Валерий Чикало

Тоскующие по СССР... А что именно вызывает у вас тоску, ностальгию?

Ответы · страница 21
Татьяна

люди тоскуют не по СССР.а по молодости

Валерий Чикало

Замечательный ответ! Правильный.

Вячеслав Семенов

не жил в ссср или новоявленный буржуй

Валерий Чикало

Конечно ! Конечно на разных... Вы просто опередили меня с таким выводом....

Вячеслав Семенов

ссср пол мира держал в руках с наших миллиардеров шиш получишь

Валерий Чикало

......И надолго хватило СССР, чтобы "держать в руках пол мира"? С таким экономическим потенциалом не то что пол мира....себя не удержать.....
А с "наших миллиардеров".....Но я повторю : капитализма ведь НЕТ ! Это ведь НЕ бизнесмены, "наши миллиардеры". Это ВОРЫ, "прихватизаторы "! Конечно же вы от них не то что доллар.....копейки не получите!!!

Вячеслав Семенов

хватило бы не будь предателей

Валерий Чикало

Предатели??? О-о, это "по-советски"....Ищем "врагов народа"? А не слишком ли? В каждой стране процент предателей всегда существует, но только у нас "умеют" и "любят" искать виновных....Эта песня старая и глупая : Мы - правильные и хорошие, но "враги не дремлют".....

Ми
Мила

Уверенность в завтрашнем дне пропала

Валерий Чикало

...,А при СССР была уверенность в завтрашнем дне? Ну так посмотрите, завтрашний день настал....Просто при СССР вы, как и многие, занимались самообманом или... или нас так хитро обманывали....

Ми
Мила

Уверенность была, мой мама даже в страшном сне не могло присниться, что у меня не будет работы, или что получив высшее образование я буду стоять на бирже труда до посинения или буду работать уборщицей, проучившись 6 лет в университете!

Валерий Чикало

Я вас понимаю...Но вы, как и многие, пытаетесь сравнить жизнь тогда и сейчас.
Не надо сравнивать... Просто вспомните, что тогда было такого, чего уже нет и никогда не будет сегодня. Я, например, тоскую по советскому спорту: было что смотреть, было чем гордиться. тоскую по советским продуктам питания ( не всем, конечно) - по советскому мороженному, по советской сладкой воде, которая состояла только из газводы и сиропа.... тоскую по дорогам, на которых не было пробок.... Тоскую по советской медицине.... вернее, по ее "бесплатности"... Например, по сей день помню, когда лежал в больнице и сестра-хозяйка спрашивает, что давать на обед: борщ, суп? Котлета, тефтеля? Гречка, рис, картофель?.... Выбирай!
P.S. Я вот то же после ВУЗа кем только не работал : и водителем, и продавцом.... Увы, таковы реалии наших дней.......

Акрам Кучумов

газ-вода по 3 копейки...и телефон по 2 ...

Валерий Чикало

Да, верно! Да и копейка имела силу : стакан воды без сиропа, коробок спичек, кусок хлеба...

Алексей Заславский

Я В Киев приезжал, как в родной город.

Алексей Заславский

Великодержавный Российский шовинизм- можно. А Украинский нельзя. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ШОВИНИЗМ,

Валерий Чикало

Украинский шовинизм в природе не существует. Поэтому без разницы : можно или нельзя. Его просто нет. Украина, в отличии от России, никогда не претендовала на что-то за пределами своих границ...........

Алексей Заславский

ХА!ХА!ХА! Нет такого государства -Украина.. ПАН_ГЕ МУН. Ген сек ООН. Хотя для Вас и он не авторитет.Вам на всех насрать.

Валерий Чикало

....Вот когда кто-то говорит: "Нет такого государства..." то это уже не шовинизм....Это фашизм....Нет конечно, я не ориентируюсь на тупых, глупых и неполноценных людей.... Пан Ги Мун? Ну он такую глупость не говорил....А вот Путин говорил....Но, повторю, так может говорить только идиот или человек, который других не уважает и себя в первую очередь, выставляя себя как дурака.
Но вы правы, нам действительно плевать, на*ать на всех болванов. Если кто-то хочет так покуражиться - это его проблемы. Но, собаки лают, а караван идет....
.......У меня в России масса родственников. По ним я отслеживаю какую глупую пропаганду они проглатывают...... Мне их жаль........

Алексей Заславский

Пан Ге Мун это говорил. Мне ВАС жаль . Сами не понимаете, что творите. Осознаете, но боюсь что будет поздно. Нет Антагонизма к Украинцам. ,Да и любой другой национальности.А ВАС америкосы подсадили на свою иглу , а Вы им жопу лижите. И довольны.

Анатолий Селиванов

Первое ,- Стандарты..., как опасно с ТУ.

Валерий Чикало

....т.е. ГОСТы.....Ну да, в этом что-то было.....Вот только всегда ли наши ГОСТы соблюдались?

Анатолий Селиванов

За несоблюдение требований ГОСТа было от 5 до 8 лет . И это , в свое время , соблюдалось.

Валерий Чикало

.................в натяжку......
Либо ГОСТы были такие, либо их так выполняли......Но качество было не очень.....
И честно скажу : часто ГОСТы НЕ выполнялись. Объясню суть : начиная. например, с металла. Каждому изделию был нужен свой металл, со своим качеством, а металлургия НЕ могла обеспечить таким металлом. Довольствовались тем, что было.....

Татьяна Зарецкая

Количество праздников, демонстраций

Валерий Чикало

Да, праздники.....Особенно советские.....

Татьяна Рязанцева

токо то,что там было детство и юность

Валерий Чикало

Спасибо! Полагаю, что этот факт оспорить невозможно.....

Татьяна Писаревская

Наверное когда с мамой в кафе ходили

Татьяна Писаревская

Так а как вы разделяете тоску по советскому времени и по детству, юности? В принципе в наше время этого бы не было

Валерий Чикало

Как разделяю? Да очень просто : не нужно привязывать свое детство и молодость ко времени. Нынешние дети, которые советской действительности не видели, так же будут со временем тосковать по времени когда у них не было забот, когда они постигали мир, каждый день что-то новое узнавали, когда рядом с ними были родные и близкие, которые со временем покинут нас....Они привыкнут к тому времени в котором родились и выросли...А когда вырастут, когда на их плечи опустятся все земные заботы и проблемы то они вспомнят свое детство и молодость как лучшие годы своей жизни.....

Татьяна Писаревская

Почему ты так считаешь, что это лучшее время и проблем никаких нет?

Валерий Чикало

Вовсе нет. Я совсем не касался нынешнего времени! Ну почему все, отвечая на этот вопрос, начинают СРАВНИВАТЬ те времена и нынешние? Зачем? Это очень простая тема - сравнивать....
...Я лишь хочу высказать свою мысль : ребенок, родившись, начинает адаптироваться к тому миру в который он вступает. И не важно какой это мир, какой строй, какая страна и пр. Вот то, что есть - это и есть почва для адаптации, именно такой мир ребенок и принимает за норму.
Ну как маленький пример. Родился ребенок в замке, дворце и он такой мир и воспринимает : большой , роскошный, шикарный. А родившись в коммуналке он воспринимает коммуналку как райскую благодать, где он так же, как и в замке, радуется, смеется и наслаждается жизнью, еще не зная, что есть и другой мир.....

Татьяна Писаревская

Он ещё и под себя окружение адаптирует

Лариса Чернова (Крошкина)

Еда была из натуральных продуктов😄

Валерий Чикало

Да, конечно....Но... хоть и из натуральных, но не всегда качественных....

Лариса Чернова (Крошкина)

Стабильность была.

Валерий Чикало

Стабильность??? Ну просто добили меня.....Вообще-то о-очень многие отвечают про стабильность. Но стабильность в СССР имело иное название - застой.
...А теперь посмотрите в окно....Это то у чему привела та "стабильность"....

Лариса Чернова (Крошкина)

Я говорю про другую стабильность (зарплата, работа, профсоюз).

Валерий Чикало

Нет-нет, я прекрасно понял.... Знаете, я сам, как и многие, люблю стабильность....Постоянство....Даже есть китайская мудрость - в виде проклятия желают жить во времена перемен....

Лариса Чернова (Крошкина)

Перемены если для людей, это хорошо, но когда людей считают за быдло - у этой страны нет будущего.

Владимир Асиновский

возможность ездить куда душа желала

Валерий Чикало

.......ТОЛЬКО в пределах СССР....
А моя душа желала увидеть Рим, пирамиды, греческий Парфенон, Париж....

Владимир Асиновский

а сейчас разве поздно ? Карантины пройдут и езжайте.....

Валерий Чикало

Вот именно. А во времена СССР это было невозможно ! А вы говорите про возможность ездить при СССР... При СССР НЕ было возможности ездить.....В клетке жили....Да, клетка была большая, просторная..... НО КЛЕТКА !

Наталья Скорякова

Стабильность, пусть даже иллюзорная

Валерий Чикало

Н-да...Спасибо. Ключевое слово не "стабильность", а "Иллюзорная"... С этим соглашусь.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Та страна, из которой депортировали.

Наталья Королева

атмосфера дружелюбия и перспективы

Валерий Чикало

Дружелюбия? - Да....А какие перспективы?

Наталья Королева

Я до 30 годов прожила в этом раю и была счастлива,занималась спортом, училась, путешествовала, лечилась и радовалась каждой весне в этой стране СССР - чего не могу сказать о сегодняшнем времени....

Валерий Чикало

Я вас понимаю....
Грустно, что вы, как и большинство отвечающих, сравниваете прошлое и нынешнее. А вопрос не имел ввиду сравнение....Понимаете, если сравнивать плохое и очень плохое то плохое станет хорошим....

Наталья Королева

я просто честна перед собой без всяких сравнений

Валерий Чикало

Спасибо.... Поверьте, я сочувствую всем, кому сейчас плохо....

Валерий Чикало

....Да и мне не сладко....

Ан
Андрей

Тогда можно было жить полной жизнью

Валерий Чикало

??? Жить полной жизнью? Вы о чем? Это же не реально в стране тоталитаризма и всеобщего дефицита.....

Ан
Андрей

В чём там дефицит был? В жилье? В больницах? В зонах отдыха?Или во вкусной котлете, которую на работе на обед ел и густой сметаной запивал.

Валерий Чикало

В чем там, в СССР, был дефицит? - ВО ВСЕМ !!!
В жилье - огромный дефицит....
.....Я то же в столовой, когда обедал, ел "вкусную котлету и запивал сметаной"....Другого просто ничего не было......А это было не дорого и сытно......Но я не про это.....

Ан
Андрей

Минусы и тогда были, но не до такой степени как сейчас,имея в виду основную массу населения.

Леонид Смирнов

Время, когда был молодым и здоровым.

Валерий Чикало

Логично ! Спасибо.
Если бы вы только знали какую ересть несут отвечающие.....Хотя, а на что собственно я рассчитывал...

Уральская Рябинушка

Детство, а остальное пожалуй-ничего

Петр Ермаков

По отсутствию нынешних негативов...

Валерий Чикало

Нет,почему.... Это не уход от ответа, это попытка показать всю неэффективность советской экономики. Нужно создавать экономику другую!

Петр Ермаков

Все говорят: нужно, нужно, нужно... "4 года прошло с времени ликвидации СССР, КПСС, экономики... На чём сосредоточено внимание все эти годы? На создании несоветской экономики? и где она - несоветская? Разрушают и приворовывают то, что досталось от СССР.... выросла безработица, воротилы бизнеса - олигархи угоняют деньги в экономику США и других западных стран, лицеерно пытась завлекать в РФ т.н. инвестиции, размер которых - мизерный по сравнению с "утечкой" капитала. А сейчас США потребовали доказательств, что эти капиталы нажиты честным путём - иначе плакали эти денежки....Основной, осязаемый показатель состояния экономики - это динамика цен, ну, и зарплаты, социальных выплат.... Остальное Вам пояснять не надо. Но для отвлечения внимания людей - постоянным сделали упор на то, что плохого было в СССР. Все действовавшие лица - вымерли, их законы упразднены... И эту ненависть к прошлому (к СССР) сейчас тиражируют как мантру во всех СМИ... И ни слова о пропасти между богатыми и вдруг ставшими нищими россиянами - никакого анализа... Я не говорю уже о масштабах коррупции - они невиданны... Основную, первую задачу Запад выиграл с помощью уродов типа Горбачёва - разрушен СССР, теперь основная задача - разрушить РФ. Разрушителей изнутри полно - начиная от Е.Б.Н. и кончая Чубайсом, Кудриным, Улюкаевым и им подобным. Россияне об этом, не должны ничего знать, пусть лучше проклинают СССР....

Валерий Чикало

Я с вами соглашусь : говорят, но ничего не делают. Где она, "несоветская" экономика? А вы думаете легко от советской экономики перейти к нормальной экономике? Выходцы из СССР не знают, не умеют, не понимают, что такое нормальная экономика, не советская. От "советской" они научились только одному - воровать....
...Не соглашусь и с тем, что Горбачев развалил СССР. Горбачев, как тот дежурный фельдшер, виноват только в том, что на его дежурстве привезли смертельно больного пациента. Ну не смог фельдшер-Горбачев спасти умирающего - СССР. А вообще-то СССР был обречен изначально, с 1917 года. С социалистической экономикой долго не живут. Банкротство гарантировано.

Петр Ермаков

Не буду разубеждать Вас в Ваших заблуждениях, неосведомлённости, и в тенденциозном видении истории - так бывает.....

Валерий Чикало

Сколько людей - столько и мнений......

Uf
Ufo

Спокойствие и уверенность в завтра

Валерий Чикало

Ваш ответ - ответ большинства....

Sniper In The Night-Степан

то что чувствовал себя человеком...

Sniper In The Night-Степан

да как угодно... что вижу то и говорю.

Валерий Чикало

Да я и не спорю....У каждого - свое....

Sniper In The Night-Степан

ладно. у каждого свои "осюсения"...

Валерий Чикало

Да, конечно.....Но за обсуждение темы - спасибо....