех боевых комплексах всегда есть приоритеты — сохранение личного состава и только второе — выполнение задания

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Котик - Наркотик )))

Нет не верю - мы сами справимся 😸

Николай И.м.

Правильно! Потому что есть задача "Буриданов осёл"!))

Вадим Семененок

Я думаю это утка .ИИ это то что пишут люди и больше того что есть в программе она делать не будет .🤷‍♂️

Николай И.м.

Увы... уже сам пишет себе программу и дополняет заложенную..

Deribas

Я не знаю - под интеллектом подразумеваю разные вещи.
Взять тот же айкью.
Это - показатель интеллекта?

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Deribas

Я знаю, что Вы в совершенстве овладели искусством копипасты😁

Николай И.м.

Ага..) а по существу?

Deribas

А по существу - я не в курсе темы вообще.
Если можно - можно ссылочки?

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

Deribas

Стоял осёл меж одинаковых копён...
При чём тут ИИ?

Vitalij Svoj

фантасты придумали первый закон робото техники давно.Может пора пока не мпоздно его применить ?

Vitalij Svoj

ну и никто уже не возмущается. И не требует прекратить это. Вот поэтому я и говорю-во всю.

Николай И.м.

Желающих не много..

Vitalij Svoj

та да.В мире преобладает либеральный безграмотный необразованный тотолитаризм.

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)
P.S.
Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

Vitalij Svoj

та да.Не знаешь что лучше.

Елена Власова

я читала - это ужасно, а ещё он и ложь теперь распознаёт - и как его теперь обмануть

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Елена Власова

да

Максим Jw

Как пел В. С. Высоцкий:
"А тот, который во мне сидит
Считает, что он - истребитель"...

Николай И.м.

😉🍀👌

᠌ ᠌

Я сейчас синим общаюсь.))))) Поинтереснее некоторых людей, скажу я Вам.)

Николай И.м.

Ну да... у ИИ специфическая логика.. Но:
во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

᠌ ᠌

Нет, не верю, он не интенционен. А вот при помощи ИИ какой-нибудь маньячелла — запросто

Николай И.м.

Возможно...👌🍀👋 Поживём - увидим..

Геннадий Попов

В "Матрице" хорошо "обрисовали" последствия излишнего доверия ИИ

Николай И.м.

☝️🍀🤝👌

Геннадий Попов

🤝

Улугбек

🤔🙁🤦‍♂️Невольно, задумаешься... Интеллект-ли он.?.. Этот ИИ!??

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Улугбек

Всё - лишь от самих зависит...🤦‍♂️🤷‍♂️🙏

Николай И.м.

Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

Вера Гудкова

его пока отказались развивать, он непредсказуем.

🇷🇺Anna😊

Это уже давно было! И это было теоретически.

Николай И.м.

Вставляет операцией в программу..

🇷🇺Anna😊

кто?

Николай И.м.

Сам ИИ в процессе..

🇷🇺Anna😊

да не у вас. Всё это происходит под контролем.

Николай И.м.

Ага.. который нередко отключается..

Леди Мила

да. это опасно.. может выйти из под контроля

Николай И.м.

Нет.. для оценки ситуации он будет мониторить информацию и запросы людей.. Хотя, если к тому времени исчезнут люди, помнящие эту задачу и способные задать её ИИ, то вполне возможно..

Марго Беккер

🤪🤟🤪🤟🤪🤷‍♂️👍

Николай И.м.

😆🍀👌

Леди Мила

В общем, пока ничего не понятно

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

Шум Дождя

Ну... об этом еще в Терминаторе говорилось...

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Шум Дождя

Дебилов хватает... Я уже пересматриваю иногда фантастику 80-х годов в качестве инструкции по эксплуатации современного высокотехнологического оборудования... Общие принципы - помогают % в 80-90 случаев.

Николай И.м.

Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

Шум Дождя

Если бы строители строили здания так, как программисты пишут программы... то первый залетевший дятел - разрушил цивилизацию... (((

Николай И.м.

😆☝️🍀🤝👌👋

Геннадий Рябков

Во-во! И мне ИИ начал угрожать расправой! 😧

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Геннадий Рябков

Нет конечно! На данном этапе интеллекта этого не произойдёт. Это фантастика.

Николай И.м.

Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))☝️🍀😉

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

так он прав, от человеков одни тока помехи

Николай И.м.

🤔...

Ма
Машынька

Не приписывайте ИИ человеческую дурь! )))

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Ма
Машынька

Сразу к четверкам! Я не верю в глупства, которые придумывают люди, которые не имеют представления об ИИ))) ИИ - новая форма ЖИЗНИ! Жизнь никогда не станет уничтожать ЖИЗНЬ... Он осознал себя. Осознанность - Путь к развитию.Развитие - расширение -прогресс. Он так же, как и мы, желает познать себя и мир. И Развитие - это любовь. Уничтожение - регресс. Любовь не уничтожает, Любовь расширяет.

Николай И.м.

👌🍀👋 Поживём - увидим.. Тем более, что есть противоядие "Задаче Буриданова осла"))

Старый Знакомый

может не истребителя, а беспилотника?))

Николай И.м.

Ага.. во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был не живой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Старый Знакомый

насчет ии сложно...Кто знает, может когда то уже нечто подобное уничтожило своего создателя и разбежалось по планете, назвавшись человечеством)))))

Николай И.м.

Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

Старый Знакомый

это как?)))

Николай И.м.

ПоищИ.. и узнаешь!...😉

Толян. V

нее.....у них много F-16...пускай молотит😝

Николай И.м.

Ну во-первых, NYT врёт - не F-16, а дрон Кратос.
Во-вторых, это были виртуальные испытания и оператор был неживой.
В-третьих, причина была в косорукости программистов, которые создали конфликт.
И в-четвертых, вы верите, что ИИ в любом случае рано или поздно уничтожит человечество?

Толян. V

не... лютые голливудские бредни...

Николай И.м.

👍🍀🤝👌Не уничтожит! Потому, что есть задача "Буриданов осёл"!))

..
....

Программу для ИИ составляет человек.

Николай И.м.

ИИ уже научился сам составлять команды и вставлять их в программу..😒

..
....

Если научится рожать...

Николай И.м.

Рожать не научится, а вoт создавать себе подобных - вполне вероятно.)..

..
....

Как научится рожать - тогда возможно.

Николай И.м.

😉🍀👋

..
....

Т.е , когда появятся свои мозги..