Елена

Меня зовут Елена Лукшина . Есть тут люди с такой же фамилией ?

Ответы
Leonid D

Версия 1: Основой фамилии Лукшин послужило мужское имя Лукьян. Фамилия Лукшин восходит к церковному имени Лукиан, которое переводится с латинского как «сын Луки», а само имя Лука означает «светоносный». В русском варианте имя Лукиан чаще звучит как Лукьян. Основой же для фамилии послужила уменьшительная форма этого имени — Лукша. Святым покровителем имени Лукиан считается священномученик, епископ Лукиан Бельгийский. Лукиан был знатным римлянином, обращенным ко Христу святым апостолом Петром. За свою строгую подвижническую жизнь Лукиан получил от Бога дар врачевания недугов и чудотворения, и такую власть над бесами, что они слушались его с одного слова. После смерти апостола Петра святой Лукиан проповедовал Евангелие в Италии, Галлии и Бельгии вместе с пресвитером Максианом и диаконом Иулианом, где и пострадал за Христа. По мнению исследователей, прибавление суффикса -ш- непосредственно к основе имени — характерное явление прежде всего для северо-западных говоров. Если здесь — Лукшин, Акиншин, Никшин, Ваньшин, то в других говорах было бы Лукашин, Акинишин, Никишин, Ванюшин, то есть перед суффиксом -ш- стояла бы гласная буква. Поэтому основатель рода Лукшиных, скорее всего, был родом из северо-западных губерний Российской империи. Лукша, со временем получил фамилию Лукшин.

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/11/lu/lukshin.html © NeoLove.ru🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Елена

Благодарю ! Очень познавательно .

Leonid D

Версия 2: Эти фамилии образованы от имен Лука (с лат. — ’светоносный’) и Лукьян (с лат. — ’сын Луки, светлый’). Луконя, Лукута, Лутоня, Лутоха — уменьшительные формы имен Лука, Лукьян. Лукша из канонического мужского имени Лукиан (повседневно — Лукьян) с суффиксом -ш-(а), как Ваньша, Никша и другие просторечные образования. Сочетаник -кшин характерно для сверо-западных районов. (см. Акиншин) Фамилия Лунченков из запросов посетителй. Веротная основа ее имя Лунча Луня Лукаин. Суффикс -енков характерен или для русифицированных украинских фамилий (Лунченко), или для русских, распостраненных на юге Россиии, в районах, приграничных с Украиной. Фамилия Лукманов может иметь и другое происхождение. См. Лукманов. Это верное толкование? Да 0 Нет 0
Версия 3: Возможны разные источники, например от формы Лукша из канонического мужского имени Лукиан (повседневно — Лукьян) с суффиксом -ш-(а), как Ваньша, Никша и другие просторечные образования. Это верное толкование?

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/11/lu/lukshin.html © NeoLove.ru🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

Ваш характер по первой гласной в имени: E
Непрерывная умственная и физическая активность. Чрезвычайно знающий и понимающий человек. Кроме того, вы чрезвычайно обаятельны и неизбежно похожи на представителей другого пола. Жизненный опыт позволяет вам ценить людей. Однако, вы часто безосновательно спорите и пытаетесь навязать свои взгляды.

Елена

Верно! Вы нумеролог ?

Любовь Мацарская

Нет,интересуюсь просто!Удачи вам!

Keeper

Хорошая фамилия. У нас была соседка мадам Герб, Паня Соломоновна: всю жизнь водила трамвай от Куликова поля до 16-й станции Фонтана и мечтала за встречу с хорошим человеком по фамилии Гимн.

Наталья Скорякова

Понимаю ваше желание найти однофамильцев. Моя девичья фамилия Шолохова, интересно нас много на шарике? Надо задать вопрос!!! С Новым Годом!!!

Елена

С Новым Годом !

Пр
Пррпрполролпрорп

Лукшин, Василий Андреевич (1912—1967) — генерал-майор, заместитель председателя КГБ СССР и начальник 8-го Главного управления КГБ СССР.

Елена

Ого !

Елена

Буду знать . Спасибо .

Пр
Пррпрполролпрорп

🤝 Лукшин это вам не хухры-мухры! )

Елена

А то !

Елена

Не зря задала вопрос . Столько полезной , познавательной информации .)

Елена

Нет . Я серьёзно . Тут мне ещё прислали информацию о происхождении фамилии .

Пр
Пррпрполролпрорп

По происхождении фамилий можно изучать историю народа. Вообще, с возрастом человек начинает особенно копаться в своей родословной. Например, изучая фамилии русских я понял, что русские очень неоднородны. Русские - это смесь славян с татарами, например, борец Олег Тактаров, артист А.Сидихин, писатель Тургенев, писатель Аксаков, историк Карамазин (из Рода Кара Мурза), мардва - это артист Пуговкин, Олег Ефремов и т д....

Надежда Максимова

Если бы у вас была фамилия Иванова... Или Кузнецова... Шансов было бы больше.
Кстати, вы интересовались: что означает ваша фамилия?

Елена

Мне тут прислали информацию. Достаточно интересно . Фамилия составляющая от св. Лукиана . У Вас тоже есть информация ? Любопытно было бы прочесть .

Надежда Максимова

О вашей фамилии нет. А своей интересовалась.

Солнце

С наступающим Новым годом, Елена Лукшина! Исполнение всех желаний 02.02.2020!🥂🎄🎇🎆🍻🥂🌞

Елена

Благодарю ! С наступающим ! Пусть он будет лучше уходящего !

Солнце

Новый, всегда лучше старого.

Елена

Посмотрим . Этот год был ....

Солнце

Нормальным был. Жаль, что ещё один год остался в прошлом.

Елена

Для кого как .

Солнце

Точно, для кого как.

Vitya Yativ

Зайди и подпишись на наш развлекательный канал :))

Выпел 5 бутылок чили соус

Олег Николаев

Если я скажу, что Елена Лукшина это я - поверишь? А, если поверишь, как будем друг к другу обращаться?

*Просто Гостья*

Если и есть, то Вы их вряд ли найдете, Вы вот свою фамилию не пишите, возможно и они так же)

Я ------ Это Я

Тут не знаю .но гомель есть и скорее всего они ваши братья или сёстры а может и двоюрдные

Анатолий Вяткин

Соседи были.Они и сейчас есть,только не соседи.У нас знаменитая фамилия,многие знают.

Елена

И чем же они так знамениты ?

Анатолий Вяткин

Семья большая.Кто в чем стал известен.Почти все музыкальные,кроме старшего.

А Б

Вот тебе Алиса Лукшина
🖼
есть ещё Мария

Елена

Мария Лукшина , так зовут мою племянницу .

А Б

Мария-велогонщица родилась в 1932 году

Елена

А Алиса ?

Виктор Шаламов

Женя Лукашин по пьянке улетел в Ленинград и влез в похожую, но не свою квартиру.

Елена

Моя фамилия не Лукашина )

Виктор Шаламов

Я заметил. Ответил с юмором.

Владимир Павлов

Начальк был у меня...толко Люкшин нудалю назад умер....Вам етого не желаю,,,,,,,

Тамара Ивановна

А меня в мыслях преследует фамилия Лалэтина,но не встречала такой вообще.

Ви
Виктор

Мне твои имя и фамилия ни о чем не говорят. Вот Филипп Киркоров. Вот звезда

Ал
Аленький🌹

Есть даже полные резко! У меня была бухгалтер имя и отчество одинаковое

Елена

У меня вряд ли будет такое совпадение . Слишком не обычное отчество .

Ал
Аленький🌹

Так и у меня не стандартное))

Елена

Я Лукшина Елена Леонгардовна , а Вы ?

Ал
Аленький🌹

Ого! Я по проще! Кирюхина Елена Валентиновна

Елена

Вот .) Так что вряд ли найдётся полная тёзка

Ал
Аленький🌹

Дааа полная очень редко

Тамара Гончарова

Я нашла двух барышень, но их сайты не используются, они не заходят сюда))

Елена

А мне почему то поисковик выдал только одного мужчину .

Тамара Гончарова

Что-то с Инетом или с сайтом.

Елена

Не знаю.

Александр Дугинец

Не в фамилии счастье, Леночка!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!!🎄🍾🥂

Елена

С Новым Годом !

Александр Дугинец

СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ДОБРОТЫ!!!🌹🌹🌹🌹🌹🎇🎆

Елена

Благодарю ! И Вам !