Елена Плющ

Глядя на многие молодые семьи, меня посещает одна мысль: А может надо подыскивать себе не любимую( любимого), а правильную свекровь ( тёщу)? Есть такое высказывание: Мудрая свекровь (теща)поможет молодым построить семью, глупая разрушит её. Или я ошибаюсь?

Ответы
Кирилл Дерябин

Если у Вас с мужем отношения здоровые , ни тёща , ни свекровь их не разрушит , уязвимыми они становятся , когда до этого кто то из вас двоих их изнутри испортит .

Елена Плющ

Это да... Но ведь все равно есть у некоторых привычка подорвать масло в огонь...

Кирилл Дерябин

Это если огонь есть .

Елена Плющ

А большинство людей подвержены влиянию со стороны.

Кирилл Дерябин

Ничего подобного . Если есть что беречь - большинство людей порвут за своё.

Елена Плющ

Тут надо учитывать на чьей они стороне.

Кирилл Дерябин

Да ничего не надо учитывать . И у меня тёща землю рыла , жена раз и навсегда - "Мама , не лезь в мою семью , с ним жить мне , а не тебе." Всё , вопрос закрыт .

Валерий Евдокимов

В этом есть что то рациональное...... Каждый союз индивидуален и здесь поможет только собственный опыт.....

Елена Плющ

Есть нюансы... Если никто не будет насильно навязывать свои представления. И другой нюанс, хотя кажется он может противоречить предыдущему, опыт благополучных семей не помешает... Зачем ходить по тем же граблям?

Майкл Карлсон

от свекрови и от тещи нужно держаться подальше-этак километров за 2000-3000, тогда и брак будет крепче

Елена Плющ

Ну да.. И желательно, чтобы они были на другом материке, а ещё лучше, на другой планете, в другом измерении...:)

Майкл Карлсон

другие планету и измерение не нужно, а вот большое удаление-желательно

Елена Плющ

Пожалуй, это наилучший выход. Ведь не перевоспитаешь же взрослого человека!

Майкл Карлсон

вот именно!

Владимир Ефимов

Истинная правда. Раньше на Руси именно так и поступали. Крепкие были семьи. Крепкая была страна.

Владимир Ефимов

Да, это так. На то и щука в море, чтобы карась не дремал. В тонком мире, в котором живёт душа, живут и более грубые сущности.

Елена Плющ

Это да... Например демоны... Но ведь не во всех могут поселиться. Если свыше не позволят, то пусть хоть лоб расшибут, не смогут. В духовном мире тоже есть законы.

Владимир Ефимов

Уровень индивидуального развития тоже выполняет роль некоторой защиты.

Елена Плющ

Так ведь и духовных малышей высшие силы оберегают.

Владимир Ефимов

Да. В пределах Законов Мироздания.

Светлана

Я с Вами согласна, если со свекровью изначально отношения не сложились, никакой жизни не будет

Елена Плющ

Это точно. Как в том анекдоте: сын привёл к матери трёх девушек, и спросил её, которая из них его невеста. Мать безошибочно указала на неё. Сын в изумлении: мама, как ты догадалась?! Мать отвечает: я как только её увидела, она сразу меня бесить стала!

Светлана Целовальникова

Есть здесь соль, поэтому раньше смотрели на семью откуда и какое воспитание...

Елена Плющ

Получается, что раньше люди и читать даже не умели, а мудрее были современной толпы с дипломами.

Светлана Целовальникова

ну, наверное, идет же постепенное отупение....и это уже факт...

Евгений А.

Прит 14:1: "Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками."

Евгений А.

Очевидно.

Елена Плющ

Тогда придётся многим не жениться, ни замуж не выходить...

Евгений А.

Для многих это на самом деле лучше.

Елена Плющ

Я тоже так думаю.

Евгений А.

Хорошо

Нейка

В чем то вы правы, от осинки не родятся апельсинки...

Ск
Скарлетт

Думаю, что всем нужно быть гибче...Особо молодым..

Елена Плющ

Хорошо бы хорошего опыта...

Ск
Скарлетт

Мне Невестка сказала: Как бы вы не старались, я никогда не буду вас любить! Я ответила: Не надо меня любить! Люби моего сына, а меня.., делай хотя бы вид, что меня уважаешь..

Елена Плющ

Вот это, я называю, мудрая женщина! Это здорово! И так бывает... На своих детях будет учится потом... Все вернётся. Дай Бог, чтобы научилась.

Ск
Скарлетт

Удачи вам! И вашим детям!))

Елена Плющ

И вам мира невесткой!

Elchin Kuliyev

ну если жена не нравится никакая теща не спасет

Елена Плющ

А это уже другой вопрос.

Авдей Мотоциклетов

отдельная квартира поможет во всех случаях)

Елена Плющ

Частично... Родители же в гости ходят и по телефону могут на мозги карать...

Елена Плющ

.. Карать...

Игорь

Я увидел твою мать , свадьбу надо отменять

Елена Плющ

Да ладно вам... Она может плохо выглядит, да человек хороший...

Игорь

А я не про человека ?

Елена Плющ

Ну...я подумала, что вас насторожил внешний вид...

Валерий Шилов

🖼

Владимир Чибирев

если конечно сидишь у них на щее

Елена Плющ

Это уже отдельная история...

Константин

Всяко бывает, главное не мешать.

Елена Плющ

Вот с этим согласна...

Vladimir

Еще бы и призналась в этом...

Елена Плющ

Не дождетесь... Я ещё своих ни женила, ни замуж не выдала...

Vladimir

Я не про Вас. Я про то, что хотя бы свекровь (теща) призналась в своих разрушительных действиях. Хоть задним числом.

Елена Плющ

Вот то то и страшно... Мне то уже лет сколько, нагляделась... Все вокруг виноваты только ни они. Вроде старшее поколение, и нет даже зачатков мудрости... Как в том изречении: кто сказал, что мудрость приходит с возрастом? Иногда возраст приходит один... Сколько семей разрушено!

Vladimir

И я этого "хлебнул" по полной...

Андрей Будняев

ещё лучше- брать детдомовку

Елена Плющ

Как сказать... По моему опыту, эта категория людей сильно изранена, им не дали любви, и они её не видели в действии, поэтому они не могут её дать. Они не видели и не знают, что такое семья, поэтому не умеют строить взаимоотношения с другими. Будет масса проблем и трудностей....

Андрей Будняев

окей. может и так

Одинокая Сволочь

одна мысль - это маловато

Елена Плющ

Почему?

Одинокая Сволочь

для объективности суждения...

Елена Плющ

А это как одна сторона многоугольника... Сейчас я смотрю только на эту сторону...

Одинокая Сволочь

ваше право

Елена Плющ

Так то да...

Ирина

а как же любовь. простите

Катя Завадская

А спать со свекровью

Елена Плющ

Ну... Смотря какая свекровь попадется... А то потом вообще не с кем будет спать...

Катя Завадская

Вы сами пишете , что поможет. А скорее всего разрушит своими подсказками.

Елена Плющ

Да уж... Занудством... Ведь даже для того, чтобы совет дать, нужна мудрость и тактичность.