Валерий Чикало

Тоскующие по СССР... А что именно вызывает у вас тоску, ностальгию?

Ответы · страница 29
Мадина Алимова

Взаимоотношения людей

Валерий Чикало

....А как вы считаете, в 70-х годах прошлого века люди тосковали по взаимоотношениям людей 30-х годов, дореволюционных?

Валерий Чикало

Почему??? А вот я помню, что моя бабушка считала, что современные люди - 70-х годов - вульгарны, нетактичны, пошловатые, не культурные, не воспитанные и приводила пример СВОЕГО времени.....Это я все к чему,
взаимоотношения людей ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ, они только имеют "окрас времени", не более. .....Вы посмотрите ДОвоенные фильмы......Зависть берет по поводу взаимоотношения людей.....

Близнец Обычный

Билеты на плацкарт......)

Валерий Чикало

.....Тогда и про самолет вспоминайте. Даже студент мог на стипендию слетать Туда и Обратно.....

Близнец Обычный

Мы так и делали,после последней пары в Сочи с Внучки и через 2 дня назад

Екатерина Григорьева

Изобилие дешёвой рыбы.

Валерий Чикало

Да, верно....Мяса в СССР не хватало так нас кормили рыбой, даже рыбный день устраивали, четверг.....

Ма
Марк.с

очередь за керосином...

Ма
Марк.с

Продавали один раз в неделю по два часа.. Очередь меньше к зубному была и занимали с ночи

Галина Булыгина

Качественные продукты

Валерий Чикало

Спасибо....В чем-то согласен. Но ради справедливости скажу : тогда были качественнее нежели сейчас, но.....можно было бы желать и лучшего....

Аццкий Ангелок

Девальвация и голод😁

Аццкий Ангелок

88 год.

Валерий Чикало

1988-й - ваш год рождения? Тогда конечно про ту страну вы не успели узнать ничего плохого (и хорошего)... Ну разве только по рассказам...
.....А вот меня задолбали пенсионеры, которые плачут по СССР. В той стране они прожили всю жизнь, другой жизни не знали, как-то привыкли к той жизни и никак не могут привыкнуть к нынешней жизни....
...Я в той жизни успел прожить 26 лет и даже сейчас, спустя 29 лет, с ужасом вспоминаю ту страну.... Не дай Бог когда либо возврата той жизни !.......

Аццкий Ангелок

Да. Я не успела узнать

Валерий Чикало

....И я вас с этим поздравляю! 🌹

Аццкий Ангелок

Спасибо.

Раш

Мой народ, разделили...

Раш

Разные паспорта, разное гражданство, разная валюта, разные законы, Вы реально идиот или прикидываетесь, что не понимаете этих факторов? Переехать в другой город в рамках одной страны или переехать в другую страну или стать другой страной - это не тождественные понятия...

Валерий Чикало

....Вы не услышали то, что я сказал/написал....ЕС вам не показатель?
....Вы спрашиваете, не идиот ли я? - Вы не по адресу : идиоты и создали закрытые границы и проблемы с передвижением.... А я опять повторю : вам пример ЕС не показатель как границы НЕ разделяют? А вы из-за идиотов делаете выводы....
....Я лишь напомню, что вначале 90-х границы пересекали даже не притормаживая, а из одной страны в другую цена билета была как в соседнюю область.....
....Не ищите идиотов среди людей, ищите идиотов среди властей !

Раш

Мне плевать как Вы оправдываете или объясняете себе глупость властей и приводите мне в пример Евросоюз, которому еще и 30 лет нет отроду, от которого уже начали откалываться целые страны, привет от "брэкзита"😉, я говорю о том, что я - русский человек, жил в огромной стране и имел родственников по всей стране во всех союзных республиках бывшего СССР, а теперь все мы - русские люди, стали друг другу - иностранцами. Это и есть разделение, как его оправдываете Вы, повторюсь: мне плевать. Я не просил Вас дать этому оценку, Вы спросили - я ответил. Объяснять кто в этом виноват, мне не нужно. Я лишь констатирую факт, это разделение народа? Ответ - да! Так понятно Вам?

Валерий Чикало

Спасибо, я вас понял при первом ответе. Я лишь хотел услышать вашу аргументацию....

Раш

Не за что, я достаточно ясно аргументировал всё, изначально...

Ин

Жизнь была стабильной

Валерий Чикало

Застой - всегда стабильный. Это как болото и река. В болоте - всегда стабильно...

Ин

Сейчас тоже застой только не стабильный затягиваем пояса.

Валерий Чикало

Нет, сейчас не застой, движение....Вот только движение не в нужном направлении...

Ин

Очень любите навязывать только мое мнение.

Валерий Чикало

Нет, я не люблю навязывать, я люблю когда человек включает логику/факты в рассуждения, а не эмоции.
Если меня логическими доводами убедят , что на Марсе есть жизнь - я поверю и поменяю свое мнение, что там жизни нет.

Ин

Вообще то вам известно,что женщины именно эмоциональны .

Прихадите К Нам На Сеновал

раньше спокойней было

Валерий Чикало

Спокойнее в каком плане? Но прежде чем вы ответите я напомню, что "спокойнее" было от того, что мы ничего не знали....Не было нынешних СМИ, не было интернета.... И мы.....ничего не знали : ни про уровень преступности в стране, ни про "ум, честь и совесть" нашей страны - КПСС, ни про катастрофы, ни про какие беды......

Прихадите К Нам На Сеновал

не знаю как про ум честь и совесть а по улицам можно было и ночью ходить

Прихадите К Нам На Сеновал

и судя по тому что ходить было безопасно то и преступность не рассцветала как сейчас

Валерий Чикало

Вы знаете на что похож ваш ответ о преступности? - На отношение некоторых коронавирусу. ПОКА ЛИЧНО ЕГО НЕ КОСНУЛОСЬ то начинают нести бредовину : это выдумка, это происки, заговор.....
Аналогично и с преступностью...
....Я свое первое свидание своей будущей жене назначил на 20:00.... Гуляли мы до трех часов ночи...Гуляли в парке, даже не думая про какую-то безопасность... Потом домой шел полтора часа.... А этой же ночью в этом же парке жестоко избили и ограбили человека.... Меня вызывали в качестве свидетеля...(Я нашел по дороге некоторые вещи, которые преступники выбросили....)
И еще.... Убежден, что не каждый с этим встречался, но я дважды (!!!) был свидетелем как под утро убирали убитого за ночь человека.....
...Это я все к чему : если вы не сталкивались - то это не значит, что все было тихо и спокойно....

Прихадите К Нам На Сеновал

сталкивалась но не так как сейчас

Валерий Чикало

А как сейчас? Разве есть существенные изменения?

Раиса Бобкова

Поезд в автобусе 5 коп.

Валерий Чикало

......Ну тогда уж лучше 3 копейки в трамвае...

Раиса Бобкова

,3 коп стакан газировки в автомате...

Валерий Чикало

...Все верно....Но даже копейка имела цену : стакан газировки без сиропа, коробок спичек, кусок хлеба в столовой....
....А за три копейки еще и стакан кваса....Хотя.....В Бресте стакан кваса стоил 2 копейки....

Раиса Бобкова

5 коп. булочка с глазурью...

Людмила ...🇷🇺

У меня трамвай по 3 коп

Валерий Чикало

Только у вас? У меня то же был трамвай по 3 коп., троллейбус по 4, автобус, метро 5.

Людмила ...🇷🇺

Вы спросили что именно?...именно что за 3 коп можно куралесить

Валерий Чикало

Я вас понял....Ностальгируете.....Да, транспорт при СССР был не дорогой....

Лана Николаева

Вкусное мороженное, газировка и пожалкй танцы под духовой оркестр.Я рада ,что союз распался. К ак вспомнишь однодневные проысоюзные путевки вТалин, Ригу.. Ленинград за колбасой, сосисками, мчсом

Валерий Чикало

👍 Да, это именно оно! Наша память, наши воспоминания......Я вот то же отмечаю, что того мороженного уже никогда не будет......

Галина Татаринова

Там детство и юность ))

Валерий Чикало

Совершенно верно! Детство и юность - извечные ценности....

Олег Власенко

Юными и молодыми были.

Валерий Чикало

...И это самый правильный ответ !...

Наталия Мариничева

Добрая и русская душа.

Валерий Чикало

???Вообще ничего не понял.....
Пардон, а где же сейчас "добрая русская душа"?

Лилия

..тоска и ностальгия...)

Валерий Чикало

Тоска и ностальгия? - По чем?

Алексей Овчаров

https://vk.com/video-164836200_456239910

Лида Бавинова

стабилизация во всём.

Валерий Чикало

Стабилизация во всем??? Прости , Господи.... О чем вы?
Не буду писать про все минусы СССР, но ужасы советской торговли я не забуду до самой смерти....

Лида Бавинова

сегодня ужасы намного преуспевают.....инфляция 3 раза на году....может это вас устраивает.

Валерий Чикало

Нет, конечно, весь негатив сегодня меня не устраивает. Но поймите одну интересную вещь : когда спрашиваю про прошлое почему-то сравнивают с нынешним. Зачем? Нынешнее мы прекрасно знаем. А вот что было тогда для вас таким, что хотели бы сейчас? И еще, вся правда заключается в том, что большинство тоскует по своей молодости и всем, что с ней связано. И это правда. В молодости было все проще, легче, свободнее, не задумывались о проблемах.....
А то начинают заниматься самообманом и писать ложь : тогда жили хорошо. Это не правда! тогда жили чудовищно плохо, но это не значит, что нужно сравнивать с нынешним временем. Или на фоне сегодняшней жизни тогда было хорошо?

Лида Бавинова

на фоне ДА. ....всё и все познали в сравнении .

Валерий Чикало

Да, конечно.... Оценка "2" все-таки лучше, чем "1"... Сразу же чувствуешь себя умнее....😉

Лида Бавинова

по годам вашим вы захватили только на сознательный свой уровень конец 80 х тогда когда уже общество стало растлевать как и общество далеко не ранних коммунистов - то я делаю и многие выводы по ранним и даже не по сегодняшним коммунистам - они давно не имеют доверия поэтому и сегодня а иначе бы не поддались искушению взгляда на запад и просрали союз не народ в целом мы бараны были и будем в основном а вот слуги так называемые по украденным деньгам сооблазнились первые ....то кто уж кто сегодня -наблюдайте тогда ,им всегда было плохо НЕ знали куда девать наворованное т.к следили всё же за ними -вот ОНИ СЕГОДНЯ И БЕСНУЮТСЯ и не хотят сдавать позиции .....моё мнение и наблюдение.

Валерий Чикало

...Я помню окружающий мир с 3-х лет...И по сей день помню ту нищету и тяжелую жизнь родителей.... Я НЕ сравниваю ту жизнь и нынешнюю. Вопрос НЕ о сравнении...
...Многие отвечающие отвечают Не на вопрос, а жалуются на нынешнюю жизнь. Я из понимаю. Но все же, хотелось узнать о чем конкретно из того времени тоскуют люди.....

Эл
Эльф

Человеческое общение

Валерий Чикало

Вы серьезно? А, по-моему, вы тоскуете не по человеческому общению, а по детству-молодости. Понимаете, даже лающая собака в детстве лает как-то по-особенному, по сравнению с нынешним лаем.....
,,, А если серьезно, то я не вижу особой разницы в общении людей. Во все времена были хамы, высокомеры, нахалы, а так же добрые, нежные, культурные люди.....

Эл
Эльф

Нет добрых и отзывчивых людей было больше, соседи между собой общались, детей без телефона из дома выпускали и знали вернётся

Валерий Чикало

Я вас понимаю, но..... не согласен. Понимаете, жизненные обстоятельства диктуют свои условия. В те, советские, годы люди были "общительны" в силу условий жизни. Как только изменились условия жизни - изменилось и общение. Поймите правильно, НЕ ЛЮДИ изменились, А УСЛОВИЯ ЖИЗНИ изменились.
Я вас уверяю, если бы в советское время был интернет, мобильный телефон и пр. нынешние "блага" то общение между людьми было бы совсем иным.

Эл
Эльф

Да, но ни детей не люде1 на улице не воровали

Валерий Чикало

Увы, воровали.... Вы лучше вспомните, что информации у нас НИКАКОЙ не было! Мы тогда просто НЕ знали хроники преступлений, а они, преступления, в те годы были чудовищными.....

Валерий Чикало

Может....Много ли вы знаете о тех преступлениях? Например, информация про маньяков появилась лишь в конце 80-х, когда стало больше гласности. А ведь такие же маньяки были и ранее, но мы про них ничего не знали. В СССР был запрет на негативную информацию.

Володя

Стабильность во всём.

Валерий Чикало

Извините, но разве была у нас стабильность во всем?

Володя

Не знаю как у других ,у меня была---работа ,зарплата ,жильё ,долгов никогда небыло.Уверенность во всём.

Валерий Чикало

Да, это здорово!.. Но, увы, так не у всех.... Например, у меня не было ни стабильности, ни уверенности.... А квартиру заработал своим трудом - купил...

Володя

В Советские времена не продавались.

Валерий Чикало

??? Кто не продавался? Люди? Ну это как сказать.... Просто в советские времена были другие ценности. Продавались.... За блат, за какие-то блага.... Просто деньги в СССР не имели той значимости как сейчас....(Иными словами, а что за деньги можно было купить, если все приходилось доставать....)

Елена Васюкова

Социальное равенство

Валерий Чикало

С одной стороны - согласен с вами. Но с другой....Социальное равенство при СССР - это все нищие...Потому, что боролись с богатыми. Вот если бы боролись с бедностью.....