Валерий Чикало

Тоскующие по СССР... А что именно вызывает у вас тоску, ностальгию?

Ответы · страница 34
Максим Сергеевич

Всё натуральное)

Валерий Чикало

Так уж и все..... Но многое.....

Людмила Малышева

значок качества

Людмила Малышева

этот брак возвращала торговая инспекция а не приставы выколачивали денежки с производителя

Валерий Чикало

Увы, но у меня остались только негативные воспоминания.... А советская торговля, несмотря на пройденные 28 лет, по сей день вызывает у меня ужас.....

Валерий Чикало

...Понимаете, многие, отвечая на вопрос, допускают ошибку : начинают сравнивать те и нынешние времена. Но это НЕ правильно. Потому, что на фоне очень плохого просто плохое становится и не таким уж и плохим.....

Людмила Малышева

прямо чёрный квадрат казимира малевича

Валерий Чикало

🙂 Спасибо....Да, чернее черного может быть только черный квадрат Малевича....😁

Михаил Тюшняков

Люди были лучше!

Михаил Тюшняков

А нравственность упала....

Валерий Чикало

Нравственность? Не знаю.... Мне не нравится советская нравственность (социалистическая) и мне не нравится капиталистическая нравственность.....

Михаил Тюшняков

Нравственность не навязать ни каким строем! Она идёт изнутри.И каждая страна или общество ,А так же отдельный человек находится на своей стадии эволюции!

Валерий Чикало

......идет изнутри..... Должна идти! Но на нее влияют внешние факторы : например, какая нравственность изнутри заставляла при Сталине строчить доносы на ближнего?

Михаил Тюшняков

Ещё профессор Воланд сказал что люди не меняются! Изменить можно только субъективную реальность!

Наталья Анатольевна

вам не понять их

Валерий Чикало

....Но я, как выходец из СССР, могу понять даже самые глупейшие ответы.....

Наталья Анатольевна

Тут кто-то верно подметил: "приобрели ассортимент колбасы, красивую упаковку, но потеряли бесплатную медицину, образование и пенсионное обеспечение достойной старости", а я бы добавила честь и уважение страны променяли на пустую мишуру..."закончен бал, погасли свечи" и что осталось?

Валерий Чикало

....Остались закономерные руины.... Закономерные!!!
...Вы никогда не тратили зарплату за один день? Так вот, время жизни СССР - это и есть тот день, когда потратили сразу месячную зарплату. Экономика была НЕ эффективной , проедали больше, чем зарабатывали, но хотели социальных благ....

Наталья Анатольевна

Ой, да ладно газетными выводами "блистать". Экономика была не только СУПЕРэффективной, а просто замечательной, но враг оказался подлее и что тогда, что теперь экономику можно считать неэффективной, пока кучка предателей сидит в Кремле и гадит всей стране своей алчностью загоняя страну в яму этой неэффективности. Взрослый дядька, посмотри что творится у тебя под носом, в Киеве. Чего вам не хватало в жизни что бы жить Эффективно? А теперь и у вас, как у нас, мы проложили трупами дорогу ЕБНу, а вы своему НедоношЕнко. Только вам нравится винить в своих бедах Россию, а унас хватает мужества сказать что враг и предатель России - НКВД.

Валерий Чикало

Нет, извините, "газетные выводы" мне не интересны.... Я сам - экономист и еще при СССР поражался как эта страна вообще существует! Сколько в стране выпускалось ненужного мусора, продукции, которая вообще никому не нужна!
Практически каждое предприятие работало на оборонку....Да такого уродства в экономике даже самое богатое государство не выдержит.....

Наталья Анатольевна

Как интересно, я ведь тоже экономист и не просто "работала" в экономике СССР, но и после пресловутой "перестройки" была срочным порядком приглашена на работу в в одну из стран Вам так желанной экономики именно по "передаче опыта _эффективности_ экономического планирования" . Вы действительно не понимаете что все ляпсусы тогдашней экономики это происки организаторов "перестройки", теперешних хапуг , то есть "хозяев" страны? "Мусора" говорите? Вы слишком поверхностный экономист.

Валерий Чикало

Вы меня не поняли...Вы про частности, а я про всю страну. Экономист предприятия выводил итоги внутренние, а я про внешние....

Realistka

люди были лучше.

Валерий Чикало

Не могу с этим согласиться.... Люди - те же самые.... Просто тогда и сейчас - разные условия для людей....

Серик Рустимов

Мы были молодые!

Валерий Чикало

Именно !!! Это самый правильный ответ. А пишут охинею какую-то о сказочно-прекрасной жизни при СССР...

Валерий Гассий

Детство...юность

Валерий Чикало

Именно.....И это НЕ зависит от названия, страны, от ее уровня жизни.....Просто - ДЕТСТВО.....А оно всегда запоминается. каким бы оно не было.....

Миша Брель

котлеты хлебные

Валерий Чикало

😁 Это точно ! Я, как любитель мучного, о-очень любил советские котлеты....

Дьявол В Юбке

Вкус мороженого

Валерий Чикало

👍 Вот и я его по сей день вспоминаю......
(Интересно, из чего делают сейчас мороженное?)

Александр Шебалин

Народ был проще.

Валерий Чикало

🤔.....А это хорошо или плохо?
Может быть все беды были от того, что уж больно простой был народ....,"не проснувшийся".......

Татьяна Юрченко

Вам не понять))))

Валерий Чикало

У вас тяга по советской морали?

Татьяна Юрченко

)) А есть разная мораль? Как и правда?)))

Валерий Чикало

Да, есть разная мораль.....разная правда..... Увы.....

Татьяна Юрченко

)))Ну так вот.....Моральные устои при СССР были гораздо ...не могу подобрать слова для вас, что бы вы правильно поняли))))

Валерий Чикало

Да я-то понимаю.... Была советская мораль, сейчас - "не советская".....

Екатерина Кубарь

Обеспеченность

Валерий Чикало

Вот именно !....
Вы должны были слышать если не предысторию то саму реплику....Я вот о чем. В конце 70-х годов к Брежневу пришли ведущие ученые с тревогой : "Леонид Ильич, что вы делаете??? Мы сейчас проедаем будущее своих детей и внуков !...." Понимаете, в чем суть : те все советские блага мы НЕ заработали ! Советская экономика была крайне НЕ эффективной. Мы потребляли больше, нежели производили...
Ну и закономерным был 1991-й год.....Крах.....Вполне логичный....

Екатерина Кубарь

Вы это расскажите потомкам. Пусть поржут. Наш Советский капитал лежит без права прикосновения и ещё проценты идут. Эта "элита" давно бы всё разграбила, но не имеет права, т.к. не является правоприемником С С С Р. А потребляли мы тогда намного меньше, чем сейчас. Количество всех видов продуктов и товаров (даже трусы и носки) были четко обозначены. Но когда Брежнев был болен, вся верхушка власти решила устроить коллабс. Только Андропов, зная что всё сейчас разграбят, упрятал капитал партии и Союза. А нынешняя компания, не имеет права доступа. Так что не надо нам тут сказки рассказывать.

Валерий Чикало

О-о, у вас своя теория.... Слышал эти сказки.... А вам - ничего больше рассказывать не буду. У меня правило : не спорить с..... определенной категорией людей.
Спасибо за ваше мнение.....

Екатерина Кубарь

Всегда пожалуйста. Жизнь покажет.

Валерий Чикало

...,Вообще-то жизнь уже показала.... Но.... а что, надежда и вера умирают последними....🤔

Валерий Ратников 🇨🇳

справедливость

Валерий Чикало

Это новый ответ.... Такое еще никто не писал. Вернее, писали про социальную справедливость....

Валерий Ратников 🇨🇳

все были товарищи не только на словах

Валерий Чикало

Не знаю..... Вернее, не совсем согласен.... Да, многие простые люди были товарищами друг другу, но про всех так сказать не могу.....

Валерий Ратников 🇨🇳

Дерьма хватало, но меня бог миловал, даже директор моей фабрики получал 300 а я 240

Валерий Чикало

Да, действительно, вам повезло....

Валерий Ратников 🇨🇳

это Москва , Ленинград, народ был тухлый, даже иконы за бугор гнали.

Татьяна Хатюхина

Нестабильность

Валерий Чикало

Вы тоскуете по нестабильности???

Валерий Чикало

А что, при СССР было стабильно? Хотя сам и отвечу : Да, было стабильно плохо, но сама стабильность успокаивает.

Валерий Чикало

Согласен. Знаете, когда все бедные то бедность не так ощущается....

Татьяна Хатюхина

Бедности стало больше в головах

Александр

а оно вам надо???

Валерий Чикало

Мне? - Нет. Я не ностальгирую, ине интересны те кто ностальгирует....

Валерий Чикало

Про свою личную жизнь могут не писать, никто не заставляет...

Александр

но вы же пишете что вам интересно. хоть вас и не заставляют

Валерий Чикало

Да, интересно мнение других людей, но, повторяю, никто не заставляет кого-то выкладывать что-любо из своей личной жизни. Принцип простой : хочешь - пиши, не хочешь - не пиши....

Olga

Дружба народов.

Валерий Чикало

Прекрасно! А она, дружба, была?

Валерий Чикало

Сомневаюсь..... Просто я побывал во многих республиках......

Olga

Я была во во многих республиках и везде меня понимали .У меня было много друзей и подруг разных национальностей.

Галина

всё не передать

Валерий Чикало

.,,,,А все и не надо ! ....Основное. Только ради Бога, не пишите , что все было хорошо. Это вранье. Было о-очень много чего плохого. А то любят у нас пустословием заниматься.

Галина

не всё ..но за людей всех считали...

Валерий Чикало

Спасибо, это уже уточнение.....Хотя....есть спорные моменты....В некоторых моментах нас считали за людей, а в некоторых - просто за толпу, массу.....

Нина Германовна Ковалева

Наша молодость!

Валерий Чикало

👍
Это самый честный ответ! И правильный....
🌹

Григорий

справедливость

Валерий Чикало

Т.е.при СССР все было справедливо? Но я с этим не могу согласиться....

Ур.

с этим не ко мне