Валерий Чикало

Тоскующие по СССР... А что именно вызывает у вас тоску, ностальгию?

Ответы · страница 19
Кот. Просто Кот.

Вы как маленький.))) При СССР стоял лучше.😂

Наталья Бондаренко

Дух, отношение к жизни и людей друг к другу

Валерий Чикало

Высоцкий? - Да....И наркоманом, и алкоголиком.....
Ноя про песни, а не про самого Высоцкого....

Наталья Бондаренко

Так вот и про Сталина! Войну аыиграли! И страну с колен подняли! Но были и репрессии, и доносительство

Валерий Чикало

....С 1991-го года я ни разу не вспоминаю СССР с ностальгией. Вспоминал только ОТДЕЛЬНЫЕ приятные моменты, не более. Но когда мысленно возвращаюсь в то время , вспоминаю как жили, то первая мысль - не дай Бог возврата.....

Наталья Бондаренко

У каждого свои приятные моменты. Наверное, вы сейчас живете лучше, чем тогда. К сожалению, большинство этого сказать не может. Всего вам доброго

Валерий Чикало

Спасибо..... Извините, но вы немного перекрутили. Вы СРАВНИВАЛИ что сегодня и что было тогда........

Геннадий

Давно известный факт, халява.... Молодость!!

Валерий Чикало

Молодость - супер правильный ответ.
А вот халява....Халява, как известно, очень быстро заканчивается....

Геннадий

Что и произошло с союзом...

Геннадий

Многие этого не понимают или не хотят, вот скулят по давно ушедшему "благополучию"..

Валерий Чикало

...Откровенно говоря, "достали"защитники СССР....до хамства, до оскорблений стоят за СВОЙ союз.....

Сергей Громов

ВСЕ.....в скором времени и все затоскуют.......

Валерий Чикало

Но все не может быть ! Было масса плохого...

Сергей Громов

...может....поживем увидим......

Валерий Чикало

А что мы увидим, когда поживем? Дальнейшее ухудшение жизни? Всеобщую тоску по прошлому? Дважды наступать на одни и те же грабли? - Это в нашем стиле жизни...

Светлана

цены и дефицит. Купишь дефицит радуешься...

Валерий Чикало

Да уж.....Это реально то, что никогда не забудешь.....прости Господи....

Жа
Жанна

Образование, медицина, профсоюз и газ вода

Валерий Чикало

Ну-у....В чем то вы правы....Спасибо, что не назвали ничего лишнего.

Мария Смольянова

Кто же вам голову то снял, надеюсь? не СССР

Мария Смольянова

Вы ещё молоды и нам с вами не понять друга.

Валерий Чикало

Спасибо......Всегда рад, когда меня считают молодым. Это придает уверенности!

Мария Смольянова

По сравнению со мной. вы- юный. Дай Бог чтобы у вас было всё по человечески.

Валерий Чикало

Спасибо..... Мой отец прожил 85 и на сегодня мой цель - прожить столько же.....,А там - посмотрим.....😉

Владимир Ананьев

В СССР остались мои друзья и родственники

Валерий Чикало

Ну это не совсем тот ответ....Чаще всего люди отвечают более "правильно" - тоска по молодости...

Владимир Ананьев

СССР уже 27 лет как нет!!! Естественно я был в то время молодым!! А насчёт правильности ответа.. у тебя то какая может быть тоска и ностальгия?

Валерий Чикало

Чтобы другие понимали о чем речь я привожу свой пример ностальгии:
тоскую по советскому мороженному. Увы, такого уже нет и никогда не будет.
Тоскую по дорогам без пробок...

Dobriy

Прости... Так много текста я не напечатаю...

Валерий Чикало

А много и не надо. Можно написать просто: медицина, образование - были бесплатными, продукты (не все), мороженное, например....Дороги без пробок...

Dobriy

Это все, что Вам нравилось в СССР? Ну извините... То, что Вы обозначили... Дай Бог, если одна тысячная из положительного этого государства...
Вы простите меня... Мож я не о том... Но в СССР с 45-ого по 91-ый было всего две войны... Афганская и чеченская... И я, если что, начал бы с этого...

Валерий Чикало

Нет....Во-первых, я просто привел пример как кратко описать то по чем ностальгируете. Во-вторых, я не считаю, что в СССР было много положительного. Было и много отрицательного. Например, я по сей день с ужасом вспоминаю советскую торговлю....
В-третьих, про войны. Было не две войны. Наши солдаты с 1945-го по 1991-й гибли в Корее, Венгрии, Чехословакии, в конфликте с Китаем и, естественно, в Афганистане. При СССР, с 1945-го по 1991-й войны в Чечне не было. Это уже российская война, а не советская....

Вячеслав Матвиенко

Отношение людей друг к другу : НЕ ЗВЕРСКОЕ

Валерий Чикало

Извините, но встречал в СССР разных людей...И "зверских" было не мало...

Вячеслав Матвиенко

В семье не без урода Но основная масса жила по законам "Морального Кодекса строителей коммунизма", что одно и тоже- "10 заповедей Иисуса Христа, хотя церковь большинство игнорировало ( Вот парадокс)!!!!!!!!

Галина Мазер

Тоска по стабильности,жизненным ресурсам

Валерий Чикало

Стабильность? - Да, я сам тоскую по стабильности... Даже когда плохо живем, но стабильно - это уже лучше, чем постоянные перемены. Просто тогда знаешь, что хуже не будет.... А вот что вы подразумеваете под жизненными ресурсами?

Людмила Варивоцкая

..всему своё время... И сегодня хорошо жить!

Валерий Чикало

Спасибо ! 👍 Прекрасный ответ !!!!

Первая База

Да никакой тоски просто за державу обидно

Антон @@@

все. Атмосфера, продукты, люди, строй. Все.

Валерий Чикало

....Да, оно конечно, каждому - свое....Я тоскую только по КОНКРЕТНОМУ : советскому мороженному, советскому спорту, дорогам без пробок, по автоматам газ.воды и бочкам с квасом......По частностям......Но в целом.......вот уже прошло 30 лет, а все еще ту жизнь вспоминаю с ужасом......Чтоб наши враги жили как мы при СССР !....И они не выдержат......сдохнут....

Антон @@@

Каждому - свое. Все мы разные. У всех разные судьбы и цели. И мировосприятие тоже. А спорт и мороженное - это даааааа......

Валерий Чикало

.....Ну хорошо......Тогда напомню.....Мы жили во времена сплошного дефицита. На все ! .....Даже сейчас, иногда, с ужасом вспоминаю поход в магазины.... Не покупали......Доставали ! За элементарным приходилось выстаивать в очередях часами.....Достоишься, (если тебе еще хватило) и тебя : обвесят, обсчитают, обругают.....И все по записям, по талонам, по блату.....И еще эта мерзость - товар в нагрузку....Он тебе не нужен, а тебе, например, к килограмму апельсин - три кило гнилых яблок......И так во всем......
Может быть мы с вами жили в разных странах, коль вы этого не помните/не знаете?

Антон @@@

Отчего же. Все легко и просто - у нас с Вами разные судьбы.

Валерий Чикало

Понимаете, то, что разные судьбы - это понятно. И я ничего не имею против. Но обратите внимание : я ведь не только про себя. Я про людей, которые жили со мной рядом. Мои проблемы - были и их проблемами. Я не проявляю личный эгоизм, говоря, что это именно МОЕ такое мнение. Ведь если взять представителя той номенклатуры то он ответит : прекрасно жили ! Как в Раю !...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ценность человеческая была гораздо выше.

Валерий Чикало

....Вот впервые сталкиваюсь с таким ответом. "Ценность человеческая"....
И это при том, что при СССР, при социализме человека НИ ВО ЧТО НЕ СТАВИЛИ, людей считали народом, стадом...

Валерий Чикало

Не уверен....Это я к тому, что у нас человека НИКОГДА не ценили, ни при какой власти.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сейчас вообще людей как говна развелось в Алматы, относятся, как к мусору. А... поломалось - выкинем, других нарожаем...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Может, конечно в мире, не все так уж и плохо... но тут именно так.

Валерий Чикало

Так на территории бывшего СССР.... Это как последствия социализма.....

Валерий Чикало

Везде, где был социализм.....

~•
~•~

Бесконечные очереди,продукты по талонам.

Валерий Чикало

Вот именно.....Но разве по этому тоскуют???

~•
~•~

Они не тоскуют об этом..они об этом забыли.

Валерий Чикало

Именно !!! А то уже "достали" нытики, которые утверждают, что тогда мы хорошо жили....У них явно с памятью проблемы.... Ну что поделаешь, многие из них - пенсионеры...

~•
~•~

Видимо склероз у них.Простые работяги никогда хорошо не жили.Не справедливо то,что люди в возрасте,которым жить немного осталось,участвуют в голосованиях и решают судьбу молодых,у которых жизнь впереди.Особенно это касается маразматиков,которые зависли в советском времени.

~•
~•~

🤝

Раш

Смотря на текущем - уж точно лучше туда.....

Валерий Чикало

Спасибо.....Но вы обратили внимание, что на конкретный вопрос НЕ ответили? Вы, как некоторые, сравниваете те и нынешние времена... А что, все-таки, у вас вызывает ностальгию? Конкретно?

Olga Chibisova

Много родных
И близких..они ещё были живы

Валерий Чикало

Да, конечно.....
Вот я себя вспоминаю школьником.....Так в моем доме к этому времени полностью поменялся состав жильцов......
....Да и число родственников заметно поредело......
Но !!! Вообще-то вопрос был о другом.....
Речь шла именно про СССР. Что осталось в СССР чего сейчас нет и по чем вы тоскуете....
Ну вот я, например, тоскую по советскому мороженному, по дорогам без пробок, по автоматам газводы и бочкам с квасом, по советскому футболу и хоккею, по советским актерам и режиссерам, с уходом которых ушло в мир иной и кино....

Тамара Белецкая

беззаботное детство и молодой организм...

Игорь Блеск

🖼 да хотя бы еда натуральная. 🤣